Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане В АТМОСФЕРЕ ВЗАИМОПОНИМАНИЯ

В АТМОСФЕРЕ ВЗАИМОПОНИМАНИЯ

23 июля 2014 года

На минувшей неделе прошла очередная рабочая встреча представителей органов власти  города с населением. Чтобы напрямую пообщаться с жителями района Проспект, в школу № 10 приехали глава города Дмитрий Блынский, его заместители, председатель Думы городского округа Чапаевск Александр Шамьянов. За последние полтора года это третья встреча с жителями района Проспект. Рабочие встречи такого же формата ранее проходили в Нагорном поселке, втором жилрайоне и других районах.


Дмитрий Викторович рассказал о том, что за последнее время сделано в городе, и о планах на будущее: о ремонте дорог, строительстве физкультурно-оздоровительного комплекса в районе 4-й школы, строительстве крытого ледового катка, школы искусств и многом другом. Отдельно остановился на такой проблеме, как нехватка рабочих рук для строящихся и развивающихся производств. В настоящее время требуются работники на завод «Делфай», а также на другие предприятия. В скором времени начнется строительство завода по производству сыпучих строительных смесей компании «КНАУФ», туда тоже потребуются люди.

Не обошли в разговоре и грядущие выборы губернатора, которые назначены на 14 сентября, ведь от того, как будут выстраиваться  взаимоотношения с областной властью, зависит благополучие города и горожан. 

За последние два года, с тех пор как губернатором был назначен Николай Меркушкин, изменилась система финансирования муниципалитетов. Если раньше Чапаевск был на последнем месте по бюджетной обеспеченности на душу населения, то теперь средства в бюджет города поступают в зависимости от эффективности работы всех предприятий, организаций и жителей. Отработали хорошо - получите дополнительные средства в бюджет.

Напомним, что при выделении средств учитывается 10 показателей, и по итогам 2013 года наш город получил более 130 млн рублей, благодаря  которым удалось сделать  немало: отремонтировать дома, дороги, закупить технику для благоустройства и т. д. В 2014 году, выполняя все показатели, город сможет получить уже более 200 млн рублей. Такая система позволяет ощущать результат своей работы и использовать дополнительные средства на решение актуальных для города вопросов. Появилась возможность на решение каких-либо проблем направлять свои средства, например, на ремонт жилого фонда.  В прошлом году на эти цели потрачено около 20 млн рублей собственных средств, в 2014 году планируется потратить около 30 млн. 

Жесткая и продуманная система распределения областных средств по итогам работы позволила начать ремонт внутридворовых территорий. Как сообщили на встрече, в районе Проспекта планируется отремонтировать внутридворовые территории по 5-ти адресам.  Глава города также сообщил, что в этом районе планируется построить баню, а несколько позже - ФОК. 

Все это стало возможным во многом благодаря поступлению средств из  областного бюджета.  Чтобы в дальнейшем взаимодействие с областными органами власти было эффективным, нам всем необходимо прийти на выборы. Ведь  нельзя требовать от власти  решения каких-либо вопросов, если  сам не участвуешь в выборе этой власти.

Александр Шамьянов  в своем выступлении отметил, что оставаться равнодушными к такому событию, как выборы губернатора, нельзя, потому что от их результата зависит развитие всей области, и Чапаевска в частности. 

У участников встречи была возможность задать интересующие их вопросы представителям местной власти. Вопросы касались разграничения движения пешеходов и автомобилей в районе магазинов, состояния придомовых территорий конкретных домов по ул. Щорса, ремонта и отсыпки дорог в районе Проспекта, ремонта в детских садах № 24 и № 25, уличного освещения, порядка на детских площадках, где вечерами распивают спиртные напитки. На часть вопросов горожане получили ответ сразу же, остальные вопросы глава города дал поручение проработать профильным службам. Кроме того, жителям было предложено поучаствовать в анкетировании по выявлению самых актуальных для города проблем.
   
Людмила ПЕТРИХИНА.
Комментарии (0)