Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане УЛИЦЫ ПОЛНЫ НЕОЖИДАННОСТЕЙ

УЛИЦЫ ПОЛНЫ НЕОЖИДАННОСТЕЙ

28 февраля 2014 года
УЛИЦЫ ПОЛНЫ НЕОЖИДАННОСТЕЙ
В этот день по всей области проходила акция: члены общественных советов при городских, районных отделах МВД приняли участие в разводах дорожно-патрульных и патрульно-постовых служб. 

8.45. Отделение ГИБДД отдела МВД России по г. Чапаевску. Сегодня в наряд выходят два экипажа, один работает в первую смену с 9.00 до 18.00, другой наряд суточный, он выезжает на ДТП. Развод проводится два раза в день. В экипаже, как правило, 2 - 3 человека. Сегодня вступают на дежурство старший лейтенант полиции Пичугин Роман Викторович, лейтенант полиции Галимов Марат Минасхатович, старший инспектор ДПС старший лейтенант полиции Захаров Михаил Владимирович, инспектор ДПС, старший лейтенант Дименштейн Алексей Анатольевич и и. о. командира взвода ДПС лейтенант полиции Шилин Максим Сергеевич. Просмотрены записи с видеокамер наблюдения (у нас их в Чапаевске две), ответственный по отделению ГИБДД капитан полиции Сушко Александр Николаевич проводит инструктаж. «Цели и задачи понятны?» - спрашивает он. И еще раз напоминает о тактичном обращении с гражданами, о соблюдении законности, о личной безопасности, о необходимости надеть светоотражающие жилеты. Все расписываются в журнале инструктажа, капитан полиции - в личных служебных книжках, и выходят на построение. Суточный наряд сразу же выехал на ДТП - где-то на развилке произошло столкновение двух машин, слава богу обошлось без серьезных травм. Вообще это дежурство оказалось не самым напряженным…

14.00. Начинается развод полицейских патрульно-постовой службы в отделе. Инструктаж в соответствии с уставом ППСП проводит командир отдельного взвода капитан полиции Павел Сергеевич Маркеев. Тема инструктажа - осуществление патрулирования на административных участках. Сегодня на патрулирование выйдут четыре наряда. Один - уличный, то есть пеший, наряд, три других патрулирование будут осуществлять на полицейских машинах с 14.00 до 2.00. Командир взвода предлагает несколько вводных задач, чтобы патрульные быстрее и правильнее ориентировались в ситуациях, которые могут возникнуть во время патрулирования. Все сотрудники отвечали правильно.

- Итак, все готовы нести службу по охране общественного порядка в городе? - спрашивает Маркеев. - Есть такие, у кого самочувствие плохое? Нет! Прошу всех расписаться в журнале инструктажа и выйти на построение.

Началась обычная служба: работа по ориентировкам, «пробивание» граждан на розыск, сотовых телефонов на розыск (было проверено порядка 15 телефонов). Старшему сержанту полиции Юдину Роману Валерьевичу и прапорщику Архипову Михаилу Александровичу, которые пешком патрулировали улицы, да и другим патрульным пришлось провести с гражданами несколько разъяснительных бесед о недопущении нарушений общественного порядка, недопустимости распития спиртных напитков в общественных местах. Было несколько вызовов в дежурную часть, связанных с семейно-бытовыми конфликтами, которыми пришлось заниматься сотрудникам ППСП. В ходе дежурства двое жителей города были освидетельствованы в Чапаевском наркологическом диспансере на состояние алкогольного опьянения, в отношении этих людей были составлены административные протоколы по ст. 20.21 КоАП РФ - появление в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте. За это правонарушение предусматрена санкция - административный арест до 15 суток.

В 22.20 в дежурную часть отдела МВД России по г. Чапаевску поступило сообщение о драке в подъезде дома № 1 по улице Короткой. Расспросив соседей, узнали, где живут нарушители порядка. И увидели в данной квартире признаки наркопритона, о чем доложили в дежурную часть. Были вызваны оперативно-следственная группа и сотрудники ОПНОН. Находившиеся в квартире граждане были задержаны и доставлены в отдел полиции для дальнейшего разбирательства - с места происшествия были изъяты шприцы, смеси и приборы для приготовления наркотических средств.

Каждый день, каждое дежурство - новые задержания, новые случаи нарушения правопорядка, законности. В общем, улицы полны неожиданностей. Порой трудно предугадать действия нарушителей, но сотрудники патрульно-постовой и дорожно-патрульной служб готовы к любым неожиданностям, хотя их может быть меньше, если активнее будут горожане.
   
Людмила ДЕШЕВЫХ, 
член общественного совета.

Дни приема граждан членами общественного совета
   
Место приема - Дом детского творчества (ул. Куйбышева, 12), каб. № 8.
Время - с 11.00 до 12.00.
12 марта - В. В. Титов, зав. терапевтическим отделением поликлиники № 3, кардиолог.
26 марта - Ю. А. Лисицын, зам директора ресурсного центра Юго-Западного управления.
9 апреля - Л. Н. Дешевых, зам. гл. редактора газеты «Чапаевский рабочий».
23 апреля - отец Вячеслав, настоятель Храма в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона.
 
Комментарии (1)
Гость, 10.03.2014 в 13:04

Тот, что самый большой-это гнилой взяточник и вымогатель. Прошу обратить внимание на него ОСБ.