Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане ТЕПЛАЯ ВСТРЕЧА В СТЕНАХ ЗАВОДА

ТЕПЛАЯ ВСТРЕЧА В СТЕНАХ ЗАВОДА

17 февраля 2016 года
ТЕПЛАЯ ВСТРЕЧА В СТЕНАХ ЗАВОДА

Совет ветеранов Чапаевского механического завода провел очередную рабочую встречу. В здании музея собрались ветераны труда и труженики тыла, много лет отдавшие работе на предприятии. 

   
Заместитель директора по экономике и финансам Т. В. Кузенная рассказала присутствующим о деятельности завода. Татьяна Валентиновна отметила, что, несмотря на экономические сложности в стране, 2015 год стал для ЧМЗ достаточно успешным: увеличился объем производства товарной продукции преимущественно за счет возросшего гособоронзаказа. В связи с этим увеличилась и прибыль предприятия - а значит, снизилась потребность в субсидиях из федерального бюджета. 

Ветераны, несмотря на то, что уже долгое время находятся на за-служенном отдыхе, активно интересуются жизнью родного завода. Они задали Т. В. Кузенной вопросы, касающиеся работы профилактория, столовой, цехов. Разговор плавно перешел в воспоминания о тех годах, когда механический завод находился в расцвете своей производственной мощи. Перед присутствующими выступила член городского совета ветеранов Е. А. Борисова. Она принесла две заметки из «Чапаевского рабочего», рассказывающие о работе предприятия в 50 - 60-е годы. «Завод и люди», «Кадры решали все» - заголовки публикаций говорят сами за себя. Именно мастера, аппаратчики, токари, слесари, фрезеровщики и другие специалисты всегда были главным богатством предприятия. На встрече прозвучали имена коллег, о которых до сих пор вспоминают с большим уважением: Н. И. Халтурин, В. Н. Белов, И. И. Юдин, Н. И. Завидов,  В. А. Рябикин, И. И. Кильдюшов, В. И. Давыдов и многие, многие другие.

Добрым словом ветераны вспомнили участника Великой Отечественной войны Николая Ивановича Загарева, долгое время возглавлявшего ветеранскую организацию завода. Мудрейший, грамотнейший специалист и руководитель - так отзывались об одном из директоров предприятия - А. А. Моисееве. Алексей Афанасьевич внес большой вклад в развитие не только завода, но и города в целом. В коллективе даже поступило предложение назвать его именем одну из улиц в Чапаевске.

Некоторые участники встречи выступили перед присутствующими с небольшой речью. По большей части это были слова благодарности предприятию и коллегам. В завершение собрания председатель городского совета ветеранов Ю. Г. Комиссаров поблагодарил за отличную работу А. Т. Сидоренко, возглавляющего ветеранскую организацию механического завода сегодня, а все присутствующие согласились с тем, что такие встречи нужно устраивать чаще. 
   
Наталья ЗЛОБИНА.
Фото автора.

СПРАВКА

На сегодняшний день ветеранская организация Чапаевского механического завода насчитывает 68 человек, в том числе 7 участников Великой Отечественной войны, 28 тружеников тыла и 33 ветерана труда.
 
Комментарии (0)