Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане В БУНКЕРЕ СТАЛИНА

В БУНКЕРЕ СТАЛИНА

8 мая 2015 года
В БУНКЕРЕ СТАЛИНА

Городской совет ветеранов организовал экскурсию в самарский музей «Бункер Сталина». Более 40 человек - учащиеся школ города, студенты Чапаевского химико-технологического техникума и губернского колледжа, ветераны войны и труда - отправились на комфортабельном «Икарусе» в губернскую столицу. 


Кто бы мог подумать, что совсем рядом с драмтеатром, под прикрытием пятиэтажного здания располагается уникальное сооружение, зримо переносящее нас в Куйбышев военный, ставший запасной столицей нашей Родины. В первый же год войны в Куйбышев переехало советское правительство, здесь же расположились посольства многих стран. 

На глубине почти 40 метров московскими метростроевцами за девять месяцев был возведен бункер для главы правительства и Верховного главнокомандующего И. В. Сталина. Правда, вопрос о том, был ли он в Куйбышеве, остался открытым, так как нет официальных документов, подтверждающих этот факт.

Спускаемся глубоко вниз по винтовой лестнице, в темноте на миг стало жутко, но скоро беру себя в руки. Слышатся слова бессмертной песни: «Вставай, страна огромная, вставай на смертный бой…», всегда вызывающей слезы на глазах. А потом - рассказ экскурсовода, в ходе которого осознаешь всю мощь и силу человеческого духа, направленного к одной цели - Победе.

Т. УТКИНА, 
библиотекарь Чапаевского губернского колледжа.

ГОВОРЯТ УЧАСТНИКИ ЭКСКУРСИИ

Маргарита Яковлевна ФУФАЕВА, ветеран войны и труда:
   
- Я даже не знаю, какими словами выразить свою благодарность совету ветеранов, лично Юрию Григорьевичу Комиссарову за прекрасную организацию этой поездки. Одно слово - восторг! Боль в ногах успокоится, а впечатлений хватит надолго, мы узнали много нового.
   
Максим ПОТАЕНКОВ, студент Чапаевского губернского колледжа:
   
- Мне очень понравился рассказ нашего экскурсовода по музею. Он был по-военному строг, но в то же время доброжелателен, а иногда юмористичен. Хорошо, что мы побывали в этом знаменитом месте.
Комментарии (0)