Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане СТЕЖОК ЗА СТЕЖКОМ, ЦВЕТОК ЗА ЦВЕТКОМ

СТЕЖОК ЗА СТЕЖКОМ, ЦВЕТОК ЗА ЦВЕТКОМ

26 марта 2013 года

Рукодельничать Клара Александровна начала с детства - еще когда жила в Сибири. На ее судьбу вы­пало немало испытаний. Были и неудачные замуже­ства, и голод, и тяжелая работа в шахте. Она вос­питала четверых детей. Но, видно, не зря говорят, что испытаний нам посы­лается ровно столько, сколько мы можем выдер­жать. В 1951 году Клара Александровна ехала из Краснодона домой, в Тю­менскую область, с боль­ной двухгодовалой дочкой на руках. У малютки была высокая температура - и женщину с дочкой ссади ли с поезда на ближайшей станции, чтобы в сопро­вождении скорой помощи и милиции отвезти в боль­ницу. И эта ближайшая станция носила название «Чапаевск». Так Клара Александровна стала на­шей землячкой. «Была си­бирячкой, а стала волжан­кой», - смеется она.

Трудиться, трудиться и еще раз трудиться - это жизненный принцип жен­щины. Ее трудовой стаж - 42 года, 36 из которых она проработала на заводе «Полимер».

И сейчас, уже будучи на пенсии, женщина не сидит без дела. На окне в тесной посуде уже взош­ли помидоры, перец, огурцы. Подрастут не­много - и Клара Алексан­дровна повезет рассаду на дачу. Каждое утро пенси­онерка начинает с гимна­стики, у нее уже вырабо­тан целый комплекс уп­ражнений. Но больше всего времени она уделя­ет рукоделию. Нарядные подушки, фартуки, цвета­стые прихватки, игольни­цы - много чего сделала она за свою жизнь. Сте­жок за стежком, цветок за цветком - и вот уже гото­во новое изделие. Какие- то идеи приходили в голо­ву самой, какие-то под- по телевизору. Но ни разу ничего из сде­ланного своими руками Клара Александровна не продала, все только дарит. «Я уже всех родных и со­седей задарила, всем зна­комым по прихватке раз­дала, - говорит рукодель­ница. - Иду в поликлини­ку - обязательно прихва­чу игольницу...». Газету «Чапаевский рабочий» Клара Александровна вы­писывает уже 60 лет. Све­жий номер всегда лежит в специальной «газетнице», сшитой опять же своими руками.

В мае Клара Алексан­дровна отмечает юбилей - ей исполняется 85 лет. Приедут родные и близ­кие. Не знаю, что они по­дарят Кларе Александров­не. Но в одном я уверена точно - с подарками они не только приедут, но и уедут. Ведь трудолюбивая пенсионерка уже шьет к юбилею новые фартуки.

 

Наталья ЗЛОБИНА. 

Комментарии (1)
ГостьNina Sonneberg, 01.04.2013 в 15:48

Наташа,спасибо за хорошую статью про замечательную женщину!А еще понравились Ваши фото про г.Чапаевск.Успехов Вам!Нина Анатольевна.