Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане СТАТЬ ОФИЦЕРОМ МЕЧТАЛ С ДЕТСТВА

СТАТЬ ОФИЦЕРОМ МЕЧТАЛ С ДЕТСТВА

10 июня 2015 года
СТАТЬ ОФИЦЕРОМ МЕЧТАЛ С ДЕТСТВА

В день 70-летия Победы я познакомилась с удивительным человеком - Виталием Алексеевичем Балюком. Офицер в запасе, за время своей службы он исколесил весь Советский Союз - Дальний Восток, Карелия, Эстония, Новая Земля и Средняя Азия. Чемоданы, переезды, обустройство на новом месте - это судьба каждого офицера. А стать офицером Виталик мечтал с детства, хотя рос слабым, болезненным ребенком.

   
Его мама Анна Алексеевна приехала в Чапаевск на один из заводов совсем молоденькой девушкой. Шла война, жилось очень тяжело: недоедание, недосыпание, работа на химическом производстве. Все это отразилось на здоровье сына. Растил и воспитывал Виталика отчим Алексей Павлович Балюк, отчим очень любил мальчика и скоро усыновил его. Потом родились сестра Любаша и брат Александр. 

В детском саду и в школе Виталию нравилось слушать песни о войне, он полюбил уроки военного дела, которое вел в школе участник Великой Отечественной войны. Тогда и решил посвятить жизнь защите Отечества.

Школу Виталий окончил с хорошими оценками, после школы его призвали в армию. Но прослужил юноша всего год. Как отличник боевой и политической подготовки, он принят в Кемеровское военное училище связи. Выпуск был ускоренный, поэтому и нагрузка на курсантов - колоссальная. Все это Виталий перенес достойно. В декабре 1964-го осуществилась его мечта - Виталий Балюк стал лейтенантом Советской армии.

Молодой офицер начал службу в войсках противовоздушной обороны на Карельском перешейке, сюда он приехал уже не один, а с молодой женой Розой. Сначала им дали общежитие. А потом лейтенанта Балюка перевели в зенитно-ракетный полк и дали квартиру. В Карелии родилась дочь Виктория.

Потом семья переехала в Эстонию, на новое место службы Виталия Алексеевича, здесь родился сын Сергей. К сожалению, далеко не каждая офицерская семья выдерживает испытание постоянными переездами и жизнью вдали от больших городов. У Виталия Алексеевича семья распалась.

Вскоре его направили в Самарканд. После сильных морозов Крайнего Севера привыкать к столь же сильной жаре было нелегко. Виталий Алексеевич здесь женился на женщине с ребенком, которого усыновил. Все дети уже давно выросли.

В 1992 году Виталий Алексеевич Балюк ушел со службы в звании майора. После службы работал в педагогическом колледже, помогая студентам освоить основы военной дисциплины, получить знания об армии своей страны. Он и сейчас занимается патриотическим воспитанием, часто встречается со школьниками в качестве члена совета ветеранов, рассказывая им, как это замечательно - быть патриотом своей Родины.
   
А. ГРАЧЕВА,
внештатный корреспондент.
Комментарии (0)