Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане ТЕМЫ ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ ПОДСКАЗЫВАЮТ ЖИТЕЛИ

ТЕМЫ ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ ПОДСКАЗЫВАЮТ ЖИТЕЛИ

12 июля 2016 года
ТЕМЫ ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ ПОДСКАЗЫВАЮТ ЖИТЕЛИ

Общественный совет при Думе городского округа Чапаевск, который возглавляет Л. Н. Богданчиков, объединяет представителей общественности города, депутатов, в его составе 15 человек. На очередном заседании они подвели итоги своей работы за первое полугодие текущего года. Началось оно с приятного известия - было объявлено, что наш совет в областном конкурсе «Лучший общественный совет при органах местного самоуправления муниципальных образований в Самарской области» по итогам работы 2015 года награжден дипломом  2-й степени.

   
Проанализировали  работу
   
В составе совета люди  активной жизненной позиции, они стараются, чтобы жизнь в родном городе стала комфортной для всех. На заседаниях совета поднимают и обсуждают вопросы, которые нередко подсказывают горожане. Например, о размещении наружной рекламы и объявлений в неустановленных органами местного самоуправления местах, о правильности исчисления размера платы за электрическую энергию на общедомовые нужды, об оплате жильцами капитального ремонта многоквартирных домов и другие. Общественный совет  подготовил и направил главе  городского округа Чапаевск Д. В. Блынскому обращение с предложением об организации публичного обсуждения предложения о присвоении Чапаевску звания «Город трудовой доблести и славы». А в дальнейшем итоги обсуждения общественный совет предложил рассмотреть на заседании Думы г. о. Чапаевск.
 
Общественники работают не обособленно, многие из них принимают активное участие в заседаниях круглых столов, которые организуют депутаты, в выездных мероприятиях, проводимых комитетами Думы. Л. Н. Богданчиков участвовал в мероприятиях Самарской губернской  Думы - семинаре на тему «О государственной и муниципальной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций в Самарской области», заседании  круглого стола о развитии форм взаимодействия социально ориентированных некоммерческих организаций и органов власти в деятельности по защите прав и социальной адаптации граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Утвердив отчет о работе общественного совета за первое полугодие, члены совета наметили план работы на второе полугодие текущего года. Но на этом заседании планировалось обсудить и еще один вопрос.
   
О бездомных собаках
   
Дело в том, что в общественный совет обратилась с письмом жительница города Дарья Алексеевна Макарова, в котором она просит прекратить уничтожение бродячих собак, рассмотреть возможность помещать их в приюты для собак и кошек. Заявительница с этой проблемой обращалась и в полицию, и в прокуратуру, ее письма в защиту собак выставлены в Интернете. И вот она попросила обсудить эту проблему членов общественного совета, на заседание были приглашены заместитель директора управления благоустройства города и озеленения, депутат Думы В. А. Медведев, представитель молодежного парламента при Думе М. И. Гаврилина, которая активно защищала точку зрения Макаровой. 

Проблема эта существует не только в нашем городе, но и в других регионах и муниципалитетах. Общественники обсуждали ее довольно бурно. Никто не спорил, что уничтожать животных - не гуманно. Но если бездомные собаки нападают на людей, в том числе и детей, - решать проблему необходимо. И это далеко не единичные случаи - бывает до 30 звонков в месяц о том, что собаки покусали ребенка или взрослого человека. Член общественного совета О. Н. Безбородова рассказала, как она была свидетелем нападения собак на ребенка, которого она бросилась спасать, и сама получила укус от животного. В идеале, конечно же, выход из ситуации в создании приютов, где бездомных собак пролечивают, выкармливают, делают прививки, потом отдают в хорошие руки. Но содержание одного животного в год обходится очень дорого. В бюджете Чапаевска таких возможностей нет. 

В. А. Медведев напомнил, что в 2010 году было постановление администрации города «О мерах по обеспечению безопасности населения городского округа Чапаевск Самарской области от неблаго-приятного воздействия бродячих животных», управлению благоустройства города и озеленения было поручено заниматься отловом бродячих собак. В настоящее время эта деятельность прекращена, но звонки от населения по поводу агрессивности бродячих собак поступают чуть ли не ежедневно. О. Н. Безбородова, которая  является президентом детского благотворительного фонда «Солнышко», предложила молодежному парламенту при Думе заняться созданием общественной организации защитников животных, в   дальнейшем  при ней можно организовать благотворительный фонд, на деньги которого и учредить  приют для бездомных животных. Общественный совет решил изучить опыт решения данной проблемы в других муниципалитетах с аналогичным бюджетом.
   
Людмила ДЕШЕВЫХ, 
член общественного совета.
 
Комментарии (0)