Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане У ТАЛАНТЛИВЫХ ВОСПИТАТЕЛЕЙ И ДЕТИ ТАЛАНТЛИВЫ

У ТАЛАНТЛИВЫХ ВОСПИТАТЕЛЕЙ И ДЕТИ ТАЛАНТЛИВЫ

18 февраля 2015 года
У ТАЛАНТЛИВЫХ ВОСПИТАТЕЛЕЙ И ДЕТИ ТАЛАНТЛИВЫ

В детском саду «Березка», структурном подразделении общеобразовательной школы № 10, начал реализовываться новый региональный проект «Минута славы». Не совсем как телевизионный, но  самобытный. В первом конкурсе было представлено 35 номеров, участвовало 84 человека. И не только из Чапаевска, но и из районов, входящих в Юго-Западное управление министерства образования и науки Самарской области. В отличие от других проектов, реализуемых в детсадах, здесь конкурсантами были не дети, а взрослые - воспитатели, учителя, педагоги дополнительного образования.


Случайно или нет, но конкурс проходил накануне Дня святого Валентина, и заведующая детсадом Антонина Александровна Тучина поздравила всех с днем влюбленных, пожелала отличного настроения и сказала: «Хотим подарить всем частичку наших сердец». И действительно, все выступавшие, зрители, члены жюри получили на память маленькие сердечки. Да и вся сцена была украшена красными шарами в виде сердечек. Хотя это был конкурс  взрослых, маленькие воспитанники «Березки» просто не могли не прийти с приветствием и не сказать громко: «Мы в гармонии живем, детский сад - второй наш дом». А директор школы № 10 Наталья Владимировна Пылева пожелала  всем конкурсантам победы, а зрителям - эстетического удовольствия от того, что им сейчас предстоит увидеть и услышать.
Продуманы, действительно эстетичны и свое-образны были концертные  костюмы, умело срежиссированы номера, если песни, то почти все с подтанцовкой. По всему видно, что готовились к мероприятию и артисты, и организаторы тщательно. Само начало концерта было уже довольно оригинально: появилась Фрося из кинофильма «Приходите завтра!». Были и профессор, и аккомпаниатор. И Фрося, в ее роли выступила воспитатель детсада «Колосок» Виктория Александровна Незванова, исполнила почти весь свой репертуар - и «Вдоль по Питерской», и арию Розины… А Елена Борисовна Доронина из «Колокольчика» напомнила нам всем: «Понимаешь, все еще будет!». Вокальный ансамбль «Серпантин» исполнил попурри на песни 80-х годов, введя ностальгическую ноту в настроение. «Скажи мне, что такое жизнь?» - философствовала в песне Татьяна Владимировна Царева. А вместе с партнером у них получился настоящий мини-спектакль.

Сколько звучало русских народных песен - широких, напевных, звучных, а если они еще и сопровождались видеорядом прекрасных уголков российской природы - восприятие было очень эмоциональным. Так и хочется воскликнуть: какой же у нас талантливый народ! А раз воспитатели такие, значит, и их воспитанники будут расти в творчестве.
Не менее отработанными были и выступления учителей школ, профессиональными - педагогов дополнительного образования. Жаль, что сейчас нет смотров художественной самодеятельности учителей, как было раньше. Ведь есть что показать и сейчас. В танцевальных номерах (следующая номинация) присутствовали испанские, восточные мотивы, хотя русской раздольной пляски было не меньше. В номинациях «художественное слово», «оригинальный жанр», «пародии» участников было не так много, но они  были. Тем более это только начало проекта, он будет развиваться и дальше и, несомненно, откроет новые таланты. Об этом в заключение меро-приятия говорила руководитель Юго-Западного управления минобрнауки Виктория Владимировна Пасынкова, поблагодарившая всех выступивших и авторов проекта.

Людмила Дешевых.
Фото автора.

На снимке: воспитатель детского сада «Колосок» Виктория Александровна Незванова выступила в роли Фроси Бурлаковой.

ИТОГИ ФЕСТИВАЛЯ-КОНКУРСА «МИНУТА СЛАВЫ»

Номинация «Вокал»:
1 место:
Незванова Виктория Александровна - ЧГК, детский сад № 17  «Колосок» г. о. Чапаевск
Вокальный ансамбль «Серпантин» - детский сад № 29 «Кораблик» ГБОУ СОШ № 13 г. о. Чапаевск
Пожарских Людмила Александровна - СП «Детский сад № 28 «Елочка» ГБОУ СОШ № 22
Кондрышева Анна Валентиновна - СП «Детский сад «Теремок» с. Приволжье
Стасеева Елена Александровна  - СП «Детский сад № 25 «Березка» ГБОУ СОШ № 10
Речиц Татьяна Анатольевна - ГБОУ СОШ № 1 п. г. т. Безенчук, Центр детского творчества «Камертон»

Номинация «Хореография»
1 место:
Стукманов Юрий Васильевич  - СП «Детский сад № 23 «Улыбка» ГБОУ СОШ № 9
Леонидова Оксана Викторовна - СП «Детский сад № 27 «Светлячок» ГБОУ СОШ № 1
Коллектив педагогов «Девчата» - СП «Детский сад № 29 «Кораблик» ГБОУ СОШ № 13
Нестерова Анастасия Александровна; Конькова Стелла Анваровна - СП «Детский сад № 28 «Елочка» ГБОУ СОШ № 22 г. о. Чапаевск
Танцевальный ансамбль «Березка» - СП «Детский сад № 25 «Березка» ГБОУ СОШ № 10 г. о. Чапаевск
Евстропова Екатерина Васильевна - ГБОУ СОШ № 1 п. г. т. Безенчук, Центр детского творчества «Камертон»

Номинация «Оригинальный жанр»
1 место:
Нестерова Анастасия Александровна - СП «Детский сад № 28 «Елочка» ГБОУ СОШ № 22 г. о. Чапаевск

Номинация  «Пародийный жанр»
1 место:
Хорохорина Елена Павловна - ГБОУ СОШ № 9 г. о. Чапаевск
Театр пародий «НЕ-КАБУКИ» - СП «Детский сад № 28 «Елочка» ГБОУ СОШ № 22 г. о. Чапаевск
Номинация «Художественный номер»

1 место: 
Театральная студия «Овация» - ГБОУ СОШ № 2 с. Приволжье, д/с «Аленький цветочек»
Гуменюк Наталия Романовна  - СП «Детский сад № 29 «Кораблик» ГБОУ СОШ № 13 г. о. Чапаевск
Хорохорина Елена Павловна - ГБОУ СОШ № 9 г. о. Чапаевск

Номинация «Игра на музыкальных инструментах»
1 место:
Кулаков Алексей Владимирович - Дом детского творчества ГБОУ СОШ № 2 с. Приволжье
Комментарии (0)