Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане В ДЕНЬ САМАРСКОЙ ГУБЕРНИИ

В ДЕНЬ САМАРСКОЙ ГУБЕРНИИ

21 января 2015 года

13 января исполнилось 164 года с того дня, когда был подписан указ о создании Самарской губернии. Учащиеся начальных классов гимназии в этот день смогли  перелистать страницы истории нашей области и  совершить виртуальную экскурсию по ее главным достопримечательностям. Помогли им в этом сотрудники краеведческого музея. 

   
Учащиеся узнали об истории создания Самарской губернии, о торжественном обеде в доме купца Макке, который был дан по случаю создания нового российского региона.

Далее вниманию ребят была представлена виртуальная экскурсия «Семь чудес Самарской губернии», где дети смогли познакомиться с природными и рукотворными «чудесами». 

Природные объекты  были представлены такими достопримечательностями, как Самарская Лука, Жигулевские горы, Голубое озеро, Серноводский шихан. Ребята познакомились с легендами, которые связаны с Жигулями, совершили «прогулку» по Жигулевскому заповеднику, узнали, почему в Голубом озере нет рыбы и чем так интересен Серноводский шихан.

Совершая прогулку по виртуальной Самаре, дети узнали о высоте Самарского железнодорожного вокзала, где  находится самая большая в Европе площадь и самая высокая Соборная мечеть, какой объект в Самарской области долгие годы был засекречен.

Ученики 4 «Б» класса (классный руководитель Н. В. Кожаева) после проведенного мероприятия оставили свои  отзывы. 

Хочется надеяться, что проведенное мероприятие вызовет у ребят не только чувство гордости за свою Родину, но и желание трудиться на ее благо. 

О. МИТЯЕВА, 
лектор-экскурсовод краеведческого музея.
 
Комментарии (0)