Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане УЧАТ ДРУЖБЕ, СПЛОЧЕННОСТИ И...

УЧАТ ДРУЖБЕ, СПЛОЧЕННОСТИ И...

4 июля 2014 года
УЧАТ ДРУЖБЕ, СПЛОЧЕННОСТИ И...

В оздоровительных лагерях дневного пребывания происходит много всего интересного. Насыщенная программа не дает детворе заскучать. У ребят из школы № 22, например, нет ни одной свободной минуты. Особенно непоседы любят, когда к ним в гости приходят специалисты из Чапаевского центра социальной помощи семье и детям. Социальные педагоги Мария Ухова и Ольга Никитина проводят со школьниками тренинговые занятия «Планета права» (1 - 2 классы) и «Я и мои ценности» (3 - 4 классы). 

   
- Со школой № 22 центр сотрудничает уже второй год, - рассказывает Ольга Никитина, - хотя в принципе мы открыты для сотрудничества с любыми школами города. Тренинги, которые мы проводим, учат детей сплоченности, дружбе, повышают их самооценку и самоуважение, развивают коммуникативные навыки и многое другое. На моих занятиях, например, ребята узнают о происхождении своего имени, рассказывают о своих качествах, говорят, кем хотят быть в будущем. Сегодняшние школьники мечтают стать в основном фотомоделями, парикмахерами, футболистами, хоккеистами. Находятся, правда, и доктора, полицейские, учителя. Заканчиваются тренинги обычно какой-нибудь подвижной игрой. 

Дети встречают социальных педагогов с большой радостью, активно включаются в работу и очень огорчаются, когда занятия подходят к концу. Многие игры ребята «берут на вооружение»: потом играют в них самостоятельно с отрядом, с друзьями во дворе. 

Есть у таких занятий и еще одно существенное преимущество. Некоторые дети (особенно из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации) хорошо знакомы сотрудникам центра. Во время игр такие ребята начинают вести себя раскованно. Это позволяет педагогам лучше узнать школьников, раскрыть их индивидуальные особенности, помочь самореализоваться среди сверстников. 
   
Наталья ЗЛОБИНА.
 
Комментарии (0)