Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане УЧАСТВУЯ В ФОРМИРОВАНИИ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА

УЧАСТВУЯ В ФОРМИРОВАНИИ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА

13 января 2016 года

Более трех месяцев работает Дума городского округа Чапаевск шестого созыва. Сформированы комитеты, общественные комиссии при них, общественный совет при Думе, молодежный парламент, школьно-студенческий совет. Депутаты шестого созыва делают акцент на привлечение широкого круга общественности к работе Думы, чтобы муниципальные правовые акты, которые Дума принимает и по которым будет жить город, прошли сначала общественный мониторинг.


В один из последних дней уходящего года состоялось первое заседание общественного совета при Думе городского округа Чапаевск шестого созыва. В ее составе 15 человек, представителей различных общественных организаций города. На заседании был избран председатель совета, его заместитель, были образованы секции, председатели которых вошли в президиум общественного совета. Председателем общественного совета при единогласном голосовании стал Л. Н. Богданчиков, заместителем - В. Г. Лабушев. Все остальные  члены общественного совета распределились по секциям, в составе которых они будут работать.

Каковы же основные задачи и функции общественного совета? Сначала надо сказать о том, что это постоянно действующий коллегиальный экспертно-консультативный и совещательный орган. Он образован в целях достижения общественного согласия при решении важных для населения социально-экономических и других вопросов развития городского округа. Совет будет активно взаимодействовать с населением, организациями, органами государственной власти и местного самоуправления, поддерживать гражданские инициативы, имеющие важное значение для муниципального образования. Он также может вырабатывать рекомендации по совершенствованию муниципальных правовых актов, а также способствовать совершенствованию механизма учета общественного мнения о деятельности Думы.

Не случайно  в совете образованы секции по самым главным вопросам жизнедеятельности города - социальная политика; бюджетно-экономические вопросы; местное самоуправление, законность и правопорядок; градостроительство и городское хозяйство; промышленность, транспорт, связь, предпринимательство и малый бизнес. Могут создаваться и временные комиссии совета, если возникнет необходимость быстрого реагирования на вопрос, требующий безотлагательного решения.

Мы много говорим о создании в России гражданского общества, и один из шагов в этом направлении - создание общественных структур при Думе муниципальных образований. Важно, чтобы эти общественные добровольные объединения не обросли формальностями, чтобы имели реальный вес в обществе и чтобы с ними считались властные структуры.
   
Людмила ДЕШЕВЫХ,
 член общественного совета при Думе г. о. Чапаевск.
 
Комментарии (0)