Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане УСЛОВИЯ ДЛЯ ТВОРЧЕСКОЙ САМОРЕАЛИЗАЦИИ В ГОРОДЕ ЕСТЬ

УСЛОВИЯ ДЛЯ ТВОРЧЕСКОЙ САМОРЕАЛИЗАЦИИ В ГОРОДЕ ЕСТЬ

25 марта 2014 года
УСЛОВИЯ ДЛЯ ТВОРЧЕСКОЙ САМОРЕАЛИЗАЦИИ В ГОРОДЕ ЕСТЬ

Текущий год объявлен Годом культуры, и мы вправе ждать изменений в сфере культуры и нашего города. Об этом наш разговор с руководителем МКУ «Департамент культуры и молодежного развития администрации городского округа Чапаевск» Ириной Геннадьевной Фроловой.


- Министр культуры Самарской области Ольга Рыбакова в газете «Культура» высказалась о том, что необходимо «создать каждому жителю нашего многонационального края условия для творческой самореализации, сделать культурные ценности максимально доступными для населения». Но ведь и само понятие «культура» все люди понимают по-разному.

- В начале этого года с целью изучения общественного мнения по организации досуга жителей города мы провели социологический опрос, в нем участвовало 570 человек в возрасте от 14 до 80 лет. Старшее поколение горожан в возрасте от 30 лет охотнее отвечали на вопросы анкеты, отмечая, что культура, по их мнению, - это духовно-нравственная потребность человека, т. е. желание самовоспитания, духовного развития, расширения кругозора, культурного общения между людьми, сохранения народных традиций, почитания старших, сохранения чистоты улиц, домов. Юное поколение культуру ассоциирует с развлечением, отдыхом. 
Таким образом, жители нашего города показывают, что культура - это понятие широкое, и создавать культурную жизнь в родном городе нужно сообща.

- Произошедшие струк-турные изменения в сфере культуры, на Ваш взгляд, способствуют активизации культурной жизни?

- Напомню, что муниципальное бюджетное учреждение «Социокультурный досуговый комплекс» городского округа Чапаевск (МБУ «СКДК») был создан в июле 2011 года. В его состав вошли Дворец культуры имени Чапаева, Дворец культуры имени Горького, клуб Нагорного поселка, краеведческий музей. Через год МБУ «СКДК» стало лауреатом I степени в номинации «Лучший городской Дворец культуры» в областном конкурсе культурно-досуговых учреждений. Преимущества такого объединения всех творческих сил жители могли увидеть хотя бы на больших городских праздниках и мероприятиях. Мы получили и получаем много положительных отзывов о них. Да и тот факт, что самый большой зал в городе во Дворце культуры имени Чапаева заполняется горожанами и гостями города полностью, говорит о том, что им нравится то, что мы предлагаем. Кроме того, у входа во Дворец у нас размещен ящик для сбора предложений и замечаний, которые мы потом рассматриваем на производственных совещаниях и стараемся учесть при планировании.

- В своем Послании губернатор Самарской области говорит о том, что «сегодня важно пропагандировать народное творчество». Н. И. Меркушкин инициировал и создание губернского фестиваля народного творчества «Рожденные в сердце России», в котором Чапаевск был представлен достойно. Есть ли еще какие-то перспективы в развитии народного направления? 

- В школах искусств города сохранение народного творчества всегда было приоритетной задачей. В музыкальных школах это в первую очередь - обучение игре на народных инструментах. Имена наших лучших преподавателей-баянистов Павла Ивановича Следкова и Владимира Дмитриевича Дятлова и их учеников известны далеко за пределами нашего города. В 2008 году молодой преподаватель музыкальной школы № 2 Елена Гончаренко организовала фольклорный ансамбль «Забава». В последние годы в области художественного образования наметилась тенденция увеличения часов на преподавание предметов декоративно-прикладного творчества. Например, на художественном отделении первой музыкальной школы ведутся такие учебные программы, как «Прикладное творчество», «Лоскутное шитье», «Вышивка». По субботам проводятся мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству с целью «всеобуча» не только учеников, но и родителей. Этот проект так и называется: «Вместе о главном». 

У нас работают четыре национальных творческих коллектива: цыганский ансамбль «Кхаморо», руководитель Сабина Домбровская. 25 лет существуют фольклорные ансамбли «Калинка» и «Калинушка», руководитель Юлия Шатина. В 2013 году начал работу молодой творческий коллектив «Станичники», руководителем ансамбля русской и казачьей песни является Роман Бритвин.

Все больше на городских мероприятиях, особенно которые проходят на открытых площадках, организуются выставки декоративно-прикладного творчества. Эти выставки всегда собирают благодарную аудиторию зрителей и поклонников народного творчества. Также большой популярностью пользуются забытые народные игры и забавы. Яркой демонстрацией потребности горожан в массовых мероприятиях, сохраняющих народные традиции, стало гуляние на Масленицу «Как у наших у ворот». Вся площадь была заполнена людьми, отрадно было видеть, что горожане пришли на праздник целыми семьями! Брендом города становится открытый городской фестиваль самодеятельного народного творчества «Чапаевская матрешка». В прошлом году участие в нашем фестивале приняли 9 муниципальных образований Самарской области.

 В комплексе работают 55 клубных формирований. Три коллектива имеют звание «Народный самодеятельный коллектив» и долгие годы радуют горожан своим творчеством. Это ансамбль эстрадного танца «Романтики» под руководством Ольги Правдиной, эстрадно-цирковая студия «Каскад» под руководством Ольги Груздевой, вокальный ансамбль «Эдельвейс» под руководством Ларисы Овчинниковой. Звание «Образцовый детский коллектив» имеет коллектив школы танца «Антре» под руководством Елены Давыдковой. Все четыре коллектива принимают активное участие в культурной жизни города, победители международных, всероссийских и областных фестивалей и конкурсов. 
 Из 55 клубных формирований 36 - формирования самодеятельного народного творчества: вокальные, хореографические, декоративно-прикладные, театральные. В каждом кластере свои лидеры, старожилы. Так, например, хор русской песни под руководством С. А. Комиссаровой существует с 1975 года, но ежегодно обновляется состав. Молодая студия джазового вокала Альфии Фатаховой подготовила несколько талантливых исполнителей, лауреатов многих фестивалей. Современный и креативный театр моды «М-стиль» под руководством Ирины Мантровой покоряет сердца чапаевских зрителей, последняя коллекция, показанная в Санкт-Петербурге, получила I место, и театр пригласили в Милан.

Две студии спортивно-бального танца «Лидия» и «Юмас» - постоянные призеры различных областных и всероссийских конкурсов.

- Понятно, что развитие получают те направления культуры, по которым имеются хорошие специалисты. Есть ли возможность приглашать в город специалистов по другим направлениям, которые у нас не развиты?

- Нехватка кадров в сфере культуры не является проблемой специфичной именно для нашего города. Вопрос не в том, есть ли возможность приглашать специалистов, а в том, что приглашать некого. Многие талантливые музыканты, художники ушли работать в коммерческие структуры. Это проблема государственная, и она постепенно решается. Первый и самый важный шаг на пути ее решения - это повышение заработной платы работникам сферы культуры, и как следствие - повышение имиджа профессии. На многие специальности в профильные ссузы и вузы уже в этом году был конкурс. Надеемся, что через 4 - 5 лет и мы будем принимать специалистов на работу на конкурсной основе - самых талантливых и инициативных!

- Губернатор в Послании говорит, что в 2013 году «сделан значительный шаг в оплате труда работников культуры». Можно уточнить?

- В целях исполнения Указа Президента РФ и Послания губернатора Самарской области в части повышения средней заработной платы работникам учреждений культуры и педагогическим работникам учреждений дополнительного образования детей в 2013 году проведено поэтапное повышение средней заработной платы. В 2013 году по сравнению с четвертым кварталом 2012 года она увеличилась у работников учреждений культуры в 2,2 раза, у педагогов учреждений дополнительного образования - в 1,7 раза.

- В том же Послании говорится, что необходимо развивать всю структуру, работающую на детей. У нас имеются две музыкальные школы, художественная, творческие коллективы во дворцах культуры (хореографические, хоровые, цирковые и др.), которые с удовольствием посещают дети. Как и на основании чего решается вопрос, что некоторые из них работают на платной основе, другие - нет?

- Если говорить о структуре, работающей на детей, то следует выделить два основных направления - это образовательная деятельность в детских музыкальных и художественных школах и организация досуга в учреждениях культурно-досугового типа. По основным видам образовательной деятельности, определенным в законодательстве и в соответствии с федеральными государственными требованиями, школы предоставляют услугу на безвозмездной основе в рамках муниципального задания. Сверх муниципального задания школы имеют право предоставлять платные услуги. Количество и спектр платных услуг обусловлен спросом. В основном это разнообразные направления раннего эстетического развития. 

Вы уже писали в газете о строительстве новой школы искусств. Надеемся, что данный проект послужит новым импульсом для творческого развития и позволит активно привлекать детей и молодежь для участия в творческих проектах.

- Большую культурно-просветительскую работу ведут библиотеки города, они давно уже не только выдают книги, но и проводят много массовых мероприятий, вокруг них вращается большое количество людей, образуя как бы своего рода клубы по интересам. Но некоторые помещения, которые занимают библиотеки, представляют из себя, скажем так, не соответствующие званию учреждения культуры. Есть ли какие перспективы в развитии этой структуры?

 - Если говорить о помещениях, то следует отметить, что за последние годы проведена огромная работа по улучшению материально-технической базы библиотек. Например, библиотека «Эврика» располагалась раньше в цокольном этаже многоквартирного дома, сейчас - в светлом отремонтированном помещении. Библиотека семейного чтения из аварийного двухэтажного дома в Соцгороде переехала в здание на улице Таганрогской, где создана комфортная среда для пребывания читателей. Библиотека «Берегиня» ранее находилась в Садово-Дачном поселке в здании без водопровода и канализации, с автономной котельной, мощности которой не хватало. Сейчас находится в здании школы № 23. К сожалению, библиотека пострадала во время взрыва в Нагорном. Сейчас произведена замена окон, ведутся работы по организации библиотечного пространства.
В 2013 году в здании центральной библиотеки имени Владимира Бондаренко проведены меро-приятия по капитальному ремонту крыши и организации доступа для маломобильных граждан. 

Конечно, данные изменения способствовали улучшению результатов деятельности библиотек. Хочется отметить, что ЦБС Чапаевска по основным показателям деятельности, таким, как число пользователей, посещаемость, книговыдача и охват населения библиотечным обслуживанием, лидирует среди муниципальных библиотек городских округов области и является единственной в области, имеющей положительную динамику развития по всем показателям.

- Многие горожане сетуют, что у нас в городе нет ни одного кинотеатра или кинозала, где бы можно смотреть все российские кинопремьеры, да и другие фильмы. Есть ли перспективы в этом вопросе?

- Кино - массовое искусство, и вопрос кинопоказа являет собой важнейшую часть не только культуры, но и экономики. Инвестиционные компании продолжают инвестировать средства в развитие сетей кинотеатров. 

На фоне стремительного роста кинопоказа в стране его низкий рост наблюдается в малых городах. Это обусловлено тем, что частный инвестор с неохотой вкладывает средства в строительство и реконструкцию кинотеатров в городах с численностью менее 100 000 человек, так как сроки окупаемости для этих кинотеатров очень велики.

Сегодня современная киноиндустрия активно переходит на цифровые технологии кинопоказа. «Цифровые» фильмы дешевле, и их быстрее тиражировать и прокатывать. Однако нужно иметь в виду, что стоимость оборудования для цифрового кинопоказа более 100 000 долларов на один зал.

 Панацеей в решении вопроса кинопоказа может служить создание в малых городах России многофункциональных культурных центров, в состав которых входит, в том числе, и медиа-комплекс с кинозалом для 3D и 4D фильмов с ежедневными сеансами, медиа-кафе, медиа-тренажерами, медиатекой, медиа-студией.

На конкурсный отбор городов, предлагаемых субъектами Российской Федерации к размещению многофункциональных культурных центров, в 2013 году поступило более 90 заявок, в том числе и от Чапаевска. По результатам отбора определен перечень из 10 малых городов (все города, к слову, с численностью жителей до 50 тысяч человек). К сожалению, наш город пока в этот перечень не вошел. Но будем надеяться.

- Спасибо за интервью.

Подготовила 
Людмила ДЕШЕВЫХ.
Комментарии (0)