Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане "ТАМ, ГДЕ РАБОТАЮТ СТРОИТЕЛИ, БЕЗ НАС НЕ ОБХОДИТСЯ..."

"ТАМ, ГДЕ РАБОТАЮТ СТРОИТЕЛИ, БЕЗ НАС НЕ ОБХОДИТСЯ..."

8 августа 2014 года
"ТАМ, ГДЕ РАБОТАЮТ СТРОИТЕЛИ, БЕЗ НАС НЕ ОБХОДИТСЯ..."

- Едешь по Чапаевску и вспоминаешь: здесь мы работали, и здесь тоже, - улыбается Александр Аникин. - Приятно видеть, как сейчас хорошеет город, строятся дома, благоустраиваются улицы. Так, самарская организация в несколько дней заасфальтировала улицу Железнодорожную с помощью мощной техники. У нас не было таких фрез и асфальтоукладчиков, а также средств малой механизации, хорошо зарекомендовавших себя на строительстве малоэтажного жилья…


Александр Павлович Аникин - руководитель ООО «ДОРВИК», фирмы, занимающейся обустройством инженерных, в том числе тепловых сетей и благоустройством города. В сфере строительства он проработал уже больше тридцати лет. Отец Александра Павловича был заместителем начальника СУ-7, мать - лаборанткой на бетонном заводе. И сын при поступлении в Куйбышевский энергетический техникум также выбрал для себя строительную специальность - «строительство ЛЭП и подстанций». 
 
- Это тоже строительство, но энергетическое, - поясняет Александр Павлович. - Потом я несколько лет проработал на возведении различных объектов КПО «Полимер», завода химудобреней, «Металлист».
 
В 1997 году он вместе с А. П. Семеновым открывает собственную фирму - ООО «ДОРВИК». Сюда перешли специалисты и из других строительных организаций. Началась работа.
 
- Начинать было трудно - в середине девяностых остро ощущалась нехватка и материалов, и техники, - вспоминает Александр Павлович. - Работали в условиях жесткой конкуренции с трестом № 25, технику сначала арендовали, потом приобрели в лизинг экскаватор. Стало легче. Приобретаемая техника не всегда была новой, но всегда - в хорошем состоянии. Хороший новый экскаватор мы взяли уже в 2008 году. И совсем недавно, в этом году, при поддержке администрации г. о. Чапаевск приобрели компактный экскаватор и другую необходимую современную технику: виброплиты, бензорезчики.
 
Весь постоянный коллектив ООО «ДОРВИК», а всего их двенадцать человек, - надежные, проверенные люди, которые немало лет работают в сфере строительства, несмотря на все сложности. Среди них - экскаваторщики С. Н. Довгополюк, П. Г. Волошин, дорожный рабочий В. Г. Зудин, прораб В. П. Борисов, бригадир слесарей-дорожников С. Н. Гордеев и другие. Главным инженером в организации трудится Андрей Аникин, младший сын Александра Павловича. По стопам отца пошел и старший - Александр, он работает в ОКСе Безенчукского района.
 
За годы существования ООО «ДОРВИК» было проложено немало сетей. Водопроводы на улицах Крымской и Октябрьской, теплотрасса по ул. Щорса - только небольшая часть всего, что сделала в городе организация. В рамках экологической программы был проложен водопровод на улицах Таганрогской, Володарского, Куйбышева,  Ленина. Еще один водопровод прошел по улицам Гражданской, Народной, Фрунзе, во Владимирском поселке почти каждый год делали водопровод на одной из улиц.
 
К самым крупным проектам можно отнести участие ООО «ДОРВИК» в строительстве завода по изготовлению жгутов, где было проложено около 3 км инженерных сетей. Сюда же можно отнести и благоустройство школы № 9 и МСЧ № 1. Сейчас прокладываются сети канализации в строящемся доме по ул. Черняховского.
 
- Мы - субподрядная организация, - объясняет Александр Павлович. - Там, где работают строители, нельзя обойтись без нас. Нас знают и приглашают для выполнения работ, тем более что в последнее время выделяется больше средств на строительство. И сам я чувствую: силы еще есть, а, значит, сделать нужно много больше.
   
Алла НОВОКРЕЩЕНОВА.
Фото автора.
Комментарии (0)