Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане УРА ГЕРОЯМ-ПОБЕДИТЕЛЯМ! УРА ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЕ!

УРА ГЕРОЯМ-ПОБЕДИТЕЛЯМ! УРА ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЕ!

13 мая 2015 года
УРА ГЕРОЯМ-ПОБЕДИТЕЛЯМ! УРА ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЕ!

9 мая на Комсомольской площади, как и 70 лет назад, собрались тысячи чапаевцев.

   
Открылось праздничное шествие выносом Государственного флага Российской Федерации и легендарного знамени, которое в 1942 году труженики завода № 309 передали бойцам 808-го артиллерийского полка, отправляющегося на фронт. Вместе с полком знамя дошло до Берлина, а после Победы вернулось обратно на родной завод. За знаменосцами прошли главные гости праздника - ветераны, они разместились на самые почетные места. После официального открытия праздника горожане были вовлечены в исторический экскурс.

В стране тихая мирная жизнь, каждый занят своим делом: играют дети, чинят велосипед мальчишки, шагает отряд пионеров, гуляет молодежь - вокруг атмосфера тепла и спокойствия... как вдруг! Музыка сменяется взрывами, плачут дети, слышатся крики и стоны первых раненых... началась война! Та самая проклятая дата - 22 июня 1941 года. День, когда жизнь миллионов людей окунулась во мрак. На площади появляются «черные вороны», символизирующие войну, и отбирают детей у родителей. Плачущая мать рвется к ребенку, которого забирает «ворон», кричит ему вслед: «Сынок, запомни, тебя зовут Ванечка, Ванечка Соколов…» - эта сцена особенно тронула и заставила плакать не только ветеранов, но и тех, кто был далек от войны. Началась массовая мобилизация. Матери провожают своих сыновей, добровольно идущих на защиту своей Родины.  

И наконец - долгожданная Победа! Звучат песни, частушки, народ вновь стал танцевать и радоваться! «Мы дошли! Мы победили!» Звучит вальс, и в небо запускаются голуби - вестники Победы!

Затем по площади прошли участники акции «Бессмертный полк». Представители молодежи вручили цветы ветеранам. 

Глава города Д. В. Блынский, обращаясь к ветеранам, благодарил их за Победу:

- Мы отдаем глубокую дань уважения всем, кто героически прошел долгими боевыми дорогами, а потом возродил родную землю из пепелища после Победы. Низкий поклон тем, кто сражался с фашистами, не щадя своей жизни, низкий поклон труженикам тыла, приближавшим Победу. Спасибо за мирное небо над головой...

Перед военным парадом на площадь выехал начальник войсковой части 18664 подполковник С. А. Иншаков и дал команду к началу торжественного марша личного состава и боевой техники. Горожане, особенно дети, с интересом смотрели, как четко маршировали солдаты и офицеры,  как двигалась по площади военная техника.

* * *

Традиционно в этот день прошел митинг у монумента Славы, возложение венков и цветов к Вечному огню. Председатель Думы г. о. Чапаевск, заместитель секретаря исполнительного комитета партии «Единая Россия» А. М. Шамьянов, открывая его, еще раз напомнил о вкладе нашего города в Великую Победу.  
- Мы, наследники воинов-победителей, - сказал он, - чувствуем и принимаем ответственность за страну, которую вы, уважаемые ветераны, спасли от гибели.

Начальник отдела военного комиссариата Самарской области по г. Чапаевску подполковник Д. Р. Салмин отметил:

- Главным участником великой битвы с фашизмом был советский солдат. Да, Победу ковали военачальники, склоняясь над штабными картами, да, впереди атакующей цепи шли на врага командир и политработник, но вершил Победу рядовой, тот самый простой солдат...

Завершило митинг выступление ветерана Великой Отечественной войны С. И. Горбачева. Участники митинга отдали дань памяти всем погибшим минутой молчания. И лишь традиционные выстрелы из автоматов нарушили эту тишину. Потом все направились к монументу Славы для того, чтобы возложить цветы и низко поклониться. 

На городском кладбище в этот день прошла панихида.

* * *

На Комсомольской площади продолжался праздник, Волжский народный хор имени П. М. Милославова исполнял песни военных лет. Работали интерактивные площадки. Кто-то примерял военную форму, другие мастерили цветочки и журавликов из бумаги, оставляли свои надписи и рисунки на Стене памяти, мелом рисовали на асфальте и, конечно же, фотографировались на память об этом историческом дне. 

А еще в сквере имени В. И. Чапаева работала полевая кухня, где можно было попробовать солдатскую кашу с пылу с жару, запив ее горячим чаем. 

* * *
Вечерняя программа Дня Победы обещала быть не менее интересной. Но погода, видимо, была не в курсе планов организаторов. Начавшийся дождь заставил многих горожан остаться дома. И немногие пришли к началу вечера. Увы, прекрасное выступление специального гостя - Самарского детского театра «Задумка» - собрало небольшое число зрителей. А увидеть этих ребят стоило. Настоящие артисты! Хоть еще и совсем юные. 

Когда горожане поняли, что дождь не прекратится, они все-таки вооружились зонтиками, надели теплые куртки и пришли на Комсомольскую площадь. Чем дольше длился концерт - тем больше людей здесь становилось. К концу мероприятия площадь и вовсе была полной. На сцену тем временем вышли чапаевские артисты. Надо отметить, что в последнее время концерты в Чапаевске - это не просто творческие номера, показанные друг за другом. Это целые музыкальные спектакли, объединенные общим замыслом и наличием сюжета. Так было и в этот раз. Патриотические песни в исполнении детских ансамблей и взрослых артистов тронули зрителя до слез. Ярких красок в праздник добавили танцевальные номера. Вокальные и хореографические выступления очень уместно разбавляла прямая речь - монологи солдата на войне, партизана, солдатки, молодого бойца, солдата-победителя. Праздничным подарком для зрителей стали лирические композиции в исполнении солиста ВИА «Синяя птица» Е. Войнова. 

Те, кто пришел на вечерний концерт за зрелищем, тоже не обманулись в своих ожиданиях. Огромными огнями над Комсомольской площадью засияла история Победы - зрители увидели лазерное шоу: световые картинки сменяли друг друга, рассказывая об этапах Великой Отечественной войны, от нашествия врага и до долгожданной Победы! И, конечно, финальным аккордом праздника стал салют, яркими искрами озаривший мирное небо над Чапаевском. Ура героям-победителям! Ура Великой Победе!

Артур КОНЬКОВ.
Наталья ЗЛОБИНА.
Комментарии (0)