Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане УСЛУГИ – КАЧЕСТВЕННО, БЫСТРО, УДОБНО!

УСЛУГИ – КАЧЕСТВЕННО, БЫСТРО, УДОБНО!

28 февраля 2017 года
УСЛУГИ – КАЧЕСТВЕННО, БЫСТРО, УДОБНО!

Процесс оформления документов прочно ассоциируется в нашем сознании с нервотрепкой, долгими ожиданиями и головной болью в виде беготни по кабинетам. Но с появлением в городе многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг ситуация в корне изменилась. В современном двухэтажном здании на улице Пролетарской, а также в дополнительном офисе на улице Калинина посетителей с улыбкой встречают сотрудницы, которые вежливо проконсультируют и окажут всю необходимую помощь. Сегодня учреждение отмечает свой 5-летний юбилей. Чего удалось достичь за эти годы, какие услуги пользуются наибольшей популярностью у горожан и сколько человек ежедневно обслуживается в стенах МФЦ? 


По принципу «одного окна»
   
Работа по повышению качества и доступности государственных и муниципальных услуг в стране ведется давно. Большое внимание этому уделяется и на областном уровне. Губернатор Н. И. Меркушкин неоднократно говорил о преимуществах создания в регионе многофункциональных центров. Понимает их необходимость и администрация Чапаевска, поэтому активно поддерживает эту форму предоставления услуг в нашем муниципалитете. В основу работы МФЦ заложен принцип «одного окна». То есть оформление и выдача документов федерального, регионального, муниципального уровня происходит в одном месте. Заявитель освобождается от необходимости получать справки в других учреждениях, ходить по инстанциям. Нужно лишь предоставить пакет бумаг в «одно окно» - и в установленный срок все будет готово. 

За пять лет работы МФЦ в нашем городе жители так к нему привыкли, что уже и не помнят, что его появление встретили с недоверием. В 2012 году посетителей у вновь открывшегося офиса было немного - не больше 50 человек в день. Но горожане быстро оценили удобства учреждения. И со временем даже назрела необходимость в создании еще одного офиса - он появился в декабре 2015 года в другом районе города, на улице Калинина.   
   
От прописки до материнского капитала
   
Сегодня чапаевский многофункциональный центр входит в десятку лучших МФЦ области. Здесь оказывается свыше 150 услуг различной направленности. Наиболее востребованы среди них: оформление российских и заграничных паспортов, выдача справки с места жительства, регистрация и снятие граждан с регистрационного учета, оформление сделок с недвижимостью, услуги Пенсионного фонда (выдача сертификатов на материнский капитал, оформление СНИЛС), налоговой службы (получение ИНН, регистрация индивидуальных предпринимателей) и другие. 
С 1 февраля 2017 года этот список пополнился еще двумя государственными услугами, пользующимися повышенным спросом у населения. Теперь в МФЦ можно заменить водительское удостоверение, а также не только сдать документы на оформление паспорта, как было раньше, но и получить его.

За год - 79 тысяч обращений
   
Согласно статистике МФЦ Чапаевска ежедневно посещает не менее 250 - 300 человек, за месяц количество обращений составляет до 6 тысяч. Для удобства заявителей в операционном зале в постоянном режиме работает 11 окон по приему и выдаче документов. Еще 4 окна  функционируют в офисе на улице Калинина. Итого в городе работает 15 окон. Это число полностью соответствует федеральным нормативам, предусматривающим одно окно МФЦ на 5 тысяч жителей города. Таким образом, на сегодняшний день в Чапаевске обеспечен 100-процентный доступ заявителей к возможности получения государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна». Всего за 2016 год в МФЦ городского округа Чапаевск зафиксировано 79 тысяч обращений. 

Ждать своей очереди горожанам приходится недолго. Среднее время ожидания составляет 7 минут. Надо сказать, что для приема граждан в МФЦ созданы максимально комфортные условия. Здесь действует система  электронной очереди. В терминале при входе нужно выбрать необходимую  услугу. В ответ получаешь талон, где указан номер очереди, и система направит к первому освободившемуся специалисту, ведущему прием документов. Услуг на экране терминала достаточно много, поэтому рядом всегда дежурит консультант - он помогает гражданам сориентироваться и не задерживать других. Прием заявители ожидают на удобных диванах. В холле работает телевизор, транслирующий важную и полезную информацию. Со справочным материалом можно также познакомиться на стендах. 
   
Грамотная команда специалистов

Ежедневно оказывать услуги большому числу горожан - дело непростое. Но коллектив МФЦ со своей работой справляется отлично, свидетельство тому - положительные отзывы от населения. Пятый год руководителем центра является В. А. Гришняев, о котором сотрудники отзываются исключительно как о хорошем начальнике и профессионале своего дела. Со дня основания в МФЦ работают старший специалист О. А. Лихачева, главный бухгалтер Е. В. Веряскина, водитель-курьер Л. М. Хапиков, специалист первичной обработки А. В. Мусаткин, системный администратор К. А. Шамьянов, четырехлетний стаж работы в учреждении имеет специалист по работе с заявителями Т. А. Балаганова.
 
Основной же состав коллектива - молодой и преимущественно женский. Многие девушки работают не так давно, но уже зарекомендовали себя как состоявшиеся и грамотные специалисты. Это О. А. Ящук, Я. С. Плаксина, А. В. Хорошева, К. С. Моргунова, А. А. Мелькина, А. О. Романовская, Е. С. Ящук, А. Р. Насырова, Н. П. Кирюкова и другие. 
 
Большая сложность в работе персонала заключается в том, что профессии «специалист МФЦ» не обучает ни одно учебное заведение. Поэтому весь процесс обучения и подготовки кадров проходит самостоятельно и автономно на базе учреждения, причем без отрыва от основной работы. Для специалистов разработана учебно-методическая база, по которой и обучаются вновь принимаемые сотрудники - для того, чтобы жители Чапаевска получали услуги качественно и быстро.
   
Наталья ВЕЛИЧКО.
Фото автора.

КОММЕНТАРИИ

В. В. АЩЕПКОВ, врио главы г. о. Чапаевск:

- Многофункциональный центр в Чапаевске был организован с нуля. Важно было обеспечить его всем необходимым, подобрать качественный состав сотрудников, определить базовый набор услуг для населения, провести широкую информационную кампанию, чтобы жители знали, какие муниципальные и государственные услуги можно получить в МФЦ.
 
На первоначальном же этапе было понятно, что лучше всего готовить универсальных специалистов, которые могли проконсультировать население по широкому спектру вопросов, правильно принять заявки и оформить документы, а не размещать в МФЦ представителей федеральных структур. Была проведена работа с банками, чтобы установить терминалы для оплаты госпошлины, в здании МФЦ открыли окна городского расчетно-кассового центра, где жители могут оплатить коммунальные услуги.

В Чапаевске процесс создания МФЦ и отработки взаимодействия со структурами разного уровня прошел ровно, не все территории так же справились с этой задачей. И на сегодняшний день мы были и остаемся лучшими, к нам много приезжали обучаться из сопредельных территорий. Нагрузка специалистов МФЦ постоянно увеличивается, значит, услуги МФЦ востребованы. Поэтому и был открыт дополнительный офис на улице Калинина, для которого выделили муниципальное помещение, отремонтировали его за счет городского бюджета. В настоящее время там можно получить весь спектр услуг.
Очень важно, что каждый сотрудник МФЦ вносит свой вклад в обеспечение эффективности предоставления услуг населению. Хочется поблагодарить всех сотрудников МФЦ за работу и пожелать им дальнейших профессиональных успехов, здоровья и благополучия.

В. А. ГРИШНЯЕВ, директор МФЦ г. о. Чапаевск:

- За пять лет жители Чапаевска уже успели оценить достоинства многофункционального центра. Это очень удобная форма оказания услуг, которая избавляет жителей города от хождения по различным организациям и инстанциям. График работы составлен таким образом, чтобы было удобно для любых категорий граждан - в том числе для работающего населения. Оформить и получить готовый документ можно в будний день с 8.00 до 19.00, работаем без обеда. В офис, расположенный на улице Пролетарской, можно обратиться даже в субботу.

ПОСЕТИТЕЛЮ МФЦ

Интересный факт: меньше всего людей обращается в МФЦ в четверг. Причина, почему горожане не хотят оформлять документы и получать справки именно в этот день, неизвестна. Поэтому если вы хотите избежать очередей - выбирайте четвертый день недели.

В новом помещении на ул. Калинина специалисты предоставляют тот же полный набор услуг, что и в главном офисе. Однако горожане, видимо, по привычке все равно предпочитают обращаться в здание на улице Пролетарской. Хотя в помещении на ул. Калинина редко бывают «часы пик» и очереди куда меньше  - поэтому и необходимую услугу можно получить быстрее. 
 
Существует Единый портал МФЦ по Самарской области. Его адрес в Интернете http://www.mfc63.ru. Здесь можно найти обширную справочную информацию, связанную с предоставлением государственных и муниципальных  услуг в  регионе, а также проверить состояние услуги, записаться предварительно на прием, оставить отзыв и многое другое. 
Не все знают, что для удобства заявителей в многофункциональном центре предоставляются дополнительные услуги. Здесь можно составить практически все виды договоров. Благодаря МФЦ граждане могут, например, совершать сделки с недвижимостью, не имея специальных знаний и опыта, - сотрудники центра подробно проконсультируют и помогут  правильно оформить документы. При этом отпадает необходимость платить большие деньги посредникам за оформление документов и их мнимое «сопровождение». Более того, МФЦ дает 100-процентную гарантию, и заявитель может быть спокоен: в этом учреждении его точно не обманут.

ОТЗЫВЫ ПОСЕТИТЕЛЕЙ

Николай СМИРНОВ: 
«Несколько раз обращался в МФЦ на ул. Пролетарской и всегда уходил только с положительными эмоциями и решенными вопросами. Все специалисты приветливы, вежливы к посетителям.  Хочется поблагодарить их за грамотную консультацию, помощь в подготовке документов и активное содействие. Так же благодарю руководителя за команду профессионалов, помогающих людям решать на первый взгляд не разрешаемые вопросы». 
   
Виктория ЗАХАРОВА: 
«Живу  на улице Строительной, работа находится рядом с домом, в город удается выехать нечасто. Поэтому очень обрадовалась, когда появился новый офис в нашем районе. Удобный график, всегда вежливые сотрудницы. За время существования офиса на ул. Калинина, 25, обращалась сюда три раза - и во всех случаях осталась довольна. Более того, ни разу не была даже свидетелем конфликтных ситуаций в МФЦ».

АДРЕСА И ГРАФИК РАБОТЫ ОФИСОВ МФЦ
   
г. Чапаевск, ул. Пролетарская, 5А
Время работы: 
08.00 - 19.00 (пн, вт, ср, пт);
08.00 - 20.00 (чт);
09.00 - 14.00 (сб),
тел. 8(84639) 2-33-72
email: mfc-chapaevsk@mail.ru

г. Чапаевск, ул. Калинина, 25
Время работы: 09.00 - 18.00 (пн - пт), 
тел. 8(84639) 4-27-74
 
Комментарии (0)