Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане "УЧИТЕЛЬ - ЭТО НЕ ПРОФЕССИЯ, ЭТО ОБРАЗ ЖИЗНИ"

"УЧИТЕЛЬ - ЭТО НЕ ПРОФЕССИЯ, ЭТО ОБРАЗ ЖИЗНИ"

10 сентября 2014 года
"УЧИТЕЛЬ - ЭТО НЕ ПРОФЕССИЯ, ЭТО ОБРАЗ ЖИЗНИ"

Ольга ЗИМИНА, учитель начальных классов: «Учитель - это не профессия, это образ жизни»

На областной педагогической конференции врио губернатора Николай Меркушкин вручил учительнице начальных классов школы № 13 Ольге Зиминой почетную грамоту «За многолетний добросовестный труд, успехи в организации и совершенствовании учебного и воспитательного процессов и большой личный вклад в практическую подготовку учащихся».

Первого сентября, после всех праздничных мероприятий, мы встретились с Ольгой Павловной,  очаровательной женщиной, матерью двоих взрослых детей, в ее рабочем кабинете. Все здесь удобно, компактно и системно, все  - для детей и во имя детей. Ольга Павловна рассказывает о своем педагогическом пути длиной в 26 лет:

- В этой школе я работаю все это время сразу по окончании Чапаевского педагогического училища, где прошла очень серьезную подготовку. Моими учителями, культивировавшими  профессиональные навыки, были известные в городе люди - Надежда Николаевна Кислинская, Галина Владимировна Монастырева, Галина Дмитриевна Завалишина, Ирина Ивановна Пилюгина. Классным «папой» был Юрий Федорович Сухарев, сплотивший нас своими поисковыми идеями. А дальше - институт, курсы повышения квалификации, семинары.

Решение стать учителем было принято мной еще в начальных классах школы № 10,  когда я училась у Нины Ивановны Оводовой. Она сразу стала моим жизненным идеалом. Это у нее я научилась ответственности за свои слова и поступки. Школу № 13 во время моего дебюта возглавлял Юрий Иванович Образцов.  Моими наставниками стали Раиса Ивановна Прозорова, Зоя Ивановна Анцыферова. Приходилось учиться всему и сразу - новым программам и методикам, техническим средствам обучения, участвовать в проектной и конкурсной деятельности на всех уровнях. Нынешнее руководство школы сохранило и приумножило весь интеллектуальный багаж и традиции, наработанные старшим поколением учителей.

Сейчас я готовлю седьмой по счету выпуск. Много это или мало, я не знаю, но помню и люблю каждого, кто учился у меня. Я горжусь успехами своих воспитанников независимо от их социального статуса.

Какие они, нынешние дети? Они стали информированнее, но часто их информированность сумбурна и избыточна. Приходится приводить это в стройную систему, учить ребят пользоваться знаниями практически, вовлекать их в проектную деятельность. И, конечно же, развивать в ребенке то, что заложено Богом, - его талант. Самый главный экзамен для любого учителя начальных классов - фактор встраиваемости в среднее звено школы. Жизнь показала, что мои ребятишки делают это успешно. 

Я рада, что мои муж и дети понимают меня и во всем мне помогают. Ведь учитель - это не профессия, это образ жизни…
   
Подготовила Людмила СУХАРЕВА.     
 
Комментарии (0)