Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане УЧАТСЯ У ТЕХ, КОГО ЛЮБЯТ

УЧАТСЯ У ТЕХ, КОГО ЛЮБЯТ

2 октября 2015 года
УЧАТСЯ У ТЕХ, КОГО ЛЮБЯТ

Эти слова Гете невольно вспоминаются после знакомства с Ириной Петровной Голиной, учителем истории и обществознания гимназии, структурного подразделения Чапаевского губернского колледжа. 

   
…Уроки заканчиваются, но учителя не уходят домой. Обложившись кипами тетрадей, они проверяют то, что им написали ученики за день. Часто рабочего дня на это не хватает, и они забирают работу на дом, унося огромные стопки с собой. Это фактически их домашнее задание, которое они добросовестно выполняют изо дня в день.
Один из таких учителей - Ирина Петровна Голина, имеющая первую квалификационную категорию, она  двадцать лет работает в сфере образования. Через ее бережные руки прошли сотни учеников, многие из которых стали уважаемыми и успешными людьми.

Ежегодно ее ученики участвуют в школьных олимпиадах и нередко занимают призовые места. К примеру, в прошлом учебном году три ее воспитанника стали победителями окружного этапа Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию, а один из них стал еще и призером областного этапа. В этом немалая заслуга учителя. А сколько времени уделяет Ирина Петровна классному руководству!

- Я пытаюсь учеников в первую очередь понять, а потом уже помочь советом, - говорит Ирина Петровна. - Некоторые родители удивляются тому, что порой их дети доверяются мне, своему классному руководителю, больше, чем им. Я в свою очередь стараюсь научить детей уважению к старшим, любви к родителям. Чтобы в любой ситуации они оставались людьми.  Каждый ребенок обладает талантом, наша задача - увидеть эту жемчужину и развить ее. Современная молодежь сильно отличается от той, что была десять, двадцать лет назад. Сейчас много времени учащиеся проводят во всевозможных кружках, секциях, сидят за своими компьютерами и планшетами. Современные технологии необходимы в обучении. Хотелось, чтобы в будущем все классы  были оснащены компьютерной техникой, тогда занятия проходили бы более эффективно. Однако и сейчас мы стараемся в более доступной и интересной для детей форме провести уроки. Например, со старшеклассниками на истории мы погружаемся в определенную эпоху. Проводим диспуты от лица тех или иных исторических личностей. В такой игровой форме гораздо легче усваивать материал. 

Раньше дети лучше выражали свои мысли, умели разговаривать. Это все благодаря устным экзаменам. Сейчас, во времена ЕГЭ, ученики очень хорошо ставят крестики в бланках. Конечно, плюсы в ЕГЭ есть - не нужно повторно сдавать экзамены при поступлении в вузы. Но многие ученики жалуются на сложность контрольно-измерительных материалов (КИМ). Они зачастую не соответствуют школьной программе. 

День учителя, пожалуй, один из самых любимых праздников, отмечаемых в школе. Ведь в этот день, как правило, во всех школах праздничная концертная программа, поздравления, подарки, а главное - день самоуправления. Это когда уроки вместо учителей проводят старшеклассники. Для учеников младших классов это лишний повод схалтурить, для старшеклассников - возможность попробовать себя в роли преподавателя любимого предмета или даже побывать завучем или директором и ощутить на себе всю сложность профессии педагога. Но как бы тяжело ни прошел урок в этот день, старшеклассник не  почувствует на себе и десятой части тяжелой работы учителя. И только спустя много лет мы понимаем, сколько сделали для нас учителя.
   
Артур КОНЬКОВ.
Фото автора.
 
Комментарии (1)
Степан, 01.10.2015 в 20:32

1.Поздравляю Ирину Петровну и всех учителей с проф. праздником. Желаю Вам здоровья. Считаю лучшим учителем того, кто просто проработал не 20 лет, а 40 лет в школе и не подорвал своё здоровье и психику.
2.Ирина,правельно "раньше..свои мысли,умели разговаривать", может не стоит тащить во "все классы" компьютеры, а то дети не только забудут родителей, но и учителей. Давайте им на дом, что смотреть в интернете, как, где, а лучше,
3.пойдут изучать историю к проходной завода, спросят рабочих, какие ордена дала Родина заводу, а у директора, почему над проходной нет этих орденов, а на авиационном в Самаре есть, а рабочим в ВОВ Чапаевска было тяжелей и они взрывались цехами.
4.Я тоже за "современные технологии", но не во вред здоровью детей. Дайте заданье старшеклассникам по интернету, и Вам Артур Коньков, определить, влияют ли ретрансляторы сотсвязи,который у Вас рядом с колледжем и у многих школ.