Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане ТАКАЯ СИЛЬНАЯ СЛАБАЯ ЖЕНЩИНА

ТАКАЯ СИЛЬНАЯ СЛАБАЯ ЖЕНЩИНА

3 июня 2014 года

Давным-давно, когда только еще стали печатать гороскопы на все случаи жизни, Галина Семеновна Садыкова прочитала в одном из журналов заключение астролога, что у представителей ее знака Зодиака будут длительные проблемы с суставами, а все неприятные события будут происходить в праздники. Что-то всколыхнулось в душе женщины, однажды в ее жизни уже было такое. Если бы она знала, что ее еще ждет, может, и гороскоп прочитала бы внимательнее…


Галине Семеновне в конце апреля исполнилось 65 лет. Около 40 лет она проработала в инфекционном отделении ЦГБ. Столько же мы знакомы с ней. Худенькая, добрая, неунывающая ни при каких обстоятельствах женщина, проработав в молодости на швейной фабрике швеей-мотористкой, приняла решение сменить профессию и стала работать санитаркой. Однажды она призналась, что ее всегда тянуло к медицине. Внимательная к больным, неизменно вежливая, аккуратная, она снискала уважение и любовь сотрудников и пациентов. Она никогда не жаловалась, хотя все видели и понимали, как трудно ей ходить, наклоняться. Дело в том, что в детстве во время игры она разбила левое колено. Неудачное, да и с поздним обращением, лечение привело к стойкой деформации нижней конечности, хромоте и хроническим болям при ходьбе. Но Галя не унывала, не сетовала на судьбу - вышла замуж, родила дочку, вырастила ее, отдала замуж, дождалась внука, вынянчила его, не бросая работу, хотя уже была на пенсии. И думать даже забыла о том гороскопе…

Несчастье случилось утром 29 декабря 2012 года. У Галины Семеновны был выходной. Желая купить что-нибудь к Новому году, по дороге в магазин поскользнулась на ледяном тротуаре, не удержалась и рухнула навзничь. Острая боль, потеря сознания. Диагноз врача после рентгенологического обследования был предельно короток: перелом левого коленного сустава. Лежала в гипсе дома. Новый 2013 год встречала в постели. Через неделю стала потихоньку вставать, ходить на костылях. 7 января, идя на кухню, чтобы в Рождество побаловать своих домочадцев блинчиками, как-то неловко поставила клюшку и… упала. Дикая боль, пронзившая все тело, была нестерпимой. «Скорая» отвезла в травматологическое отделение городской больницы. Пациентка удивила даже видавшего виды заведующего отделением Подшивалова Владимира Анатольевича. К перелому левого колена добавился перелом шейки бедра. В общем, диагноз более чем серьезный. Но доктор как-то сразу сумел найти слова ободрения для своей пациентки. А поскольку Галине Семеновне не привыкать преодолевать боль и трудности, она сразу дала себе зарок: все равно буду ходить.

В возрасте 63-х лет, наверное, все женщины знают и об остеопорозе, и переломе шейки бедра, от которого многие не могли оправиться и лежали долгие годы, прикованные к постели. Знала об этом и Галина Семеновна, но (не зря она работала в здравоохранении) знала и о высокотехнологических операциях по замене суставов. Но нужно было время, чтобы зарос первый перелом в коленном суставе - это четыре месяца вынужденного постельного режима. Но Галина не теряла надежды. В эти долгие дни она старалась быть полезной для своих близких: выполняла посильную работу, читала внуку книжки, играла с ним, рисовала, вязала, шила. За это время она смогла по-другому посмотреть на жизнь, на устои семьи. Теперь она полностью зависела от своих родных. И в это трудное время она поняла весь трагизм ситуации. Некогда любивший частенько выпить муж Геннадий неотлучно находился дома, забыв про своих дружков. Внук Артемка четырех лет стал сразу взрослее и умнее. Он помогал бабушке во всем, был ее «ножками». Дочь Елена и зять Юрий были кормильцами и дежурными по быту.

В семье сразу решили, что очереди на операцию они ждать не будут, а поедут на платную операцию по замене сустава. И опять надо отдать должное собранности Галины Семеновны: с двух зарплат и двух пенсий они сумели сэкономить и накопить нужную сумму, а это ни много ни мало 75 тысяч рублей. Способности хорошей хозяйки здесь сыграли большую роль. По давней традиции Галина Семеновна, несмотря на полные полки в магазинах, постоянно делала запасы на зиму: консервировала ягоды, помидоры, огурцы, делала салаты, овощную икру. Это позволило намного сократить расходы на питание. И вот уже в конце мая 2013 года, собрав все необходимые справки (спасибо участковому врачу Т. В. Фоминой), дочь и зять повезли маму в Самару.

Ухаживала за ней дочка, а мужчины остались все дома. Операция прошла успешно. 

Вот уже скоро год, как Галине Семеновне вживили искусственный тазобедренный сустав. Она гуляет в парке с внуком, в общем, живет полноценной жизнью. Такая же хрупкая, слабая на вид, но такая сильная по сути женщина.
   
Н. ХОХЛОВА, 
внештатный корреспондент. 
Комментарии (0)