Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане СТРАННИК В ГОРОДЕ

СТРАННИК В ГОРОДЕ

4 апреля 2014 года
СТРАННИК В ГОРОДЕ

«Не может быть!» - была первая мысль, когда в кабинет вошел седой бородатый мужчина с обручем из тесьмы на длинноволосой голове. Так и представился: «Я - странник». Ведь совсем недавно я, заинтересовавшись, читала о страннике в Интернете. Странник здравого пути Петр Григорьевич Никитин за более чем пятнадцать лет добровольного отказа от комфорта современной цивилизации посетил немало городов и даже стран - на велосипеде, пешком, автостопом. И везде, где бы он ни останавливался, встречался с людьми, беседовал о разных вопросах, связанных с духовной и физической стороной жизни. Куда и зачем он странствует, Петр Григорьевич рассказал нашему корреспонденту:

   
- Здравый образ жизни, о котором я говорю всем, это не только отличное здоровье, но и духовность, нравственное заполнение души. Современного человека очень хочется повернуть лицом к его историческому прошлому, которое давным-давно, много веков назад, определило образ жизни. Натуральные продукты и материалы, из которых пошита одежда, ценности семейной жизни, а главное, самосовершенствование - это то, как должны жить люди, чтобы быть в полном ладу с самим собой и окружающими. И именно об этом я беседую с людьми.

За время моих странствий я научился многому, и все использую только для людского блага: в разговоре «узнавать» людей, их истинные намерения, добрые или дурные, распознавать места, которые наполняют духовной силой, и сообщать о них. И просто переходить из города в город, следуя туда, куда ведет меня моя душа. 

Перед тем как приехать в Чапаевск я был в селе Красный Яр и с интересом осмотрел древнейший крепостной вал 12 века. К сожалению, о нем так никто и не смог мне рассказать. Это обстоятельство меня очень расстроило - свою историю народ должен знать. Куда я поеду дальше, после того как побуду в городе, не знаю. Поеду ли на велосипеде или автостопом, остановлюсь ли на ночлег в лесу или у добрых людей, тоже пока не известно мне. Но и дальше везде, где побываю, обязательно буду говорить о простых правилах - жить по совести, иметь стыд, честь, меру, трудиться качественно и красиво на общее благо, не забывая и себя. И любое дело делать с душевной песней.
   
Беседовала 
Алла НОВОКРЕЩЕНОВА.
 
Комментарии (0)