Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане УСПЕШНОЕ БУДУЩЕЕ ГОРОДА

УСПЕШНОЕ БУДУЩЕЕ ГОРОДА

27 июля 2016 года
УСПЕШНОЕ БУДУЩЕЕ ГОРОДА

Молодые, уверенные в своих силах, энергичные - так можно охарактеризовать всех номинантов акции «Где и родился, там и пригодился!». «Надежда Чапаевска» в разных сферах деятельности. Именно такие, как они, люди могут обеспечить успешное будущее нашего города.

   
Воспитывает новых футбольных звезд
   
Семен Бирюков год работает тренером по футболу в Центре развития футбола - в «Физкультурно-спортивные центры» он пришел после игры в молодежном составе команды «Крылья Советов». За такой короткий срок он успел зарекомендовать себя успешным тренером и талантливым педагогом, достойным участия в акции в номинации «специалист физической культуры и спорта». Семен работает с детьми 2002 - 2004 года рождения, его воспитанники постоянно участвуют в соревнованиях городского и областного уровня по футболу, а также по дворовому футболу. С таким тренером, серьезно относящимся к каждому своему воспитаннику, к каждой своей тренировке, юные футболисты смогут достичь немалых высот. «Вы должны научиться уважать друг друга, родителей, которые вас сюда приводят, меня и, конечно, себя. Когда вы научитесь это делать, нам все будет по плечу!» - с этих слов начинает свои занятия Семен Бирюков. Кроме того, молодой человек ведет здоровый образ жизни, имеет разносторонние интересы и обладает высокими нравственными качествами - все это вне всякого сомнения позволит ему воспитать новых футбольных звезд. 
   
Пример для юных легкоатлетов
   
Да-да, именно в нашем городе родилась спортсменка с мировым именем, многократная победительница соревнований различного уровня, от городских до международных - Николь Родомакина, участница акции в номинации «специалист физической культуры и спорта». Заслуженный мастер спорта России, мастер спорта международного класса по легкой атлетике среди спортсменов с ПОДА, Николь с детства зарекомендовала себя как талантливая, целеустремленная и трудолюбивая спортсменка, которая настойчиво добивается выполнения намеченного, не отступает перед трудностями, способна принимать самостоятельные решения, что и позволяет ей добиваться высоких результатов. Чемпионка летних Паралимпийских игр в Лондоне 2012 года в прыжках в длину, пятикратная чемпионка мира среди спортсменов с ПОДА, чемпионка Европы - список титулов и достижений Николь можно продолжать еще долго. В настоящее время легкоатлетка активно готовится к Паралимпийским играм в Рио-де-Жанейро. «Выход всегда есть, просто не каждый способен его найти», - эти слова Николь Родомакиной вместе с ее успехами вдохновляют юных спортсменов на свои рекорды: Николь регулярно занимается с ребятами, стараясь передать свой опыт, вложить силы в воспитание будущих чемпионов.
   
Жизнь - это танцы
   
Педагог дополнительного образования Мария Иванова получила высшее образование в Самарской государственной академии культуры и искусств по специальности «художественный руководитель хореографического коллектива, педагог-хореограф». Несмотря на довольно юный возраст, Мария имеет богатый творческий и педагогический опыт. Созданный под ее руководством хореографический коллектив «Импульс» Дома детского творчества - призер международных и всероссийских конкурсов. «Добрая и в тоже время требовательная», - так отзываются о Маше коллеги и ученики. Танцы для Марии - это ее жизнь, а к участникам коллектива она относится как к своим детям. Не случайно, когда после окончания вуза встал вопрос, где жить и работать (на тот момент у Маши уже были перспективы в областной столице), она приняла решение остаться в родном городе. 

«Я просто не могу оставить свой коллектив и детей. У нас впереди много планов и проектов», - говорит Мария. Талантливый, яркий педагог-хореограф участвует в акции в номинации «специалист образования».
   
За успехом стоит кропотливый труд
   
В номинации «предприниматель» представлена Марина Харымова, руководитель досугового центра. Марина закончила колледж по специальности «иностранный язык». Параллельно получала высшее образование в Самарской государственной академии культуры и искусств по специальности «менеджер культурно-досуговой деятельности». В 2015 году Марина блестяще защитила свой проект молодого предпринимателя и открыла досуговый центр в Чапаевске, где представлено более 20 современных танцевальных направлений: боди-балет, брейк-данс, хип-хоп, дэнсхолл и многое другое. «Это на словах все легко, - говорит Марина, - на самом деле за этим успехом стоит долгий кропотливый труд». Совсем недавно Марина приехала с молодежного форума «iВолга», куда возила свой проект по развитию центра, где прошла федеральный этап конвейера проектов и попала в 30 лучших из 140. Победу одержали производственники - ребята, чьи проекты решали глобальные проблемы страны, а не одного маленького города. «iВолга» многому научила Марину, и в город она вернулась с новыми идеями и решениями для бизнеса и любимого города. Всего в этой жизни она добивается сама и не планирует останавливаться на достигнутом.
   
С молодежью нужна искренность
   
В номинации «специалист по работе с молодежью» представлен Роман Телегин - лауреат молодежного фестиваля социальной рекламы «Мы выбираем жизнь!», координатор проекта «Остановим коррупцию» в Чапаевске, руководитель медиа-клуба «Перспектива» на базе молодежного центра «Выбор», яркий представитель молодого поколения Чапаевска. «В отношениях с молодежью нужна искренность», - говорит Роман. Он считает, что специалист по работе с молодежью - это своеобразный ментор и модератор в одном лице, на нем лежит ответственность за все, начиная от налаживания контакта с аудиторией, заканчивая тем результатом, с которым ребята выйдут из зала. Роман Телегин награжден благодарственным письмом главы города за работу в сфере профилактики вредных привычек среди молодежи. Кроме того, он серьезно увлекается съемкой и монтажом видеороликов, занимается фотографией и любительским вокалом.
   
Подготовила 
Алла НОВОКРЕЩЕНОВА.
Комментарии (0)