Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане ТРЕБУЕТСЯ ЭКСПЕРТИЗА ОБЩЕСТВЕННОСТИ

ТРЕБУЕТСЯ ЭКСПЕРТИЗА ОБЩЕСТВЕННОСТИ

3 февраля 2016 года
ТРЕБУЕТСЯ  ЭКСПЕРТИЗА ОБЩЕСТВЕННОСТИ

Построение гражданского общества не может быть осуществлено без активного участия общественных структур при органах власти. В России этот процесс идет полным ходом. Работают общественные палаты, советы по разным направлениям в федеральных органах власти, общественные палаты в регионах. В начале 2015 года началась работа по организации на каждой территории общественных советов при органах власти.

   
Губернатор Самарской области Н. И. Меркушкин считает, что общественные советы могут быть серьезной силой в деле наведения порядка в регионе, о чем он и говорил на недавнем расширенном заседании Общественной палаты Самарской области. Подводились итоги мониторинга работы общественных советов при органах муниципальной власти, с которыми выступила председатель комиссии по общественному контролю, общественной экспертизе и взаимодействию с общественными советами Общественной палаты Самарской области Г. И. Гусарова.

Представительство участников расширенного заседания Общественной палаты было довольно обширным - губернатор Н. И. Меркушкин, вице-губернатор Д. Е. Овчинников, главы муниципалитетов, представители силовых структур и федеральных органов власти. Как отметил руководитель Общественной палаты Самарской области В. А. Сойфер, за год создания института таких общественных объединений активисты внесли ряд актуальных законодательных инициатив, которые впоследствии стали законами. Губернатор поблагодарил общественников, также участвующих в совещании, за активную позицию, заметил, что наиболее острая тема в регионе, к которой также могла бы подключиться общественность, жилищно-коммунальное хозяйство. 
   
КОММЕНТАРИЙ
   
О. В. УСТИНОВА, председатель общественного совета по общественному контролю, общественной экспертизе г. о. Чапаевск:
   
- Объектами контроля совета являются муниципальный орган исполнительной власти, проекты нормативно-правовых актов. В 2015 году членами совета были проведены проверки по реализации приказа фонда ОМС Самарской области с целью исполнения рекомендаций губернатора по повышению уровня удовлетворенности населения медицинской помощью, по организации углубленного диспансерного обследования инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны, о реализации программы о развитии системы отдыха и оздоровления детей на территории Чапаевска и многие другие. Смотрели мы и как реализуется в нашем городе постановление правительства Самарской области «Об утверждении Порядка постановки на учет граждан, имеющих трех и более детей, желающих приобрести сформированные земельные участки из земель, находящихся в государственной и муниципальной собственности». Опыт нашей работы на расширенном заседании Общественной палаты был одним из лучших.

Думаю, что в 2016 году мы сможем сделать больше, если нас, к тому же будут почаще приглашать на семинары, тренинги, где мы сможем перенимать опыт друг друга. Позавчера, например, к нам приезжали коллеги из Красноармейского района, с которыми мы охотно поделились нашими наработками.
   
Подготовила Людмила ДЕШЕВЫХ.
 
Комментарии (0)