Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане ЦЕНТР ВАМ ПОМОЖЕТ!

ЦЕНТР ВАМ ПОМОЖЕТ!

15 апреля 2015 года
ЦЕНТР ВАМ ПОМОЖЕТ!

Вы давно были в центре здоровья? Кто заботится о себе, раз в год обязательно проходит здесь обследование.

   
Быстро, бесплатно, практически без всяких очередей, коллектив центра работает слаженно, так что много времени все обследование не займет. Потом с вами поговорит врач Инна Анатольевна Князева, у которой на мониторе компьютера уже высветятся все ваши анализы, даст дельные советы по укреплению здоровья или посоветует, к какому узкому специалисту обратиться. При центре здоровья работают кабинет отказа от табакокурения и школа профилактики артериальной гипертензии.

За пять лет существования центра в его базе 26 тысяч записей о состоянии здоровья населения. Здесь полностью автоматизированный учет скрининговой информации с января 2010 года. Сотрудники центра используют и выездную модель (в четыре близлежащих сельских района), тем более в центре в наличии два комплекта оборудования. Как живая модель, центр постоянно развивается: обновляется оборудование, добавляются новые виды обследования. Но, по подсчетам сотрудников, первичным комплексным обследованием охвачено пока только 20% жителей Чапаев-ска. В этом году открываются новые школы: школа рационального питания, школа по коррекции двигательной активности. В перспективе - внедрение индивидуального мониторинга, трехуровневой  модели оказания медико-профилактической помощи «Центр здоровья - поликлиника - стационар». Другими словами, сделать центр здоровья в шаговой доступности для населения, то есть открыть кабинеты здоровья в поликлиниках и улучшить медико-профилактическую помощь. Есть предпосылки для стандартизации оценки эффективности применяемых профилактических и лечебных программ. В планах и проведение национальных исследований, и создание банка биообразцов по опыту других стран.

С 2013 года Чапаевский центр здоровья стал активно участвовать в диспансеризации населения, за два года ее прошли более пяти тысяч человек, а в первом квартале текущего года - уже более тысячи. В день, когда готовился репортаж из центра здоровья, диспансеризацию проходили подростки, учащиеся школы № 10. Вместе с ними и руководителем центра Олегом Владимировичем Сергеевым мы прошли по кабинетам, проследили всю цепочку обследования здоровья, познакомились с медперсоналом. Некоторых сотрудников вы видите на снимках.

Центр здоровья открыт для всех желающих. Только предварительно позвоните по тел. 24999 или +79276856281 и запишитесь.

Л. МИРОНОВА.
Фото автора.

На снимках: медицинский регистратор Н. В. Абрамова проводит анкетирование; врач центра здоровья И. А. Князева приглашает на собеседование; стоматологический гигиенист И. В. Воронкова ведет обследование.

 

Комментарии (0)