Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане ТАМ, ГДЕ ПРЕОБРАЗУЮТСЯ СТОКИ

ТАМ, ГДЕ ПРЕОБРАЗУЮТСЯ СТОКИ

18 августа 2015 года
ТАМ, ГДЕ ПРЕОБРАЗУЮТСЯ СТОКИ

В нашем интервью с генеральным директором ОАО «Водоканал» В.  В. Карповым речь пойдет о работе очистных сооружений, которые с 2012 года на правах участка входят в состав данного предприятия и выполняют очень важную для города, да и всего Волжского бассейна, функцию. О том, как это делается, кто и как участвует в этом процессе, мы и беседуем с Владимиром Владимировичем.

   
Начали модернизацию
   
- Расскажите, пожалуйста, что было сделано в последнее время для улучшения работы очистных сооружений.
- Биологические  очистные сооружения представляют собой комплекс инженерных систем и оборудования, в которых хозяйственно-бытовые и промышленные стоки в результате механического, химического и биологического воздействия доводятся до нормативных показателей, при которых возможен их сброс в открытый водный объект. В 2012 году ОАО «Водоканал» принял от ОАО «Средневолжский завод химикатов» очистные сооружения с морально и физически устаревшим оборудованием, в состоянии, требующем срочного капитального ремонта. В сточных водах наблюдалось превышение предельно допустимых концентраций по некоторым показателям. Мы начали все это исправлять. Разработали план мероприятий, направленный на улучшение работы очистных сооружений, который, кстати, постоянно корректируется. Но сначала был проведен технический аудит и анализ работы очистных сооружений, затем приступили к выполнению неотложных мероприятий. В результате был восстановлен нарушенный технологический регламент, сократились энергозатраты, а главное - прекратились сбросы неочищенных, в том числе условно чистых промышленных стоков в реку Чапаевку. Для этого  мы отремонтировали все технологические позиции насосного оборудования, приобрели и запустили в работу новый турбокомпрессор, капитально отремонтировали оба первичных отстойника, один (из двух) вторичный отстойник, на 50% заменили систему распределения воздуха аэротенков, восстановили систему обеззараживания стоков, установили систему автоматического контроля кислорода в аэротенках.

Качество работы очистных сооружений во многом зависит от людей, которые работают здесь, поэтому были проведены мероприятия, направленные на улучшение условий труда обслуживающего персонала - ремонт бытовых помещений, оборудование механической мастерской, приобретение автомобиля и другие. До комплекса очистных сооружений построили водопровод протяженностью около двух километров, в результате чего на объекте появились полноценные душевые, то есть для работников были обеспечены элементарные санитарные условия, чего раньше не было. В ближайшей перспективе будет отремонтирована крыша административного здания и лаборатории (сегодня назвать ее крышей очень сложно), на главной насосной станции запланирован  ремонт бытовых помещений.

Работы в данном направлении будут продолжаться и дальше - планомерно будем заменять изношенные оборудование и коммуникации, вести модернизацию и автоматизацию технологического процесса, улучшать условия труда персонала.
   
Требования ужесточились
   
- Как осуществляется контроль за качеством очищенных стоков?
- На сегодняшний день реальные требования к качеству очищенных стоков, сбрасываемых в водные объекты, ужесточились. Стали предъявляться жесткие требования к содержанию соединений азота (нитраты, нитриты и соли аммония) и фосфатов. Контроль за качеством воды осуществляют сотрудники химико-бактериологической лаборатории. Регулярно выполняются и анализируются результаты технологического, химического и биологического процессов. Оснащена лаборатория всем необходимым оборудованием. Недавно приобретено современное высокоточное оборудование - спектрофотометр. Он применяется для научных, иммунохимических, биохимических, бактериологических, экологических исследований, а также для исследования качественного состава воды.

Трудятся в лаборатории сотрудники, имеющие высокую квалификацию и значительную практику в области организации и проведения аналитического контроля и подготовки соответствующей документации. Ежедневно отбирают пробы, анализируют их, дают свое заключение по поводу качества воды, поступающей в Чапаевку. От того, как работает весь коллектив и конкретно каждый на своем участке, зависит санитарное благополучие населения - люди это понимают. А тон в коллективе лаборатории  задает наш профессионал чистой воды Татьяна Степановна Котова. Работу лаборатории очистных сооружений  контролируют государственные и независимые эксперты. Мониторинг качественного состава стоков ведется постоянно.
   
Горжусь коллективом
    
- В связи с отдаленностью очистных сооружений от города не наблюдается ли текучесть кадров в коллективе?
- Нет, коллектив в основном стабильный, большинство специалистов работают по много лет, знают досконально свою работу, являют собой наглядный пример для молодых. Да, у нас трудится много молодежи, а это, согласитесь, один из главных показателей успешности предприятия. Ветераны производства всегда готовы прийти на помощь молодым, помогут и словом, и делом. Я  горжусь  своим коллективом и каждому из них говорю спасибо за опыт, поддержку и понимание.

Благодаря ответственному отношению к выполнению своих обязанностей всех членов коллектива очистные сооружения, несмотря ни на какие сложности, выполняют свою главную функцию - очистку сточных вод города и предотвращение загрязнения сложной и важной экосистемы бассейна р. Волги. Своим трудом мы вносим скромную лепту в это благое дело.
   
Подготовила 
Людмила ДЕШЕВЫХ.

На снимках: состав лаборатории очистных сооружений: Сапункова С. В., Котова Т. С., Захарова О. М., Брылева О. В., Корнеева Г. А., Кошкарева С. Г.; работники механической мастерской Волков Ю. В., Усачев А. В., Даткун В. П., Ананьев И. М., Зюзяев А. П., Салмин А. А., Мещеряков П. А., Фанагей В. Н. во главе с начальником эксплуатации очистных сооружений В. И. Рузановым (в центре).
 

 

Комментарии (0)