Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане ТОВАРИЩ ГЛАВНЫЙ СУДЬЯ, ОТРЯД ПОСТРОЕН!

ТОВАРИЩ ГЛАВНЫЙ СУДЬЯ, ОТРЯД ПОСТРОЕН!

14 марта 2017 года
ТОВАРИЩ ГЛАВНЫЙ СУДЬЯ, ОТРЯД ПОСТРОЕН!

С января по апрель в Самарской области проходят региональные соревнования зимнего этапа по военно-спортивной игре «Зарница». Игра проходит по инициативе партии «Единая Россия», а ее организаторами в Чапаевске из года в год остаются педагоги Дома детского  творчества.

   
Традиционно соревнования начинаются со школьного этапа - каждая школа выбирает лучшую команду, которая представляет образовательное учреждение на городском уровне. Все участники «Зарницы» делятся на две возрастные категории: это ученики 1 - 4 и 5 - 8 классов. Первыми на военно-спортивную игру строятся участники младшей возрастной группы. 

Такие соревнования прошли и в школе № 4. Второклашки и третьеклашки, участвуя в соревнованиях школьного этапа, складывали аптечку, примеряли противогазы, расшифровывали кодовые слова, преодолевали полосу препятствий и другие испытания.

- Все ребята - молодцы, показали неплохую подготовку, - считает главный судья соревнований в школе № 4 - учитель физкультуры Т. Н. Анненкова. - Важно уже в этом возрасте воспитывать в детях патриотический дух, эта задача в основном лежит на плечах родителей и учителей.

 На городском этапе, прошедшем в стенах школы № 22, участники «Зарницы» показали строевую подготовку, навыки оказания первой медицинской помощи, общую физическую подготовку, свои исторические знания и даже навыки стрельбы (для младших ребят - дартс). Среди учеников младших классов места распределились следующим образом: третье место досталось учащимся школы № 1, второе - центра образования, а первое заняли ученики школы № 22. В старшей возрастной категории третье место получили ученики школы № 10, второе - школы № 23, а первое место выиграли ребята из школы № 22.

Соревнования будут проводиться в несколько этапов: на первом этапе определяются лучшие команды внутри школ, на втором - лидеры в городах и районах. Далее сборные команды будут состязаться за победу на зональном этапе, а окончательные победители в каждой из двух возрастных групп определяются в финале, который в этом году пройдет в апреле.
   
Алиса НОВАКОВСКАЯ.
Фото автора.
Комментарии (0)