Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане ЦЕМЕНТИРУЮЩАЯ СИЛА ГОСУДАРСТВА

ЦЕМЕНТИРУЮЩАЯ СИЛА ГОСУДАРСТВА

8 января 2016 года
ЦЕМЕНТИРУЮЩАЯ СИЛА ГОСУДАРСТВА

Накануне профессионального праздника работников прокуратуры мы встретились с прокурором г. Чапаевска старшим советником юстиции Алексеем Викторовичем МАХОВЫМ, чтобы поговорить с ним о том, с каким настроением коллектив, который он возглавляет, вступил в новый год, о чем говорят итоги работы прошедшего года, что они, люди, осуществляющие надзор за соблюдением федерального законодательства,ждут от наступившего нового года.


- Но вначале мне бы хотелось напомнить читателям газеты, с какого периода начинается история прокуратуры. А начинается она с 12 января 1722 года, когда  император Петр Первый своим высочайшим указом утвердил российскую прокуратуру. С ней великий реформатор связывал рождение цементирующей силы государства, которая стала бы оплотом чистоты и совести властных чинов в центре и на местах. Перед прокуратурой ставилась задача «уничтожить или ослабить зло, проистекающее из беспорядков в делах, неправосудия, взяточничества и беззакония». Представляя сенаторам первого генерал-прокурора графа Павла Ягужинского, Петр Первый сказал: «Вот око мое, коим я буду все видеть». Так что 12 января исполняется 294 года со дня рождения российской прокуратуры. Но официально День работника прокуратуры отмечаться стал с 1996 года в соответствии с Указом Президента.

- А когда прокуратура появилась в Чапаевске?
- К сожалению, в городском архиве отсутствуют какие-либо данные о дате создания прокуратуры г. Чапаевска, вместе с тем в служебном архиве прокуратуры города сохранилась книга приказов, датированная 1937 годом, изучение которой  дает представление о работе прокуратуры города на протяжении 78 лет. Например, в разные годы прокуратуру возглавляли Родимов  (1937 - 1939), Тванов (1939 - 1940), Реутов (1940), Литвинов (1940 - 1941), Шпак (1941 - 1942), Рабинович  (1942 - 1944), Чичиркин  (1954 - 1956),  Николич  (1956 - 1960), Фадеев (1960 - 1965), Комаров (1965 - 1977), Маслеников (1977 - 1980), Кузнецов (1980 - 1985), Брумаров (1985 - 1989), Овчинников (1989 - 1997),  Лаганин (1997 - 2001), Харитонов (2001 - 2005), Богданов (2005 -2010), Иванов (2010 - 2012). Функция прокуратуры во все эти годы была одна -  осуществлять надзор за соблюдением всеми гражданами законов страны. Другое дело, что законы менялись, появлялись новые, но работа с жалобами и обращениями граждан оставалась неизменной функцией прокуратуры.

- Расскажите, пожалуйста, какие приоритетные направления в деятельности городской прокуратуры были в прошедшем году?  
- В 2015 году мы усилили  надзор за исполнением законов и за законностью правовых актов, надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина,  за исполнением законодательства при реализации приоритетных национальных проектов, за исполнением законодательства в сфере охраны окружающей среды, в сфере экономики, а также в сфере противодействия коррупции. За 11 месяцев 2015 года (пока еще нет окончательных итогов за весь год) городской прокуратурой выявлено 2006 нарушений законодательства, внесено 289 представлений, выявлено 350 незаконных правовых актов, каждый из которых опротестован, объявлено 16 предостережений, 240 заявлений направлено в суды. По материалам проверок, проведенных прокурором, возбуждено 8 уголовных дел. По представлениям прокурора 305 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. По постановлениям прокурора города к административной ответственности привлечены 116 должностных и юридических лиц. 

Важнейшим направлением работы прокуратуры является противодействие наркотизации населения в рамках реализации разработанного совместно с органами местного самоуправления, правоохранительными и контролирующими органами плана, направленного на снижение уровня наркомании, включающего в себя конкретные мероприятия по профилактике наркомании, выявлению и привлечению виновных лиц к уголовной ответственности.  В результате принятых мер в этом направлении наметилась положительная динамика. Так, по итогам 11 месяцев 2015 г. на  учете в наркологическом диспансере состоит  778 лиц, тогда как в 2014 г. - 839, в 2013 г. - 948, в 2012 г. - 1092. Но ситуация с наркотизацией по- прежнему остается острой, в связи с чем в прокуратуре города действует телефон доверия - 2-27-69. Любой житель города может позвонить и сообщить и о притонах, и о том, где торгуют наркотиками, и любую другую информацию, связанную с наркотизацией населения.

- Прокуратура ведь осуществляет надзор и за соблюдением трудовых прав граждан, в том числе  и за соблюдением их прав на получение заработной платы.  Были ли нарушения в нашем городе такого характера?
- Нами выявлено 80 нарушений, установлены ряд организаций, имеющих задолженности по заработной плате. Так, в ходе проведенной проверки в ООО «Жилищная управляющая компания» установлено, что предприятие имеет перед 29 работниками задолженность по заработной плате за июль-август 2015 года в размере 345 тыс. рублей. По результатам внесенного прокуратурой представления организация полностью погасила задолженность по зарплате перед работниками. Кроме того, по постановлению прокурора мировым судьей директор ООО «ЖУК» признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ с назначением  штрафа.

Мне бы хотелось обратиться к жителям города: в случае нарушения прав, в том числе и связанных с задолженностью по заработной плате, вы можете обратиться в прокуратуру города письменно или лично. Ваше обращение будет рассмотрено прокуратурой либо иными уполномоченными государственными органами при соответствующем контроле со стороны прокуратуры.

При направлении обращения согласно Федеральному закону от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» необходимо указать свои данные, почтовый адрес с почтовым индексом, по которому должен быть направлен ответ либо уведомление о переадресации обращения, а также изложить суть предложения, заявления или жалобы.
   
Подготовила
Людмила ДЕШЕВЫХ.

Прокуратура г. Чапаевска расположена по адресу: ул. Пролетарская, д. 7. Прием граждан осуществляется в течение всего рабочего дня с 9 до 18 часов.

На снимке: В настоящее время прокуратурой г. Чапаевска руководит старший советник юстиции А. В. Махов (в центре в верхнем ряду), рядом с ним - заместители прокурора А. А. Кутумов и А. Н. Нугманов, а далее - помощники прокурора С. Н. Наумкин, Д. В. Сядуков, старшие помощники прокурора К. З. Бенеделиани, Д. И. Тарахталюк; помощник прокурора Т. С. Сажина, старший специалист В. Г. Блинова, старший помощник прокурора С. А. Солдатова (нижний ряд).
 
Комментарии (0)