Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане ЦИРК - ВСЕГДА МОЛОДОСТЬ И ЭНЕРГИЯ

ЦИРК - ВСЕГДА МОЛОДОСТЬ И ЭНЕРГИЯ

7 июня 2013 года

- Почему ты выбрал именно эту профессию?

- После девятого клас­са я поступил в полигра­фический техникум в Са­маре. Отучился на первом курсе. Пока учился - хо­дил по городу, смотрел афиши цирка. И загорел­ся. Снова пришел к Ольге Вячеславовне Груздевой, руководителю «Каскада».

Выступать начал с эквилибром, как в детстве, а затем - с дрессированным хорьком, с одним, с дву­мя, с тремя.

- Сложно ли было осво­ить дрессуру?

- Совсем нет - у меня были силы и было жела­ние. Познакомился с дрес­сировщиками, учился на их и на своем опыте. Сна­чала занимался дома. Пер­вым выученным элемен­том был прыжок с тумбы на тумбу, затем - через ба­рьерчики. Учил по прин­ципу поощрения. Один, второй, третий элемент - пока месяца за два не по­лучился целый номер.

- А как ты готовишь номер?

- Каждый номер при­думывается долго, ведь хочется, чтобы он был оригинальным, доставил удовольствие большим и маленьким зрителям. Что- то подсматриваешь у кол­лег, что-то находишь в Интернете, а что-то при­ходит само, внезапно - и получается в целом неплохой номер с хорошими связками. И очень приятно, придя домой, получать теплые отзывы в сети о только что прошедшем выступлении.

- Каких животных ты дрессируешь и показываешь в цирке сейчас?

- Выступаю с енотом Фимой, аляскинским маламутом Маэстро, сейчас воспитываю двух щенков хаски - брата и сестру, Юкаса и Южану. Маэстро я взял в Новосибирске, кличку свою он получил именно из-за пения. Семимесячный щенок оказался очень способным - уже через неделю он вышел работать, показывал кульбиты, ходил на задних лапах, прыгал, замечательно возил другого циркового артиста - Фиму - на спине. Хаски подрастут - Фима тоже на них будет ездить.

- Чем тебе нравится работа в цирке-шапито?

- В небольшом коллективе почти все - друзья, помогают друг другу. У нас в программе есть выступления акробатов, дрессировщиков, иллюзионистов - в этом жанре я также выступаю. В прошлом году, например, я за девять месяцев объездил с гастролями 650 городов - мало кому удается в такое короткое время увидеть всю страну. Мне очень понравилось на Алтае - красивые места, горы, широкий Енисей. Есть, конечно, и свои минусы - тяжелые переезды, особенно зимой, быстрые - летом, слякоть и грязь в межсезонье, конкуренция, когда кто-то пытается доставить неприятности, случаются и курьезные, и печальные происшествия. Но в целом работа в цирке - лучшая, на мой взгляд, из всех. И свой вагончик я не променяю ни на какие удобства. Ведь цирк - это всегда энергия, молодость, бодрость и постоянные перемены в жизни.

 

 

Беседовала

Алла НОВОКРЕЩЕНОВА. 

Комментарии (1)
ГостьNina Sonneberg, 03.08.2013 в 15:22

Удачи тебе,Егор!Была очень рада,что ты нашел своё признание в жизни.Молодец!Привет из Тольятти!Тётя Нина.