Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане СВОЮ ЖИЗНЬ ОН СДЕЛАЛ САМ

СВОЮ ЖИЗНЬ ОН СДЕЛАЛ САМ

17 октября 2014 года
СВОЮ ЖИЗНЬ ОН СДЕЛАЛ САМ

Хочу рассказать о своем старшем товарище, друге, который в этом году отмечает свое 70-летие, - Белозерцеве Викторе Николаевиче.

   
Родился он в селе Красная Поляна Пестравского района в семье простых сельских тружеников. В родном селе окончил семилетку, в селе Марьевка - среднюю школу. С 12 лет в летние каникулы работал помощником комбайнера. После получения аттестата поступил в Куйбышевский педагогический институт на физико-математический факультет. По завершении второго курса - резкий поворот на жизненном пути, определивший всю его дальнейшую судьбу. Он поступает в Саратовское высшее военное командно-инженерное училище. 

В 1968 году в звании лейтенанта получает направление в группу советских войск в Германии (ГСВГ) в ракетные части сухопутных войск. Началась армейская жизнь. Потом была служба в Закавказском военном округе - Грузия, Азербайджан. С 1980 года Виктор Николаевич преподает на военной кафедре в Азербайджанском политехническом институте. Многое пришлось увидеть, пережить. Неспокойные годы перестройки, конфликт в Нагорном Карабахе...

Окончил службу Виктор Белозерцев в 1990 году в звании подполковника. В этом же году занял должность руководителя службы занятости Чапаевска и проработал в этой должности десять лет. Возглавлял «Союз офицеров запаса». Затем два года был преподавателем на курсах гражданской обороны. И вот пришло решение окончательно уйти на пенсию. 

Возвращается Виктор Николаевич на малую родину, в родительский дом. Появилась возможность все силы отдать любимому делу - пчеловодству. И здесь Виктор Николаевич достигает высокого мастерства. Несколько раз приглашал меня поучаствовать в работе на пасеке. Думаю, для любого жителя города это было бы полным откровением. Тяжелая работа перекрывается таким единением с природой, звуками лесного и степного мира, душевным покоем, что не передать никакими словами.

Но не только любимое дело занимает этого человека. Он в курсе всех событий, в гуще жизни своего родного села, да и Чапаевска. С 2009 года является депутатом поселкового совета. 

Не могу не сказать о семье. Вместе с женой Александрой Николаевной они делили все будни, праздники армейской жизни. Вырастили и воспитали двух сыновей, имеют трех внуков. Недавно один внук поступил в престижный московский вуз, сдав ЕГЭ на 285 баллов.

Подводя итог своего рассказа, хочу сказать, что в жизни случается всякое, но дорогу осилит идущий. Нельзя сидеть сложа руки. Жизнь складывается благодаря активной жизненной позиции, стремлению достичь вершин в знаниях, умении, в честной службе народу. 
   
К. ФИЛИППОВ.
Комментарии (0)