Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане ТАБЫНСКАЯ ИКОНА В ЧАПАЕВСКЕ

ТАБЫНСКАЯ ИКОНА В ЧАПАЕВСКЕ

12 августа 2015 года
ТАБЫНСКАЯ ИКОНА В ЧАПАЕВСКЕ

В воскресенье у храма в честь преподобного Сергия Радонежского православные с трепетом ожидали гостей - оренбургских казаков. Они привезли в наш город чудотворную святыню - Табынскую икону Божией  Матери.

   
Выстроились ожидавшие цепочкой, чтобы пройти под иконой. Каждый  стремился попасть под благодатный святой покров Богоматери.

Икону внесли в храм, совершили молебен и под колокольный звон отправились в храм в честь Казанской иконы Божией Матери. По пути, как всегда, пели Иисусову молитву.

Посчастливилось мне пообщаться с командиром конвоя крестного хода Георгием Ильинских. Он рассказал мне историю иконы.

Впервые эта икона явилась у деревни Табынь православному иноку мужского монастыря в 16 веке. Второй раз явилась в том же месте трем мусульманским пастухам-башкирам. Оба явления были связаны с большими чудотворениями.

Табынская икона - одна из немногих, совершающих длительные крестные ходы. Традиция эта уходит своими корнями в 19 век. Длился тогда крестный ход почти непрерывно более 70 лет - с 1848 по 1919 г., имел государственный статус. Сопровождал его полк оренбургского казачьего войска.   Во время крестных ходов с этой иконой прекращались эпидемии, засухи и пожары, люди получали исцеления от болезней. После трагических событий гражданской войны чудотворная икона была вывезена  атаманом Дутовым в Китай, где во время культурной революции пропала. Позже был сделан полноразмерный чудотворный список с Табынской иконы Божией Матери. Правление оренбургского казачьего войска добилось возобновления традиции крестного хода с этой иконой в 2010 г. Так что икона эта, можно сказать, живет в крестном ходу. В год преодолевают с ней порядка 6000 км пути. Останавливаются на молебны не только в церквях, но и в школах, домах престарелых, колониях, приютах… Возили казаки ее и на святую гору Афон, прикладывали ко многим святыням. Были с иконой в Иерусалиме. Патриарх Вселенский Варфоломей благословил обойти с Табынской иконой крестным ходом весь мир, весь земной шар. Сам он своей рукой написал с обратной стороны иконы это благословение. Крестным ходом обошли с иконой около 40 регионов нашей страны, были и во Франции, Казахстане, Абхазии, Осетии, Италии… 

А в воскресенье коснулась благодать Табынской иконы и нашего города, а мы с трепетом и верою в заступничество и помощь Матери Божией приложились к Ее святому образу.
   
Лариса КНЯЗЕВА.
Фото автора.

Официальный сайт крестного хода: krestnyi-hod.ru
Комментарии (0)