Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане ТРЕВОЖНЫЕ МОМЕНТЫ И РЕАЛЬНОСТЬ

ТРЕВОЖНЫЕ МОМЕНТЫ И РЕАЛЬНОСТЬ

16 апреля 2014 года

В связи с завершением Года охраны окружающей среды редакцией городской газеты «Чапаевский рабочий» проводился опрос населения, результаты которого оказались неоднозначными, и это считаю вполне естественным, поскольку вопрос экологии в нашем городе за прошедшие два с лишним десятилетия стал принимать несколько мифологизированный характер. Это связано с тем, что многие жители, особенно молодого возраста, не в полном объеме представляют ситуацию, какая была по сравнению с существующей сейчас, и поэтому постараюсь вкратце напомнить ее предысторию.


Чапаевск - это город-боец и город-труженик, беспрекословно выполнявший все решения правительства как в области обеспечения оборонной способности страны, так и в области химизации ее сельского хозяйства. Естественно, что все эти работы проводились с ущербом для окружающей среды. На фоне обострения социальной обстановки в стране в конце 80-х и начале 90-х годов прошлого века терпение людей лопнуло, когда без их ведома на территории города был построен завод по уничтожению боевых отравляющих веществ. Данное событие по времени совпало с обнаружением на территории города, в частности в питьевой воде, суперэкотоксикантов - диоксинов, являвшихся побочным продуктом технологий, применявшихся на Средне-Волжском заводе химикатов.

Руководство города последовательно и настойчиво отстаивало интересы горожан, в результате чего построенный завод по уничтожению химического оружия в эксплуатацию запущен не был, начиная с апреля 1993 года по нашему маленькому городу было принято два постановления Правительства РФ о мерах по улучшению экологической ситуации, а в 1996 году Правительством РФ утверждена федеральная целевая программа социально-экономического развития и экологической реабилитации территории города Чапаевска. В последующем аналогичная программа была принята и правительством Самарской области.

Руководство города ясно представляло, что людям, проживающим в городе, нужна нормальная социальная среда, устойчивое развитие которой могла обеспечить только функционирующая экономика, поэтому, хотя результаты экологической экспертизы, проведенной Минприродой РФ в 1994 - 1996 году, соответствовали по критериям зоне чрезвычайной экологической ситуации, специалисты администрации города, проанализировав обстановку, рекомендовали руководству города не принимать юридических мер, узаконивающих этот статус для города, что в условиях социально-экономической ситуации в России начала 90-х годов могло привести к экономическому коллапсу, а сконцентрироваться на оживлении экономики города. Одним из результатов принятого администрацией решения и проведенной по его реализации работы стало объявление правительством Самарской области города Чапаевска особой экономической зоной.

При оценке ситуации специалисты исходили из огромного потенциала жизненных сил, заложенных в природе - биосфере, и эти решения подтвердились практикой жизни. Повторное обследование территории города Чапаевска, проведенное Минприродой РФ в начале 2000-х годов, показало отсутствие каких-либо признаков чрезвычайной экологической ситуации. К сожалению, отголоски 90-х годов прошлого века, несмотря на то, что экологическая ситуация в Чапаевске изменилась в лучшую сторону, продолжают фигурировать в средствах массовой информации, особенно в Интернете.

Несомненно и то, что не все проблемы решены, в том числе и по линии экологии. Остаются источники загрязнения на территории бывшего Средне-Волжского завода химикатов, но и в этом отношении есть основания для оптимизма. За счет централизованных государственных денежных средств подготовлен проект рекультивации, обезвреживания и детоксикации всей территории бывшего завода химических удобрений, который в настоящее время обсуждается горожанами. В начале 90-х годов об этом можно было бы только мечтать, но именно тогда эти мечты горожан ложились на бумагу для соответствующих представлений в Правительство РФ, и сейчас они начинают осуществляться, переходя в практическую плоскость. На предприятии будет работать 800 человек, а после детоксикации территории завода предприятие будет перерабатывать бытовые отходы жизнедеятельности горожан, накапливающиеся во все больших масштабах в нашем городе.

От вопросов промышленной экологии, в значительной степени потерявших свою актуальность, мы пришли к возрастающему фактору неорганизованного складирования бытовых отходов на территории города. Это требует и соответствующего осмысления для принятия долговременных комплексных решений. Учитывая накопленный опыт борьбы с промышленным загрязнением, думаю, решение данного вопроса, по всей видимости, займет гораздо меньше времени.

Тем не менее хотелось бы обратить внимание на один тревожный момент. Он состоит в том, что есть реальная опасность загрязнения бытовых отходов достаточно опасными химическими соединениями, содержащимися в отработанных ртутных люминесцентных лампах и электрических батарейках при их неорганизованном выбросе населением вместе с бытовыми отходами.

Считаю, что этот аспект проблемы экологии городской среды требует внимательного рассмотрения и его оценки опасности для здоровья населения с целью выработки соответствующих решений.
   
И. МУЗУРОВ, 
директор химико-технологического техникума, кандидат биологических наук.
Комментарии (0)