Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане ТАЛАНТ ВИДЕТЬ, СЛЫШАТЬ И ЛЮБИТЬ…

ТАЛАНТ ВИДЕТЬ, СЛЫШАТЬ И ЛЮБИТЬ…

2 августа 2013 года

Главная роль в жизни

Еще в детстве, как и многие ровесницы, Та­мара любила играть в школу. Но если для дру­гих девчонок профессия учителя так и осталась ролью в игре, то для Та­мары Георгиевны Дельцовой она стала главной ролью в жизни. Почти 40 лет она проработала в школе № 4. «У меня и в трудовой книжке един­ственная запись, - пока­зывает документ женщи­на, - даже бухгалтер при оформлении пенсии уди­вилась».

Т. Г. Дельцова при­знается, что стала учи­телем, потому что перед глазами были яркие примеры - в средней школе села Репьевка Ульяновской области, где она училась, препо­давал сильный педаго­гический коллектив. Учителя умели заинте­ресовать темой, при­влечь внимание детей. Поэтому, когда встал вопрос о выборе про­фессии, Тамара Георги­евна долго не думала - поступила в педагоги­ческое училище в Сыз­рани на специальность «Учитель начальных классов». Почему имен­но начальных? «Детки помладше всегда охот­нее тянутся к учителю, доверяют ему, все рас­сказывают. И их дет­ская непосредствен­ность не может не под­купать. Старшие - они все-таки похитрее, себе на уме», - признается педагог.

С добрым отношением

За годы работы Т. Г. Дельцова выпустила много классов. И все­гда дети принимали ее очень хорошо. Она умела с ними ладить. Тамара Георгиевна при­знается, что не было случая, чтобы она по­вышала на учеников го­лос. Излишняя стро­гость - не ее метод пре­подавания. Если педа­гог увидит, что ребенок склонился над партой «вопросительным зна­ком», никогда не скажет сурово: «А ну выпря­мись!» Вместо грубых слов в запасе у Тамары

Георгиевны всегда най­дется короткий стишок. Например, вот этот: «Парта - это не кровать, и нельзя на ней лежать. Ты сиди за партой стройно и веди себя до­стойно». И все ребята, услышав знакомые строчки, тут же выпрям­ляли спины.

Именно за доброе отношение школьники и любили классного ру­ководителя. И любовь свою выражали по-сво­ему. Кто-то яблоко не­заметно подложит, а кто-то принесет в ладо­ни растаявшие драже- горошки и протянет со словами «Это Вам».

Особо нравились ре­бятам уроки вне школь­ных стен, когда класс­ный руководитель во­дила их играть в парк, смотреть детское кино в ДК имени Чапаева или читать книги в библио­теку. А уж как любили младшеклассники со­вместные туристические походы - «далеко-дале­ко», на соседнюю ули­цу. И все как положено - с запасом еды и весе­лыми историями.

А еще Т. Г. Дельцо­ва учила детей дружить. Бывало, подойдут к ней два ученика-задиры и жалуются:

- А он меня ударил!

- Он сам первый на­чал!

- Нет, он!

- Нет, это он!

А учительница теп­ло посмотрит на обоих и скажет: «А ну, возьмите друг друга за мизинчики и повторяй­те: «Мирись-мирись- мирись и больше не де­рись! А если будешь драться, я буду кусать­ся!». Ребята засмеются и уйдут уже друзьями.

Ваши дети - таланты

Тамара Георгиевна с радостью признает, что ей всегда везло не толь­ко с детьми, но и с их родителями, которые во всем помогали учитель­нице. Так что вопросов, кто покрасит класс, по­стирает шторы или сма­стерит новый стенд, не возникало. Даже люди, занимавшие солидные должности, не отказыва­лись брать в руки тряп­ки и отмывать парты.

На родительских со­браниях Т. Г. Дельцова не отчитывала мам и пап за неуспеваемость их детей. Вместо этого вывешивала на доску поделки и рисунки школьников. И собра­ние начинала со слов: «Вы видели, что умеют наши ребята? Они ведь все талантливые». А специально для родите­лей классный руководи­тель готовила маленькое «досье» на каждого уче­ника, где подробно было расписано, что у школьника хорошо по­лучается, а что следует подтянуть. Кроме того, наблюдательная учи­тельница старалась вов­ремя разглядеть, в ка­кой именно области та­лантлив ребенок, дава­ла советы, в какой кру­жок лучше отдать сына или дочь.

По стопам мамы и бабушки

Вовремя разглядеть талант ребенка Т. Г. Дельцова умела не толь­ко в школе, но и дома. Когда Тамара Георгиев­на обнаружила, что ее сын Саша хорошо ри­сует, отдала его в худо­жественную школу. И всегда поддерживала, помогала развиваться таланту. «Я сыну так и говорила: «Саша, если что-то нужно - краски, кисти, бумага, сразу мне говори, я тебе все куп­лю», - вспоминает Та­мара Георгиевна. Сын вырос, стал профессио­нальным художником. Сейчас его работы выс­тавляются в салонах Петербурга и на персо­нальных выставках.

Дочь Ирина пошла по стопам матери. По­лучила высшее образо­вание по специальности «Учитель русского язы­ка и литературы» и те­перь преподает в самар­ской школе. «Мама все­гда была для меня при­мером, - рассказывает Ирина, - она открыла мне главный педагоги­ческий секрет - любить детей. Ну и конечно, нам всегда есть что об­судить, когда я приез­жаю к ней в гости».

Радуется Тамара Ге­оргиевна и успехам двух своих уже взрослых внуков - Любы и Мат­вея. Матвей, кстати, унаследовав талант отца, пошел по стопам ба­бушки - сейчас препо­дает в Краснодарском художественном учили­ще.

Главный заводила

Недавно у Тамары Георгиевны был юби­лей. Сложно поверить, что этой жизнерадост­ной женщине исполни­лось 80 лет! С этой да­той Т. Г. Дельцову по­здравляли родные и, конечно, ее подруги-со­седки. Они часто соби­раются вместе веселой компанией, ходят на вечерние прогулки. Когда-то давно подру­ги вычитали, что если человек будет ходить два часа перед сном, то продлит себе жизнь на два года. Они не зна­ют, правда это или нет. Но это и не важно. Ведь удовольствие от прогу­лок на свежем воздухе ни с чем несравнимо. А уж если привнести не­много творчества... Во время таких вечерних вылазок женщины не только делятся свежими новостями, но и. чи­тают стихи. Особенно любят, когда Тамара Ге­оргиевна читает наи­зусть строчки своего любимого поэта Андрея Дементьева.

А иной раз «девчон­ки», как они сами себя в шутку называют, со­берутся вместе дома у Т. Г. Дельцовой, накро­ют стол и запоют лю­бимую «Ой, цветет ка­лина». «Тамара Георги­евна - наш главный за­водила, - рассказывает соседка Римма Ильи­нична Пахомова. - Все­гда поднимет настрое­ние каким-нибудь ин­тересным анекдотом, веселой историей, уди­вит вкусным рецептом. Скучать с ней не при­ходится!». Подруги при­знаются, что оптимизм Т. Г. Дельцовой зара­жает, и искренне верят, что чем дольше они бу­дут находиться рядом с Тамарой Георгиевной, тем дольше проживут сами. Поэтому, когда «главный заводила» об­званивает их с вопро­сом «Ну что, идем гу­лять?», ответ всегда один: «Непременно, идем».

Сейчас, правда, гу­лять подруги стали реже - у Тамары Георгиевны тяжело болеет муж, Бо­рис Петрович, с кото­рым она прожила боль­ше 50 лет. «Что бы в жизни не было, даже если и ссоримся, у нас за долгие годы ни разу не было мысли разой­тись», - говорит Т. Г. Дельцова. Ухаживать за Борисом Петровичем ей помогают дети, а под­руги поддерживают мо­рально. Но даже в та­кой ситуации женщина не теряет жизненного оптимизма - понимает, что просто не имеет права раскисать.

Снова в школу хоть на миг.

В школе № 4 Та­мара Георгиевна - ча­стый гость. Ее пригла­шают на День учите­ля, 1 сентября, юби­лей школы, да и про­сто так. Здесь ей все­гда рады. И она рада, что может на короткое время снова погру­зиться в этот интерес­ный мир, состоящий из перемен, звонков и тетрадок.

«Иногда я спраши­ваю себя, куда бы я по­шла работать, если бы не в школу, - говорит Тамара Георгиевна. - И сама себе тут же отве­чаю - НИКУДА!». Она искренне рада, что всю жизнь занималась де­лом, которое любит. И, главное, с теми, кого любит.

 

Наталья ЗЛОБИНА. 

Комментарии (0)