Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане УЛУЧШЕНИЕ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ - ОБЩАЯ ЗАДАЧА

УЛУЧШЕНИЕ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ - ОБЩАЯ ЗАДАЧА

30 марта 2016 года
УЛУЧШЕНИЕ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ - ОБЩАЯ ЗАДАЧА

Во время недели газеты «Чапаевский рабочий» традиционно гостем редакции становится глава городского округа Чапаевск Д. В. Блынский. И в этот раз Дмитрий Викторович побывал в редакции, чтобы пообщаться с журналистами, ответить на вопросы, которые интересуют наших читателей.

   
- Как  Вы оцениваете начало года для Чапаевска, каковы тенденции в социально-экономическом развитии?
- Нельзя сказать, что ситуация серьезно изменилась по сравнению с прошлым годом. Да, бюджет сформирован в меньшем объеме, чем в прошлом году, это около 900 млн рублей, но пока не учтены средства по ряду областных и федеральных программ, их мы включим в бюджет позднее, когда будут заключены соглашения.  По итогам двух месяцев 2016 года исполнение бюджета идет в нормальном режиме. Все плановые показатели выполняются. Конечно, в связи с усложнением социально-экономической ситуации встает вопрос об экономии, областное министерство финансов все муниципалитеты настраивает на максимально эффективное использование бюджетных средств, мы тоже пересматриваем какие-то расходы, но наши жители не почувствуют это на себе. Меньше средств выделим на ремонт образовательных учреждений, но сделаем все необходимое, чтобы школы и детские сады за лето подготовить к новому учебному году. Все социальные обязательства выполним.

Надо отметить, что завод ЗАО «ПЭС/СКК» в Чапаевске, который производит жгуты проводов для автомобилей, стал работать эффективнее, увеличился коллектив. Сейчас здесь трудятся около 850 человек. Напомню, еще год назад было около трехсот. Увеличение рабочих мест влечет за собой и увеличение налогов, которые поступают в городской бюджет. Более того - в планах предприятия закрыть производство в Самаре и перенести его в Чапаевск. Это еще порядка 150 рабочих мест. Если производство переносят к нам, значит, видят потенциал, в первую очередь кадровый. А дополнительные доходы, которые получит наш бюджет в связи с этим, помогут компенсировать снижение поступлений, которое может быть по другим направлениям.

Недавно в Самаре прошла встреча с полномочным представителем президента в Приволжском федеральном округе Михаилом Викторовичем Бабичем, на которую были приглашены и некоторые главы муниципалитетов. Я поднимал вопрос о возможности использования продукции завода ЗАО «ПЭС/СКК» для производства вазовских автомобилей. В настоящее время на нашей территории производятся жгуты проводов для автомобилей Форд, Фольксваген, Рено, но ведь есть возможность делать их и для Лады Весты. Сейчас этот вопрос находится на рассмотрении.

- Как в 2016 году будет проводиться ремонт дорог, какие средства запланированы? 
- Объемы по дорогам мы не сокращаем. Сейчас в области проходят торги, скоро определится победитель, который займется дорожными работами.
 
В этом году будем ремонтировать улицу Алексея Толстого, начиная от улицы Ленина и заканчивая выездом из города. Здесь будут обустроены пешеходные дорожки в соответствии с обращениями жителей близлежащих домов. Остался недоделанным отрезок улицы у мясокомбината, он также будет отремонтирован. Есть плохие участки на улице Строительной, на въезде в город со стороны Самары. Всего на эти цели из городского и областного бюджетов будет освоено около 80 млн рублей. На средства городского бюджета отремонтируем внутридворовые территории, список на 2016 год уже сформирован. При его формировании учитывались пожелания жителей, обращения депутатов.  Сделаем тротуар на пути, по которому люди идут на «Делфай», от улицы Железнодорожной до переезда. Там необходим не только тротуар, но и освещение. Всего на ремонт внутридворовых территорий планируется потратить 8 млн рублей из бюджета города, если поступлений в дорожный фонд будет больше запланированного, то сможем  расширить и список дворов для ремонта.

Есть проблемы на улице Вокзальной, был отремонтирован участок от улицы Орджоникидзе до моста, а продолжение ремонта, возможно, будет на следующий год. 

В плохом состоянии улицы Пролетарская и Октябрьская, но на них в ближайшее время планируется снос аварийных домов, будет работать тяжелая техника, а впоследствии - готовиться площадка под новое строительство. Поэтому нет смысла сейчас вкладывать средства в их ремонт, это будет напрасная трата денег, дороги сразу же разобьют.

Надо понимать, что в первую очередь ремонтируются оживленные улицы, где проходят маршруты общественного транспорта, школьные маршруты, где высокая транспортная загруженность.
   
- Вы говорили о сносе ветхих домов, на их месте будет новое жилье? Как проходит переселение из ветхого и аварийного жилья?
- Разрабатывается генплан на участок между улицами Пролетарской и Октябрьской, в перспективе здесь будет строиться новое жилье. Это очень удобный участок, можно строить дома по периметру, а внутри сделать хороший большой двор с детской площадкой и парковкой. 

Что касается программы переселения из ветхого и аварийного жилья, то на следующий год она завершается. Напомню, в эту программу вошли те дома, которые были признаны аварийными на 1 января 2012 года.  Жителей всех этих домов мы переселим до 1 сентября 2017 года и выполним программу на 100%. Это серьезное достижение, есть муниципалитеты, где программа выполнена на 70, 50, даже 13%. Но у нас есть дома, которые были признаны аварийными после 1 января 2012 года, в целом в городе это 25 тысяч квадратных метров жилья. Новой программы пока нет, как только она появится, можно будет говорить о следующем этапе переселения.
   
- Завершается отопительный сезон, как он прошел в Чапаевске?
- Последние три года жалоб на отопление нет. Хотя те, кто живет в Чапаевске давно, те, кто работал в коммунальной сфере, вспомнят, какие проблемы у нас были в недалеком прошлом, когда отопление в некоторые дома начинали подавать в декабре, когда трубы перемерзали. Чтобы решить эти проблемы, прокладывалась новая теплотрасса. Много средств в теплосети было вложено и сейчас вкладывается. Старые котельные и старые котлы были ориентированы на крупное энергоемкое производство, сейчас такие объемы не нужны, поэтому мы и устанавливаем новые современные котлы. 

В Нагорном поселке компанией СамРЭК строится новая котельная по областной программе. Когда строительство завершится, мы возьмем ее в аренду и будем обслуживать. Это позволит выйти на этом участке на безубыточную работу. 
   
- На последнем заседании антинаркотической комиссии обсуждался ремонт спортивных залов в школах, с чем это связано?
- По моему мнению, очень важно, чтобы ребенок вышел из стен школы здоровым, крепким и физически, и духовно. И здесь нужно учесть много аспектов - от организации правильного питания до занятий спортом. Есть школы, где спортзалы не используются, где-то это связано с объективными причинами, где-то - с позицией руководителей. В этом году решено отремонтировать спортзалы в трех школах - № 10 и № 22, в школе Нагорного поселка, чтобы у детей были комфортные условия для занятий спортом. Спортзалы школ могут использоваться не только в урочное время, будем рассматривать возможность организации кружков и секций по вечерам, как было много лет назад. Ведь школа, к примеру, отапливается  круглосуточно, почему же тогда не использовать ее площади более эффективно? Здоровье должно быть на первом месте, а улучшение качества жизни - стать национальной задачей. Решить ее можно только вместе, когда каждый из нас поймет, насколько это важно, и будет в своей семье, на своем рабочем месте внедрять основы здорового образа жизни.
   
- Сегодня оказывается большое внимание предприятиям малого и среднего бизнеса. Если человек только планирует начать свое дело, то на какую сферу деятельности Вы бы посоветовали обратить внимание? Каких малых и средних предприятий не хватает Чапаевску?
- Доля малого и среднего бизнеса в бюджете Чапаевска - 5%. Это очень мало. В Европе предприятия этой категории приносят около 40% доходов в бюджет. В отличие от крупных предприятий, которые не смогут быстро перестроиться при падении спроса на их продукцию, малый и средний бизнес более мобилен, он легче приспосабливается к изменяющимся условиям. 

Сейчас более 60% представителей малого и среднего бизнеса в Чапаевске занимаются торговой деятельностью. Это тоже нужно, потому что они обеспечивают и себя, и свои семьи. Но для города важно развитие производства. Перспективное направление деятельности - переработка сельскохозяйственной продукции. Вокруг Чапаевска - сельские районы с множеством сельхозпредприятий и личных подсобных хозяйств, которые производят зерно, овощи, фрукты, мясо, молоко. Раньше в нашем городе были и молокозавод, и мясокомбинат, и хлебокомбинат. Их продукция была востребована и любима жителями. Сейчас к нам все привозят, а если бы переработка была в городе, то и цены могли быть ниже за счет того, что снимаются транспортные расходы.  Есть совсем простые варианты переработки сельхозпродукции - например, овощи достаточно помыть и упаковать, и они найдут своего покупателя.  Со своей стороны администрация может оказать содействие в реализации продукции местным производителям.

Стоит обратить внимание на сферу услуг - ремонт обуви, химчистку и тому подобное.

В городе нужны строительные организации, в настоящее время все работы проводятся предприятиями из Самары, Тольятти, своих строителей нет.

Возможностей для малого и среднего бизнеса в городе много, нужна инициатива и стремление работать. А мы поддержим любые начинания, которые принесут пользу городу и его жителям.
   
Записала 
Людмила ПЕТРИХИНА.
Фото Натальи ЗЛОБИНОЙ.

Газете - 86 лет!

В начале встречи Д. В. Блынский поздравил коллектив «Чапаевского рабочего» с днем рождения газеты, в этом году газете уже 86 лет. 

- Важно, что коллектив редакции столько лет делает газету, интересную нашим горожанам, - отметил Дмитрий Викторович, - не снижает планку, не пытается завоевать популярность сиюминутными сенсациями. В этом заслуга каждого сотрудника редакции. Уважение к традициям характерно для нашего города, у нас даже в 90-е годы прошлого века не разрушались памятники, не было массового переименования улиц. И редакция газеты «Чапаевский рабочий» тоже сохраняет лучшие традиции, привнося и что-то новое. Я желаю вам творческих успехов и стабильности!

В редакцию также поступило поздравление от председателя Думы г. о. Чапаевск 
А. М. Шамьянова:

- Уважаемые сотрудники редакции газеты «Чапаевский рабочий»!

Примите от депутатов Думы городского округа Чапаевск  искренние поздравления  с днем рождения газеты!
Городская газета всегда близка землякам. Она рассказывает об основных событиях, о людях, которые множат славу города, о важных вехах и историческом пути нашего города и региона. На ее страницах находят свое отражение актуальные темы общественно-политической жизни, образования, культуры, медицины. Широко и  разносторонне освещаются темы молодежи, экологии, жилищно-коммунального хозяйства, социальной сферы. В газете появляются новые рубрики и тематические страницы.

Неравнодушие ко всему, что происходит в городе, актуальность и объективность информации, оперативность и беспристрастность,  отточенный и острый слог - эти замечательные качества по праву завоевали все большее признание  и уважение постоянных читателей.

Хочется пожелать редакции газеты и дальше шагать в ногу со временем, сохранить позитивный накопленный опыт работы и  развивать  лучшие традиции журналистики в нашем городе. 
От всей души желаем коллективу сотрудников крепкого здоровья,  успехов,  неиссякаемой творческой фантазии  и благодарных читателей!
Комментарии (1)
Гость, 20.04.2016 в 13:34

Блынского на 3-й срок!