Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане СТАТЬ СПЕЦИАЛИСТОМ

СТАТЬ СПЕЦИАЛИСТОМ

20 мая 2014 года
СТАТЬ СПЕЦИАЛИСТОМ

В рамках областной акции «Апрельские встречи» в химико-технологическом техникуме интересно прошло профориентационное мероприятие.


Школьникам города и их преподавателям студенты рассказали о ЧХТТ и тех профессиях, которым тут обучают, директор техникума И. В. Музуров провел награждение участников дистанционных олимпиад.

После официальной части студенты и школьники разошлись по кабинетам. И уже через несколько минут закипела работа. На втором этаже две команды - ОАО «Капиталисты» и ОАО «Депозит» зарабатывали деньги, решая непростые задачи игры «Экономический аукцион». В других кабинетах в это время проходили профессиональные конкурсы - «Электрик-2014», «Юный киповец-2014», «За рулем», «Турагентство», мастер-класс «Парадоксы химических явлений». Все об истории техникума, а также его выпускниках-участниках боевых действий рассказали экскурсоводы музея.

Работу студентов оценивали не только учащиеся школ, но и будущие работодатели - сотрудники чапаевских предприятий города: ОАО «Промсинтез», ОАО «Бытовая химия» и других. Они отметили, что после окончания техникума будут рады видеть ребят на предприятиях уже в качестве специалистов.

Эстафету «Апрельских встреч» принял губерн-ский колледж, где прошел день открытых дверей. 

Студенты провели для школьников экскурсию по колледжу, собственными силами подготовили концерт. Также в стенах ЧГК прошли мастер-классы по направлениям «Коммерция», «Программирование», «Дошкольное образование», «Социальная работа», «Сварщик», «Повар». На вопросы учащихся ответили во время круглого стола их будущие работодатели: заместитель директора центра «Надежда» А. П. Силантьева, директор центра социального обслуживания Е. М. Тимохина и индивидуальный предприниматель Н. В. Галкина. 

Многие девяти- и одиннадцатиклассники, побывавшие на «Апрельских встречах», признались, что после окончания школы намерены получать среднее профессиональное образование в учебных заведениях нашего города. А значит, уже через несколько лет они выйдут из стен техникума или колледжа востребованными молодыми специалистами.
   
Наталья ЗЛОБИНА.
Фото автора.

 

Комментарии (0)