Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане У НАС ВСЕГДА ХОРОШИЕ ПРИЗЫВНИКИ

У НАС ВСЕГДА ХОРОШИЕ ПРИЗЫВНИКИ

15 апреля 2014 года

Начался весенний призыв, во время которого в ряды Вооруженных сил придут служить около ста чапаевцев. Цифра не такая уж и большая в рамках общего количества призывников. И все же мы постараемся пополнить армию хорошими ребятами на целый год.


СТРОГИЙ КАЧЕСТВЕННЫЙ ОТБОР

В армии нужны специалисты, было указано в заказе. Поэтому особое внимание уделяется выпускникам городских средних специальных учебных заведений - химико-технологического техникума и гу-бернского колледжа. Из их числа отдел военного комиссариата совместно с автошколой ДОСААФ готовит военных водителей - бесплатно. На учете, по данным за март 2014 года, состоит 1363 жителя города в призывном возрасте. Все больше, и это радует, в числе призывников становится спортсменов - боксеров, кикбоксеров, футболистов. Ребята свой выбор делают более осознанно, это касается и рода войск. 
   
ВСЕ ВОЙСКА ХОРОШИ

Наряд нам дают на все рода войск - сухопутные, ракетные войска стратегического назначения, военно-морской флот, воздушно-десантные войска, спецназ и другие. Немало желающих пройти службу в Президентском полку - к сожалению, далеко не все могут пройти очень жесткий отбор и часто бывают этим огорчены.
   
СТО ПРИЧИН, ЧТОБЫ НЕ СЛУЖИТЬ

Если человек хочет служить, он обязательно придет в военкомат. Если не хочет - найдет сто причин в свое оправдание. И далеко не все эти причины являются уважительными, по мнению сотрудников Следственного комитета. Статья 328 УК РФ предусматривает наказание в виде ограничения по воинской службе на срок до одного года либо содержанием в дисциплинарной воинской части на тот же срок за уклонение от обязательной службы в рядах Вооруженных сил (в списке военкомата их 13 человек - ред.). Но, похоже, для некоторых Уголовный кодекс и закон о воинской обязанности - не более чем простая бумага. В Чапаевске на начало года 71 человек уклоняется от воинской службы. Это огромная цифра, следствие статуса города-спутника: многие молодые люди уезжают на учебу, заработки, и застать их дома чрезвычайно трудно.
   
НАШЛИ, ДОСТАВИЛИ И… ОТПУСТИЛИ

Злостного уклониста нелегко найти и привлечь к уголовной ответственности. В розыске нам всегда помогают правоохранительные органы, работаем в этом направлении с раннего утра до позднего вечера. Парней укрывают родители, настроенные против службы своего чада. Но сотрудники полиции не имеют права задержать найденного призывника. И, явившись в Следственный комитет, парень быстро найдет ряд причин, не позволивших ему прийти по повестке.

Есть у нас такой молодой человек, который сотрудников военного комиссариата водит за нос уже не первый год. Повестки он якобы не получает, в вузе то учится, то находится в академическом отпуске. Правда, один раз он все-таки пришел на призывную комиссию. Но на отправку так и не явился.
   
ЗАКОНЫ НОВЫЕ - ДЕЙСТВУЮЩИЕ И ЖЕЛАЕМЫЕ

Хотелось бы, чтобы наше государство приняло закон, обязывающий призывников самостоятельно являться в военкомат, не ожидая повестки и полицейских вслед за этим. Но пока хорошим стимулом для прохождения службы становятся вступившие в силу с января 2014 года изменения в закон «О воинской обязанности и военной службе». Согласно им юношам, не прошедшим военную службу до 27-летнего возраста, в военном билете будут сделаны соответствующие отметки о непрохождении службы без уважительной причины. Такая отметка станет серьезным препятствием при трудоустройстве. 

Хотя, казалось бы, не так трудно явиться в военный комиссариат, пройти комиссию, если позволит состояние здоровья - отслужить двенадцать месяцев и приехать домой. Или остаться служить на контрактной основе и воспользоваться всеми благами, какие предлагает министерство обороны профессиональным военно-служащим.

Е. МЯТЕЖИНА, 
начальник отдела подготовки призыва граждан на военную службу отдела военного комиссариата по Самарской области в г. Чапаевске.
 
Комментарии (0)