Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город

УПАЛО КАЧЕСТВО

27 января 2015 года

Телевидение «Фотон» у нас подключено давно. С января плата за телевидение возросла на двадцать рублей, а вот качество только ухудшилось. Так, в течение новогодних праздников вторая программа показывала ужасно. Причем на это жалуются жители разных районов города. Может быть, уже пора владельцу «Фотона» пересмотреть стоимость услуги в соответствии с ее качеством?

   
К. ОЛЕЙНИКОВА, Л. ВИНОГРАДОВА, Г. ЗАСЫПКИНА.

На вопрос наших читателей ответил генеральный директор ООО «Фотон» С. В. СЕМЕНДЯЙ:
   
- Согласно программе правительства Самарской области аналоговое вещание должно быть переведено на цифровое до 2018 года. ООО «Фотон» использует цифровой передатчик, и вещание проходит в тестовом режиме, так как идет отстройка и отладка оборудования. Передатчик находится в ведении «РТПЦ» (г. Самара), и они отвечают за качество его работы. На наши неоднократные жалобы «РТПЦ» отвечает, что управление передатчиком дистанционное, через широкополосный Интернет, качество которого оставляет желать лучшего. Поэтому происходит «зависание» и «квадраты» на экранах. Прибавьте к этому постоянное отключение электроэнергии в домах и на передатчике. Вот и в понедельник, 12 января 2015 года, энергетики проводили очередные ремонтные работы в районе Проспекта, где и установлен передатчик. Об этом были проинформированы жители бегущей строкой на телеканале «Звезда». Также в декабре прошлого года ухудшилось качество изображения из-за интерференции солнца и погодных аномалий. Но это не только в г. Чапаевске и в г. Самаре, но и в других регионах страны.

Обращаем внимание абонентов, что справочная по тел. 2-14-04 работает ежедневно с 9.00 до 16.00 (перерыв на обед с 12.00 до 13.00). Также для удобства абонентов введен сот. тел. 89047450404. Но так как оператор один, а звонки могут поступать одновременно на два номера, получается, что оператор может принять лишь один звонок. Вот и кажется абонентам, что оператор намеренно не берет трубку. Просим относиться к этому с пониманием.

Что касается увеличения цены абонентского обслуживания, сообщаем, что с переходом на «цифру» качество изображения стало четким, увеличилось количество каналов, добавлены радиоканалы, в том числе радио «Чапаевский гостиный двор» (94,8 FM). В связи с переходом на «цифру» кабельный оператор ООО «Фотон» вынужден нести увеличенные финансовые затраты: покупка импортного оборудования на переоснащение, цена которого зависит от курса доллара. По сравнению с прошлым годом цена на оборудование возросла в два раза.
Выражаем надежду, что «цифра» в нашем регионе будет отвечать техническим стандартам и качество изображения улучшится.
Комментарии (1)
Гость, 27.01.2015 в 13:56

купите ресивер- приставку двт-2(стоят недорого), обычную антенну дельта (настройка занимает 5 мин) и смотрите 20 каналов цифрового телевидения бесплатно, скоро будет еще 10 каналов добавлено. Многие просто наверно не знают что в чапаевске уже есть возможность смотреть бесплатно 20 каналов в цифровом качестве, я уже больше года смотрю телевизор без помех в цифровом качестве и абсолютно бесплатно!!!