Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане «ТЕБЯ СО МНОЮ НЕТ УЖ МНОГО ЛЕТ…»

«ТЕБЯ СО МНОЮ НЕТ УЖ МНОГО ЛЕТ…»

13 марта 2013 года

- Никогда не знаешь, как повернется жизнь, - с болью в глазах говорит Ирина Петровна, - и за что она так несправедли­ва к нам. Ведь все было так хорошо: дружная се­мья, замечательный муж и дочки. Было так много радостных событий...

Со своим тогда еще будущим мужем Ирина Петровна была знакома с детства - жили в одном дворе, часто гуляли вме­сте. И уже потом начали встречаться, а вслед за этим и поженились. С пе­рерывом в полтора года родились две дочери - Анна и Юлия. Ирина Петровна полностью по­святила себя семье. До­машнее хозяйство, вос­питание дочек, дача были полностью на ней. Обе хорошо учились в школе, увлекались живописью, окончили художествен­ную школу. Анна посту­пила в полиграфический техникум. И там же на­чала писать стихи.

- Сначала она писала тайком, не показывая мне, - вспоминает Ири­на Петровна, - стесня­лась, наверное. Приезжа­ла с девчонками из обще­жития, они и рассказыва­ли мне, что дочка пишет стихи. Выяснилось, что у нее больше 230 стихотво­рений - о неразделенной любви, об осени. И очень много о смерти. Я тогда думала - странно, у такой жизнерадостной, жизне­любивой девушки такие грустные стихи. Удиви­лась я еще больше, про­читав написанные Аней строчки:

«А умру я, наверное, в мае,

Надышавшись его тишиной».

После окончания тех­никума Аня вышла за­муж. А вскоре сообщила маме радостную весть - она ждет ребенка. Слезы появляются на глазах у Ирины Петровны, и она не скрывает этих слез, рассказывая о событиях:

- Сначала дочери по­ставили диагноз «гаймо­рит», стали лечить, но ей становилось только хуже. А потом выяснилось, что у нее была очень редкая, но страшная патология беременности. Анна умерла в больнице, вра­чи две недели боролись за ее жизнь. Мы до после­днего надеялись, что она выживет. А однажды мне приснился сон: мы с от­цом провожаем дочь, она уплывает от нас в лодке. Я сразу поняла, что он означает. Аня попросила меня позаботиться о ре­бенке, когда ей было уже совсем плохо. «Добрые» люди не раз советовали мне отказаться от маль­чика. Но как я брошу его, кровиночку, ведь это - все, что осталось мне от дочери. Часто мне прихо­дится спасать мальчика - Миша задыхается, сине­ет. После этого сижу, пла­чу, а сама чувствую - доч­ка помогает, как будто она рядом.

Ирина Петровна дол­го лежала в больнице с новорожденным внуком. А потом оформила опе­кунство и забрала внука домой. Маленький Миша нуждается в постоянном уходе и внимании весь день. Ирина Петровна кормит его, купает, сле­дит за его состоянием, разговаривает с ним. А пока ее руки заняты, в голове сами собой про­плывают взявшиеся из ниоткуда строки.

- Как будто Анин та­лант перешел ко мне, - сквозь слезы улыбается Ирина Петровна. - У меня, правда, получает­ся не так красиво и глад­ко, как у нее. Но стихи будто текут из наболев­шего сердца:

«Твоя жизнь промчалась скорым поездом,

Унеся в заоблачную даль.

Ты осталась недописанною повестью,

И с тобой мне расставаться очень жаль.

Жаль мне лет, не прожитых тобою,

Жаль мне дел, не сделанных тобой.

На земле была хорошею женою -

Ты зажглась на небе новою звездой».

Стихотворений у Ири­ны Петровны не так мно­го, как у ее дочери. И все они посвящены ей - ушед­шей так рано, так неожи­данно. Огромная скорбь, не прекращающаяся ни на мгновение, - именно так можно описать состо­яние матери, потерявшей дочь. Этой скорбью про­низана каждая строчка. Их нельзя прочесть рав­нодушно - комок подка­тывает к горлу, слезы на­бегают на глаза.

«Но твой уже погас рассвет,

Тебя со мною нет уж много лет».

Передать страдания матери, потерявшей ре­бенка, вряд ли возмож­но в словах. Они оста­нутся до конца жизни, уверена Ирина Петров­на. Недавно младшая дочь Юлия подарила маме собаку - чтобы за­боты о ней отвлекали от тяжких мыслей. Большой пушистый и очень добро­душный щенок ненадол­го отвлекает от накопив­шейся усталости и посто­янной тяжести на душе. Да еще заботы по кухне - хорошая хозяйка, Ирина Петровна очень любит печь, готовить для всей семьи, для родных, дру­зей. Только.

- Всегда хотела иметь большую семью - детей, внуков. Чтобы дом был наполнен детским сме­хом, улыбками, радос­тью и запахом любимых пирожков, - пытается улыбнуться Ирина Пет­ровна, а в темных глазах плещется боль. - А ос­тались мы с мужем с дочкой и с Мишей. Но я верю, что и в нашей жиз­ни обязательно будет что-то хорошее:

«Придет весна, которую так ждем,

И первый лист омоется дождем».

 

Алла НОВОКРЕЩЕНОВА.

Фото автора. 

Комментарии (1)
Марина Осипова, 23.07.2013 в 12:38

Спасибо, Вам Алла за прекрасную статью, за ПАМЯТЬ.Низко кланяюсь и сострадаю матери,потерявшей дочь.Сама прошла через это.