Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане В ОБЛАСТИ ПРОДОЛЖАЮТ ПРИНИМАТЬ ПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ ИЗ УКРАИНЫ

В ОБЛАСТИ ПРОДОЛЖАЮТ ПРИНИМАТЬ ПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ ИЗ УКРАИНЫ

13 августа 2014 года
В ОБЛАСТИ ПРОДОЛЖАЮТ ПРИНИМАТЬ ПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ ИЗ УКРАИНЫ

Врио вице-губернатора - председателя правительства Самарской области Александр Нефедов провел видеоконференцию с главами городских округов и муниципальных районов Самарской области. 


Открывая заседание, А. П. Нефедов сказал: «Актуальнейшая на сегодняшний день задача - создать условия для приема и размещения граждан Украины, вынужденно покинувших свою страну. С июня поток переселенцев из Украины в Россию сильно возрос. Только за пять дней августа в наш регион прибыло более пятисот человек. Руководством страны перед нами поставлена задача принять до конца года более пяти тысяч переселенцев из Украины. Не просто предоставить временное проживание, а оказать содействие в оформлении необходимых документов, трудоустройстве, поиске жилья, образовательных учреждений для детей. Каждый муниципалитет обязан принять на себя соответствующие обязательства».

На 6 августа  на территории области находилось 2410 граждан Украины, в том числе детей -  741. Самарская область по-прежнему на втором месте после Нижегородской области по количеству прибывших из Украины. В 7 пунктах временного размещения (ПВР) находится 728 человек, остальные - либо в семьях родственников, либо у знакомых. В Самаре развернуто уже три ПВР, в Новокуйбышевске - два, в Тольятти и Отрадном - по одному.
Все городские округа и муниципальные районы будут включены в работу по размещению граждан Украины. Правительством области сформирована нормативная правовая база по организации приема, размещения, предоставления социальных услуг, трудоустройству, оказанию мер социальной поддержки. В регионе наработан опыт создания пунктов временного размещения. Теперь этот опыт могут перенимать все муниципальные образования региона.

В муниципалитетах должны быть созданы постоянно действующие штабы под руководством глав муниципалитетов, а также рабочие группы из специалистов от образования, здравоохранения, миграционной и социальной служб, центров занятости. Их задача - работать с каждым вынужденным переселенцем, разъяснять его права и возможности, мотивировать на скорейшее трудоустройство и налаживание нормальной самостоятельной жизни. «Работа эта трудная, требующая больших материальных и душевных затрат, - подчеркнул Александр Нефедов. - Каждому вынужденному переселенцу из Украины необходимо оказать внимание и помощь по адаптации к нормальной человеческой жизни с домом и работой на самарской земле. И это касается не только граждан Украины, проживающих в ПВР, но и прибывших самостоятельно, находящихся у родственников или знакомых».

В соответствии с постановлением правительства Самарской области предусмотрено выделение из резервного фонда 23,3 млн рублей на оказание мер социальной поддержки гражданам Украины, проживающим в Самарской области, вставшим на миграционный учет. К таким мерам социальной поддержки относятся:  единовременное пособие на первоочередные нужды (10 тыс. рублей на каждого члена семьи), единовременное пособие на ребенка к началу учебного года (1 тыс. рублей), ежемесячное пособие на питание ребенка в государственном или муниципальном образовательном учреждении (2,5 тыс. рублей), социальная выплата на жилищное обустройство в размере фактических расходов, подтвержденных документами. 

На сегодняшний день 164 гражданина Украины смогли получить пособие на первоочередные нужды. Всего за этим видом соцпомощи обратилось 335 человек. Как отметила врио министра социально-демографической и семейной политики Самарской области Марина Антимонова, активная соцподдержка родителей школьников начнется, когда будут оформляться документы в общеобразовательные учреждения. «Содействие в оплате аренды жилья будет оказываться лицам, вставшим на миграционный учет или подавшим документы на предоставление статуса, при предъявлении документов об аренде жилья и о регистрации по данному месту проживания. Эта мера социальной поддержки, на наш взгляд, позволит людям быстрее устроиться и наладить свою жизнь на нашей территории», - подчеркнула М. Ю. Антимонова.

В связи с частыми обращениями на хаотично организованную работу по сбору гуманитарной помощи гражданам Украины, находящимся в нашем регионе, на совещании принято решение об открытии при центрах социального обслуживания пунктов адресной гуманитарной помощи. Последние будут работать исходя из потребностей конкретных людей (вплоть до размера одежды и обуви) и под жестким контролем муниципальных властей.
В ближайшие три дня будет сформирован список организаций и фирм, которые будут оказывать переселенцам из Украины бесплатно услуги по переводу на русский язык необходимых документов. В самое ближайшее время будет сформирован аналогичный список страховых компаний, которые будут выдавать полисы обязательного медицинского страхования.  

МНЕНИЕ

В администрацию городского округа Чапаевск за помощью обратился 61 человек из Украины,  из них 14 детей младше 14 лет.

 Глава городского округа Д. В. Блынский:

- Наш главный подход - это создать такие условия, чтобы люди остались жить и работать в городе. Для решения вопросов мигрантов в Чапаевске создана рабочая группа, специалисты которой лично встречаются со всеми прибывающими гражданами Украины, оказывают необходимые консультации, помогают в размещении и трудоустройстве.
В настоящее время в городе есть работа, но не хватает кадров: нам нужны врачи, учителя, на предприятия требуются специалисты рабочих специальностей. Жилье в Чапаевске тоже есть. Поэтому главное - помочь людям начать новую жизнь, встать на ноги. Условия для этого в городе имеются.

ОБРАЩЕНИЕ ОПЕРАТИВНОГО ШТАБА ПО ПРИЕМУ, РАЗМЕЩЕНИЮ И ТРУДОУСТРОЙСТВУ ГРАЖДАН УКРАИНЫ К ЖИТЕЛЯМ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

Руководство оперативного штаба по координации деятельности органов исполнительной власти Самарской области, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, общественных организаций по приему, размещению, трудоустройству прибывших в Самарскую область граждан Украины (далее - оперативный штаб) разделяет естественное желание самарцев помочь гражданам с юго-востока Украины, оказавшимся в трудной ситуации.
Но вместе с тем обращает внимание на необходимость действовать в данной ситуации через официальные органы, уполномоченные в соответствующих вопросах, которые могут оказать компетентную и своевременную поддержку. Обращение к ним позволит избежать личных трагедий переселенцев, которые могут произойти из-за отсутствия необходимых механизмов размещения, трудоустройства и адаптации прибывающих граждан Украины.

Необходимо помнить, что привоз украинцев в пункты временного размещения осуществляется централизованно только сотрудниками МЧС России по Самарской области, а все вопросы, связанные с размещением, оказанием всех необходимых социальных и медицинских услуг, решаются оперативным штабом в рамках его компетенции.

При желании оказать гуманитарную или материальную помощь гражданам с юго-востока Украины, прибывающим в Самарскую область, можно позвонить по телефону горячей линии 8(846) 2000-936.

Во избежание неприятных ситуаций, связанных с действиями мошенников, руководство оперативного штаба настоятельно рекомендует жителям Самарской области действовать только через официальные пункты приема помощи.

Пункт № 1
Общество «Культурная Инициатива»; г. Самара, ул. Фрунзе, 110А, тел. (846) 333-12-75, ответственный: Покровский Павел Александрович;

Пункт № 2
ГКУ СО «Дом дружбы народов»; г. Самара, ул. Воронежская, 9, тел. (846) 995-35-78, ответственный: Мюльбах Дмитрий Витальевич;

Пункт № 3
Благотворительный фонд «Радость»; г. Самара, ул. Часовая, 6, оф. 203, тел.: (846) 335-10-22, (846) 242-22-80, ответственный: Полдамасова Светлана Ивановна.
Официальным оператором по сбору средств в Самарской области является благотворительный фонд «Радость».

Реквизиты:
Банк: Поволжский банк ОАО «Сбербанк России» г.Самара
ИНН 6316143140
КПП 631601001
р/с 40703810454400015025
к/с 30101810200000000607
БИК 043601607

Назначение платежа: для граждан, прибывших с территории Украины.
Комментарии (0)