Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане "У ЧАПАЕВСКА ЕСТЬ БУДУЩЕЕ!"

"У ЧАПАЕВСКА ЕСТЬ БУДУЩЕЕ!"

26 августа 2014 года
"У ЧАПАЕВСКА ЕСТЬ БУДУЩЕЕ!"

Эту  фразу не один раз повторял глава Самарской области Николай Меркушкин, встречаясь и разговаривая с жителями города во время своего визита 21 августа. И те объекты, которые посетил Николай Иванович, и мероприятия, в которых он в этот день принял участие, лишний раз доказывали, что да, все именно так: у города открылись прекрасные перспективы для развития. Следует добавить, что в этом немалая заслуга главы нашего региона, который первостепенное внимание стал уделять развитию малых городов  Самарской области.


ВСЕ НАЧИНАЕТСЯ С ВОКЗАЛА

По крайней мере, в народе так говорят. Чапаевский вокзал, можно сказать, знаменитый и стратегический объект. Со строительства Иващенковского разъезда начался завод, поселок, а в будущем город. С вокзала уходили добровольцы на фронт и сюда же возвращались. Здесь назначались свидания и короткими были минуты прощания. С вокзала и начал свой визит врио губернатора Николай Меркушкин. Для этого был и особый повод - открытие  обновленного, капитально отремонтированного, по сути, нового вокзала.

В этот день он был празднично оформлен, пестрел шарами, флажками с надписью «РЖД», другой атрибутикой Российских железных дорог. Звучала музыка, народу на привокзальной площади собралось достаточно много. Николая Ивановича и сопровождающих его лиц встречали, как и положено, хлебом-солью. Раздался удар колокола, оповестивший о начале мероприятия. Исторические мотивы в небольшом, но ярком сценарии переплелись с современными, прозвучала и всеми любимая песня о Чапаевске в исполнении Рената и Альфии Фатаховых. К импровизированной трибуне пригласили главу региона: «Уважаемый Николай Иванович! Просим оставить запись в книге для почетных гостей вокзала». Выполнив эту приятную миссию, он рассказал собравшимся жителям, каким станет Чапаевск в будущем и что уже сейчас делается для этого. Вокзал же живет своей жизнью - звучат объявления о прибытии поездов, пассажиры приглашаются на посадку. А Николай Иванович говорит о ледовом дворце, который скоро будет построен, о том, как внешне уже сейчас меняется в лучшую сторону город, как создаются здесь новые производства и рабочие места, что в скором будущем жизнь в городе выйдет на совершенно новый уровень. Начальник КБШ ЖД Сергей Соложенкин рассказал чапаевцам о том, как модернизируется железная дорога, как подбирался проект реставрации вокзала в Чапаевске в соответствии с историческими особенностями города, как они старались, чтобы вокзал был самобытным, чтобы внутри и снаружи был комфортным и безопасным для пассажиров. Он вручил символический ключ от вокзала его директору. А пассажиры уже оценили и работающий фонтан в зоне отдыха, и скамейку для влюбленных, и многое другое. Звучит колокол, оповестивший об открытии обновленного вокзала. Памятная доска на его стене будет напоминать о прошлом. И еще экспозиции внутри здания, рассказывающие об истории станции Чапаевск, посмотреть которые далее и пригласили гостей.

БЫСТРО ВЫСТРОЕННЫЙ ФОК

Жители города удивлялись, как быстро рядом со школой № 4  появилось красивое сине-белое современное здание, как потом они узнали, физкультурно-оздоровительный комплекс, который все стали называть просто - ФОК. Напомним, что ФОК действительно был построен в кратчайшие сроки по поручению главы Самарской области Николая Меркушкина по итогам встречи с жителями Чапаевска, прошедшей 26 февраля 2013 года. Вот туда и держали дальше путь гости.
По всему было видно, что Николай Иванович любит осматривать спор-тивные сооружения, и не секрет, сколько сейчас делается в Самарской области для развития физкультурно-спортивного движения, в первую очередь в плане создания материально-технической базы для его развития.

ФОК в эти дневные часы не пустовал - мальчишки играли в футбол, рядом девочки занимались гимнастикой. Сопровождавший врио губернатора глава городского округа Чапаевск Дмитрий Блынский давал пояснения, в том числе и технического плана. Николай Иванович, войдя в зал, в первую очередь стал пробовать покрытие на прочность, внимательно осмотрел раздевалки, душевые, обращая внимание на многие мелочи. А в зале не удержался - решил забить гол в ворота. И у него получилось. Разговор о развитии спорта в Чапаевске продолжился уже во дворе ФОКа, кстати, огороженного таким же синим ажурным забором. Николай Иванович интересовался, не маловат ли зал, не стоит ли его расширить, а раздевалки перенести в пристрой, удивился обновленному зданию школы № 4, спросил, завершится ли благоустройство территории вокруг школы к новому учебному году.

В ДОБРЫЙ ПУТЬ!

Через 13 месяцев после того, как на пустыре был заложен камень будущего завода, принадлежащего ЗАО «ПЭС/СКК», предприятие было построено. В закладке камня лично участвовал Николай Меркушкин, и сейчас он вместе с другими гостями направлялся на завод. У входа их встречали генеральный директор предприятия Джозеф Бертуччи и председатель совета директоров ЗАО «Самарская кабельная компания» Анвар Бульхин.

Просторные цеха, современное оборудование, сотрудники в красивой рабочей форме. Врио губернатора интересовался в ходе экскурсии по заводу многими, на первый взгляд даже незначительными моментами в его развитии. А на огромной закрытой площадке, где была установлена импровизированная сцена, собрался почти весь коллектив предприятия. Как пояснил в своем выступлении глава региона, обучены и работают на этом предприятии уже 300 чапаевцев, они выпускают продукцию мирового уровня. Он не скрывал своего удовлетворения тем, что проект так успешно реализуется. За короткий срок сделано общими усилиями правительства Самарской области, администрации городского округа Чапаевск и, несомненно, руководства компании очень много. Первые шаги сделаны, надо также успешно идти дальше. Две тысячи рабочих мест должно быть создано на предприятии.

Далее слово было предоставлено генеральному директору ЗАО «ПЭС/СКК» Джозефу Бертуччи, который с помощью синхронного перевода напомнил и гостям, и присутствовавшим сотрудникам о том, что согласно корпоративной политике строятся только экологически чистые производства. Он поблагодарил всех, кто помогал корпорации в строительстве завода в Чапаевске. В первую очередь это, конечно, глава региона Николай Меркушкин, правительство Самарской области. Особую благодарность он высказал «нашим рабочим из Чапаевска». И все это было бы невозможно, по его словам, без участия в реализации проекта администрации Чапаевска, «Дмитрий Блынский приезжал буквально каждый день к нам на предприятие».

В выступлении генерального директора компании «Delphi» в Европе Майка Бэккетта тоже звучали слова благодарности всем участникам реализации проекта, он отметил, что это первый случай в истории корпорации, когда предприятие было построено в такие кратчайшие сроки. А выступивший затем председатель совета директоров ЗАО «Самарская кабельная компания» Анвар Бульхин, который участвовал и в церемонии закладки камня нового предприятия, сказал коротко, но емко: «Это просто фантастика!». Имея в виду сроки. «В добрый путь!» - напутствовал всех Анвар Кашафович. Было и благодарственное слово от рабочих, с которым выступила вязальщица жгутов Галина Петрушкина. В заключение Николай Иванович Меркушкин вручил благодарственные письма целому ряду участников проекта.

Людмила ДЕШЕВЫХ.
Фото автора 
и Е. ХАРЫМОВОЙ.
Комментарии (0)