Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане "ТАЛАНТЛИВАЯ МОЛОДЕЖЬ СЕЙЧАС ОСОБЕННО НУЖНА В СВОЕМ РЕГИОНЕ"

"ТАЛАНТЛИВАЯ МОЛОДЕЖЬ СЕЙЧАС ОСОБЕННО НУЖНА В СВОЕМ РЕГИОНЕ"

27 июля 2016 года
"ТАЛАНТЛИВАЯ МОЛОДЕЖЬ СЕЙЧАС ОСОБЕННО НУЖНА В СВОЕМ РЕГИОНЕ"

Павел РОГОЖИН: «Талантливая молодежь сейчас особенно нужна в своем регионе»

   
Людей с разным типом мышления обычно принято делить на гуманитариев и технарей. Выпускник школы № 13 Павел Рогожин родился, как он утверждает, гуманитарием. С детства он проявлял интерес к журналистике, ходил в общественную молодежную редакцию «Зебра», писал стихи и рассказы, а его сочинения учителя признавали одними из лучших в классе. Но после окончания школы Павел неожиданно для себя и окружающих поступил в технический вуз, защитил диплом, пошел в аспирантуру. Сейчас П. Рогожин - старший научный сотрудник на кафедре «Технология твердых химических веществ» СамГТУ, молодой ученый, автор и ответственный руководитель нескольких проектов. О том, что стал «физиком», бывший «лирик» не жалеет, ведь именно специалисты технического профиля сегодня востребованы в области.
   
Путь в науку
   
Обычно, услышав фразу «молодой ученый», люди начинают представлять уставшего «ботаника» в очках, который постоянно сидит в лаборатории среди пробирок. Павел - уверенный в себе молодой человек, который знает, чего хочет и упрямо движется к поставленной цели, опровергает этот стереотип. Трудовую деятельность на кафедре П. Рогожин совмещает с работой в научно-исследовательском комплексе «Роща» (недалеко от Чапаевска), где с коллективом таких же, как он, молодых ученых, а также старших сотрудников, проводит различные исследования. Свое свободное время старший научный сотрудник посвящает активному отдыху. Павла часто можно увидеть в бассейне, на беговой дорожке или на уличных тренажерах на стадионе «Луч». 

Интерес к научной деятельности возник у парня на 4 курсе, когда в учебном расписании студентов кафедры ТТХВ появились профильные предметы, и учащиеся увидели на практике, как работает то, о чем им рассказывали преподаватели. Павлу не давала покоя мысль, что разработки студентов, таких же, как он, могут принести реальную пользу на производственных площадках. Поэтому и тему диплома он выбирал исходя из практической значимости исследования. 

- При написании дипломной работы передо мной стояла непростая задача, - рассказывает П. Рогожин. - Я провел ряд расчетов, на основании которых потом методом детонационного напыления был изготовлен электроизолятор для газовых горелок на заводе «Волгабурмаш». До этого завод покупал электроизоляторы в Америке, и стоили они очень дорого. Нам же удалось изготовить их в России, это в разы снизило себестоимость. И когда результат получился, когда на основании моих исследований удалось разработать промышленный образец, а потом внедрить его в производство, у меня вообще не осталось никаких сомнений, что я должен связать свою жизнь с научной деятельностью.
   
От идей - до реализации
   
После защиты дипломной работы Павел остался на кафедре, сначала в качестве аспиранта, потом - научного сотрудника. За это время было написано большое количество научных статей, осуществлено немало интересных проектов. 

Одна из последних разработок связана с повышением эффективности действия зарядов, которые используются при добыче нефти - в кумулятивных перфораторах. Павел выступил ответственным руководителем проекта. 

- Мы увеличили эффективность действия заряда на 26%, - поделился ученый. - Это привело к повышению технико-экономического эффекта, а также повысило результативность работы в скважинах. На Чапаевском механическом заводе, с которым СамГТУ активно сотрудничает, были проведены испытания, которые подтвердили результаты наших исследований. 

Надо сказать, что эти разработки увидели свет во многом благодаря упорству Павла. Три года подряд он выступал с проектом на конкурсе для молодых исследователей в рамках федеральной программы «Умник», чтобы добиться призового места и получить финансирование научно-технической идеи. И каждый раз конкурсная комиссия говорила ему: «У вас слишком глобальные задачи». Но Павел сдаваться не собирался. Он учел все ошибки и пришел на конкурс в четвертый раз. И победил. 
   
О важности поддержки
   
Научные исследования - это порою путь, состоящий из ошибок и заблуждений. Зачастую ожидаешь одного результата, а выходит совсем другой. Чтобы ученый верил в свое дело, ему нужна поддержка, в первую очередь со стороны области.

- Сегодня в регионе существует много мероприятий, где молодые люди  собираются вместе, выдвигают идеи, обсуждают их, - подчеркивает Павел. - На такие встречи приходят более опытные наставники, делятся секретами успеха. Также молодые исследователи могут встретиться здесь с инвесторами и получить воплощение своей идеи в жизнь. Это очень мощное подспорье для ученого. Одно из таких мероприятий -  молодежный форум «iВолга», организованный по инициативе президента В. В. Путина и проходящий при поддержке губернатора Н. И. Меркушкина и правительства Самарской области. 

Немаловажной формой поддержки являются денежные поощрения. Студенты, аспиранты и научные сотрудники сегодня имеют возможность получать стипендию губернатора. Сам Павел в 2012 - 2013 учебном году за свою научную деятельность был отмечен стипендией президента РФ. 

Мощный импульс к работе, по мнению П. Рогожина, дает сотрудничество с другими вузами - не только российскими, но и зарубежными. В ходе обмена опытом между сотрудниками учебных заведений иногда рождаются интересные свежие идеи и крупные совместные проекты. Немало перспектив и интересных разработок наверняка привнесет и недавнее объединение СамГТУ и СГАСУ, после которого политехнический университет получил статус опорного вуза региона.
   

Не раз то ли в шутку, то ли всерьез П. Рогожину намекали: с такими мозгами и работоспособностью тебе в Европу надо. Но молодой исследователь уезжать из родного региона никуда не собирается.

- Я здесь родился, здесь мой дом, моя семья, родители, которые меня воспитали, - говорит он. - Здесь университет, который позволил раскрыть мои способности. Я считаю, что талантливая молодежь сейчас особенно нужна на местах - в своей стране, своей области, своем городе. И когда люди это понимают, когда они объединяются ради достижения общей цели, тогда и добиваются отличных результатов.
   
Наталья ВЕЛИЧКО.
Комментарии (1)
Гость, 02.08.2016 в 11:44

Можем порадоваться и гордиться нашим земляком! СамГТУ позволяет раскрыть таланты перспективной молодежи.