Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане В ГОСТЕПРИИМНОМ ДОМЕ НА ОКРАИНЕ

В ГОСТЕПРИИМНОМ ДОМЕ НА ОКРАИНЕ

7 августа 2013 года

Три белобрысые голо­вы высовываются из ка­литки на шум машины, и чистые детские глаза смотрят на меня с любо­пытством.

- Вы к нам? - спраши­вают они меня.

- Я к вам в гости, - улы­баюсь я в ответ.

На крыльце тоже улыбкой меня встречают родители - Денис и Ма­рия. А в комнате с таким же любопытством - еще двое ребятишек. Всего в семье Алмакаевых шесте­ро детей. Старшего, 13­летнего Даниила, дома нет. А самый младший член семьи, месячная Дашенька, мирно спит под надзором старшей се­стры Насти.

Почему-то при фразе «многодетная семья» сте­реотипно представляются шум и гам, царящие в доме. Но у Алмакаевых все не так. Дети спокой­но играют на полу с раз­ноцветными пластмассо­выми деталями конструк­тора - у каждого получа­ется что-то свое, по теле­визору идут мультфиль­мы... Наблюдаю, как ув­лечены ребятишки своей нехитрой игрой. А Денис и Мария рассказывают о себе. Мария - младшая из четырех детей. Ее детство прошло в Титовке, в боль­шом частном доме с боль­шим огородом в двенад­цать соток. Девочка помо­гала маме и старшим бра­тьям и сестрам с детства.

- Пока не поработа­ешь, на речку не пустят, - вспоминает она.

А работа на земле ни­когда не была ей в тягость. Прополка любимых огур­цов доставляла даже удо­вольствие. Вот только на речку девочка ходила не так часто.

Там же, в Титовке, она познакомилась с будущим мужем Денисом. Семнад­цатилетний парень слу­жил в казачьей охране и вечером, как обычно, уча­ствовал в обходе. Загоре­лая девушка с карими гла­зами, длинными волоса­ми, гуляющая со своими подругами, привлекла его внимание. Молодые люди стали встречаться - мно­го гуляли, разговаривали обо всем. Потом решили жить вместе - родители с обеих сторон не возража­ли. А после рождения первенца, Даниила, в 2001 году оформили свои отно­шения официально. Ма­рии пришлось бросить школу. Денис сменил ра­боту. Стал отделочником- универсалом. Несмотря на юный возраст супругов, уход за грудным ребенком вовсе не показался таким страшным и необычным.

- Я «тренировалась» на племяннике, - говорит Мария. - Многое подска­зывала мама - мы жили у моих родителей. И с само­го детства хотела, чтобы у меня было много детей, и они все жили вместе со мной. Моя мечта сбылась. Мне и Денису иногда очень тяжело обеспечить всем необ­ходимым наших ребя­тишек .

Иногда даже плачу по но­чам от уста­лости. Но наступает утро - и вот они все пе­редо мной, мои дети.

Один­надцатилет­няя Анаста­сия, семи­летний Вла­димир - бу­дущий пер­воклассник, пятилетний Александр, трехлетняя Татьяна. И Даша - об­щая люби­мица. Все они абсолютно разные. Вспыльчивая старшая сестра, абсолют­но разные младшие бра­тишки - обидчивый Воло­дя и спокойный Саша. «За­жигалочка» Танюша. У мамы к каждому любимо­му ребенку есть свой под­ход. Кого-то обнять, при­ласкать, прошептать на ушко слова любви. Кого- то за провинность и в угол поставить.

- Все наши дети - же­ланные, - рассказывает Де­нис, - и дочерям мы с же­ной рады ничуть не мень­ше, чем сыновьям. Дево­чек обычно любят, носят на руках. Не исключение и мы. Это на мальчика можно грозно посмотреть, а с девочками так сурово нельзя обращаться.

После более чем деся­ти лет совместного про­живания с родителями Марии у семьи Алмакае­вых, наконец, появилось собственное жилье. В на­следство от дедушки им достался небольшой дом на окраине Владимирско­го поселка. Отсутствие удобств - газового отопле­ния и воды - все члены семьи не считают боль­шими трудностями. У старших детей распреде­лены обязанности по дому - Даниил привозит воду, Анастасия моет по­суду, полы, следит за ма­ленькими, пока мама за­нята с Дашей или на кух­не. Вот только на участке ничего не посадили в этом году - воды для полива там тоже пока нет. Благоуст­ройство дома, включая ремонт, супруги планиру­ют провести в ближайшее время - чтобы сделать жизнь в своем доме более комфортной.

А пока - хочется с мак­симальной пользой орга­низовать летний отдых. У старших, учащихся шко­лы № 22, каникулы. Детсадовцы тоже отдыхают. И в солнечную погоду вся семья выбирается на бе­рег Чапаевки - отдыхать Денис и Мария привыкли вместе с детьми.

- Мы живем ради на­ших детей, ради их бу­дущего. Хочется, чтобы все они выросли хоро­шими людьми, подари­ли нам много внуков. И чтобы у каждого из них в семье было взаимопо­нимание, как у нас. Ведь именно это - основа ос­нов.

 

Алла НОВОКРЕЩЕНОВА. 

Фото автора. 

Комментарии (0)