Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане «УЗНАЮ ИЗ ГАЗЕТЫ ГОРОДСКИЕ НОВОСТИ...»

«УЗНАЮ ИЗ ГАЗЕТЫ ГОРОДСКИЕ НОВОСТИ...»

6 февраля 2013 года

40 лет выписываю я городскую газету «Чапаевс­кий рабочий». И хотя сей­час читать могу только с лупой, не отказалась от подписки. Узнаю из газе­ты городские новости, как люди живут, о чем раз­мышляют, что происхо­дит в городе... Вижу зна­комые фамилии и радуюсь - значит, жив-здоров че­ловек. Когда-то о нашей семье, отце, маме и бра­те, в газету писал Виктор Тимофеевич Стрельни­ков. Наша жизнь, как и его, была связана с «Ме­таллистом». Я там 44 года проработала. И все знали, что я из семьи, носящей фамилию Бал. Пришла я туда в 15-летнем возрас­те. И все радости и горе­сти, происходившие на этом предприятии, разде­лила с другими ветерана­ми. Трудовых побед семьи Бал немало было, поэто­му и написал В. Т. Стрельников о нашей ра­бочей династии. А еще до горожан дошла история, случившаяся с моим дя­дей Балом Иваном Яков­левичем, который, рабо­тая в селе и будучи атеи­стом, организовывал ми­тинг, убеждая сельчан, что церковь не нужна. «Если Бог есть, покарает меня», - так он ответил тогда на упреки сельчан. Но сам где-то в глубине души сильно переживал. Ночью после разгрома случилась гроза, а у дяди - сердечный приступ, и он умер. Этот случай тог­да потряс многих.

Сейчас, будучи немо­лодым человеком, я пере­бираю в памяти воспоми­нания о разных событи­ях. И радуюсь возможно­сти общения с братом Виктором Михайловичем Балом, который живет в Москве. Благодаря ком­пьютеру мы видимся и разговариваем обо всем. Когда-то он начинал у нас в городе, потом работал на больших стройках в Куйбышеве, Волгограде, Тюменской области. Стал заслуженным стро­ителем России. Нередко к нашим разговорам под­ключается сестра Анна Михайловна. Она живет в Тюмени.

Так что каждый день с 2 до 3 часов дня - время встреч и разговоров с род­ными людьми, чему я бес­конечно рада. Брату я рас­сказываю и городские но­вости, прочитанные в га­зете, о людях, которых он когда-то знал.

 

Р. ЕРЕМИНА,

жительница ул. Рабочей. 

Комментарии (0)