Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане В ГОРОДЕ ПРОВОДИТСЯ ВАКЦИНАЦИЯ

В ГОРОДЕ ПРОВОДИТСЯ ВАКЦИНАЦИЯ

23 сентября 2016 года
В ГОРОДЕ ПРОВОДИТСЯ ВАКЦИНАЦИЯ

В целях подготовки к эпидемическому сезону заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями среди населения  в сентябре в медицинских учреждениях Чапаевска проводится вакцинация детей с 6 месяцев до 18 лет и взрослых. 

   
Важность проведения вакцинации уже на первом году жизни ребенка подтверждается высокой заболеваемостью и тяжестью гриппа в этом возрасте. По данным ВОЗ, ежегодно заболевает гриппом 5 - 10% взрослых и 20 - 30% детей.

Вакцинация против гриппа - важнейший эффективный метод снижения заболеваемости - включена в национальный календарь профилактических прививок с 2006 года. Вакцинации подлежат дети с 6 месяцев, больные хроническими заболеваниями, часто болеющие ОРЗ, беременные женщины, взрослые без ограничения возраста. Для создания иммунной прослойки необходимо вакцинировать не менее 40% взрослого  населения и не менее 80% детского.   

Детям с 6 месяцев до 3-х лет, ранее не привитым, вакцинация проводится 2-кратно с интервалом 4 недели, во всех других случаях - однократно. Вакцина может давать слабые кратковременные реакции не более чем у 3% привитых.

Вакцинация детей с 6 месяцев до 7 лет проводится вакциной «Гриппол-Плюс» - это инактивированная вакцина, усиленная иммуномодулятором полиоксидоний и не содержит консервантов.

Вакцинация в Чапаевске проходит в поликлиниках по месту жительства, а также в детской поликлинике (для детей). График работы процедурного кабинета:  в будние дни с 8.00 до 19.00, в субботу с 8.00 до 14.00 (в детской больнице до 15.00). Перед прививкой необходимо обратиться к участковому педиатру или терапевту. Школьникам вакцинация будет проводиться в школах, в медицинских кабинетах, по утвержденному графику и при информированном согласии родителей бригадой медицинских работников детской поликлиники, в которую входят врач и вакцинатор.
   
Е. ВЫРОВЧИКОВА,
врач-эпидемиолог.
Фото Натальи ВЕЛИЧКО.
 
Комментарии (0)