Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане В ДЕНЬ ВОЛНИТЕЛЬНЫЙ И ТРЕПЕТНЫЙ

В ДЕНЬ ВОЛНИТЕЛЬНЫЙ И ТРЕПЕТНЫЙ

3 сентября 2014 года
В ДЕНЬ ВОЛНИТЕЛЬНЫЙ И ТРЕПЕТНЫЙ

Именно таким стал день 1 сентября для всех школ и учебных заведений города, где прозвучал первый в этом году звонок, позвавший за новыми знаниями. В центре внимания на праздничных мероприятиях, посвященных Дню знаний, в школах были, конечно, первоклассники, для которых звучал первый в их жизни школьный звонок.


Особая атмосфера царила в этот день на площадке около обновленной школы № 4. Многие дети, учителя, родители первый раз увидели свою родную школу после ремонта и не узнали ее. В этот праздничный день площадка пестрела цветами, шарами, улыбками. Может быть, самыми серьезными были первоклассники, которых под бурные аплодисменты школьников, родителей выводили на линейку их первые учительницы. В этом  году в школе сформировано 4 первых класса - 102 первоклассника. Но сначала собравшиеся поприветствовали почетных гостей праздника, среди которых врио вице-губернатора Самарской области Дмитрий Овчинников, глава городского округа Чапаевск Дмитрий Блынский, депутаты Думы г. о. Чапаевск Галина Киреева, Владимир Спирин, начальник отдела развития образования Юго-Западного управления Галина  Чуркина и другие.

- 30-й раз страна отмечает 1 сентября как праздник - День знаний, - напоминает директор школы Ирина Филатова. Открывая линейку и поздравляя всех, она также  благодарит за подарок, который они получили к новому учебному году.

Дмитрия Евгеньевича Овчинникова можно было и не представлять собравшимся, ведь он учился и окончил школу № 4, был директором этой школы, среди родителей есть его одноклассники. Он напомнил, что его родная школа всегда радовала спортивными достижениями, и сейчас благодаря главе региона Николаю Ивановичу Меркушкину рядом со школой вырос  прекрасный спортивно-оздоровительный комплекс. Обращаясь к детям, Дмитрий Евгеньевич сказал: «Вы теперь будете заниматься в одной из лучших школ Самарской области». Дмитрий Викторович Блынский, выступая, в свою очередь поблагодарил за новую школу врио вице-губернатора, без настойчивости которого вряд ли за короткий срок был бы проведен качественный капитальный ремонт здания и благоустройство около него. Много приятных слов и напутствий прозвучало и от других гостей. Первоклассники читали стихи, одиннадцатиклассники, тоже в стихах, рассказывали, чего не нужно делать в школе. Были и танцы, звучали песни, и конечно, прозвенел первый звонок в исполнении первоклассницы, а в заключение все дружно декламировали девиз: «Школа четыре - лучшая в мире». И в яркое по-сентябрьски небо взметнулись белые, голубые и красные шары.
   
Людмила ДЕШЕВЫХ.
   
* * *

День знаний встретила торжественной линейкой в своем дворе школа № 22. Школьников с началом нового учебного года поздравили директор школы М. Ю. Уваровский, первый заместитель главы города В. В. Ащепков, депутат Думы г. о. Чапаевск Э. В. Любавина. 

Самые теплые и искренние пожелания звучали в этот день в адрес всех школьников, а особенно первоклассников - их в этом году в школе 91 человек. Поздравляли новых учеников и ученики будущие - воспитанники детского сада № 28 «Елочка», и учащиеся старших классов. Успехов в учебе, новых открытий и уверенного пути по дороге знаний вам, ребята!
   
Алла НОВОКРЕЩЕНОВА.
 
Комментарии (0)