Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане В ГОСТЯХ У МАСТЕРИЦЫ

В ГОСТЯХ У МАСТЕРИЦЫ

13 августа 2013 года

Правой рукой Ирина Леонидовна только пи­шет - наследие советской школы. Но всю осталь­ную работу женщина де­лает левой, в том числе и творческую. Дом Ирины Леонидовны похож на га­лерею или даже музей. С той лишь разницей, что добрая хозяйка в отличие от строгого экскурсовода разрешает все потрогать. Вышитые картины, цве­ты из бисера, мягкие иг­рушки из шерсти, фигур­ки из соленого теста... Все это женщина сдела­ла своими руками.

Родилась И. Л. Боро­вик в Оренбургской обла­сти, славящейся пуховы­ми платками. «Так что любовь к рукоделию пе­редалась мне на геогра­фическом уровне», - сме­ется женщина. В школе входила в пресс-клуб, ри­совала плакаты к празд­­никам, стенгазеты. По­том все как у всех - окон­чила техникум, вышла замуж, воспитывала тро­их детей.

«Когда дети выросли, у меня появилось много свободного времени. А я такой человек, что не могу сидеть без работы, мои руки обязательно должны что-то делать, - рассказывает Ирина, - ну, уберусь дома, помою посуду, пыль протру - все это однообразно, рутина, одним словом. Нужно было занять себя еще чем-то, необычным, ин­тересным. И главное, чтобы результат работы был виден». И тогда на глаза Ирины Леонидовны попались нитки-мулине. Женщина начала выши­вать картины. Потом нит­ки сменил бисер. Посте­пенно материалов для рукоделия становилось все больше. Ирина Лео­нидовна убеждена, что освоить можно любую технику прикладного творчества. Просто нуж­на сноровка. Свои подел­ки женщина может сде­лать из всего, что попа­дет под руку. А под руку попадались и ленты, и холодный фарфор (виде­ли бы вы, какие замеча­тельные браслеты из него получаются), и гипс и даже перья из подушки, превратившиеся в руках умелицы в сову.

Сидеть над каждой работой приходится не один и не два часа. Чтобы, например, сде­лать золотую рыбку, Ирина Леонидовна от­дельно приклеивала пинцетом каждую чешуйку-пайетку, ждала, когда клей высохнет и только после этого клеила новую.

Однажды женщина увидела гердан - шейное украшение-оберег в виде узкой ленты - и тоже за­хотела сделать такой из бисера. Но для этого по­надобился бы станок, который в магазине сто­ит довольно дорого. Ре­шение возникло в голове быстро: станок можно сделать и в домашних ус­ловиях. Сын смастерил основу; а заводскую пру­жину для натягивания нити прекрасно замени­ли две расчески с часты­ми зубьями.

И. Л. Боровик призна­ется, что идеи для новых работ в основном под­сматривает в Интернете. Увидит какую-нибудь ин­тересную поделку - и уже сразу прикидывает, как ее лучше сделать, какое сы­рье понадобится, сколь­ко времени. Не успеет доделать одну, уже подби­рает, что будет мастерить потом. Ирина Леонидов­на любит все свои рабо­ты, но особенно - двух лебедей на пруду, сделан­ных их бисера. «Они сим­волизируют любовь и вер­ность», - говорит руко­дельница.

Не удивительно, что в ее дом-музей часто при­ходят гости. Хозяйка с удовольствием проведет «экскурсию» для каждого, расскажет о своих рабо­тах и не отпустит без по­дарка. А соседки, зная об увлечении женщины, встречают ее словами: «Ну что, Ирин, сделала что-нибудь новенькое?». А в случае утвердительно­го ответа непременно просят показать.

«Я стараюсь, чтобы в моем доме всегда было красиво, создаю таким образом уют, - говорит И. Л. Боровик, - и так ли в конце концов важно, какой рукой я это делаю, правой или левой?». 

Комментарии (0)