Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане СТАРТ ДУМЫ ШЕСТОГО СОЗЫВА

СТАРТ ДУМЫ ШЕСТОГО СОЗЫВА

6 октября 2015 года
СТАРТ ДУМЫ ШЕСТОГО СОЗЫВА

В России завершился выборный марафон, который уже анализировался по разным аспектам во всех средствах массовой информации. Отмечалось, что Самара находится на первом месте как по поддержке населением партии власти, так и по активности избирателей. В Чапаевске из 20 депутатов 19 - члены партии «Единая Россия», поэтому открыть первое заседание Думы городского округа Чапаевск шестого созыва было предложено руководителю думской фракции партии «Единая Россия» депутату В. А. Медведеву.

   
Первое заседание было решено провести не в конференц-зале администрации, а в концертном зале нового здания школы искусств «Гармония». В состав Думы шестого созыва вошло 15 депутатов предыдущего созыва, которые не в меньшей степени способствовали появлению этого дворца искусств. До начала заседания директор школы «Гармония» О. В. Моторина провела для депутатов экскурсию. Они прошли по кабинетам, где уже во всех отделениях полным ходом шли занятия. Останавливались, беседовали с педагогами, детьми. А в классе домры преподаватель Е. С. Матвеева для депутата М. В. Бондаренко провела даже короткий мастер-класс (на нижнем снимке).
 
Кроме депутатов на заседание были приглашены глава городского округа Чапаевск Д. В. Блынский, его заместители, руководители отделов и другие официальные лица. Предстояло избрать председателя Думы г. о. Чапаевск, его заместителя, утвердить постоянные комитеты, их председателей и решить другие организационные вопросы. Но сначала Д. В. Блынский поздравил депутатов с избранием в Думу шестого созыва и с началом работы, напомнил о том, что депутатами пятого созыва было сделано немало для улучшения качества жизни горожан. Выразил уверенность, что депутаты шестого созыва будут работать лучше, потому что их предыдущие коллеги создали им для этого хорошие условия. «Так что принимайте эстафету!» - завершил Дмитрий Викторович свое приветственное выступление. И вручил всем депутатам новый Устав города, а членам предыдущего состава Думы - памятные медали и подарки. 
 
Помощник депутата губернской Думы В. В. Малеева зачитал приветственный адрес от него новому составу Думы. В. А. Медведев объявил о порядке избрания из числа депутатов председателя Думы. После утверждения всех протоколов процедуры голосования председатель счетной комиссии депутат В. Н. Котов объявил, что единогласно председателем Думы городского округа Чапаевск избран депутат А. М. Шамьянов.
 
Заместителем председателя Думы г. о. Чапаевск избрана депутат Г. Н. Киреева. Создано четыре комитета - по бюджетно-экономическим вопросам (председатель - В. В. Горбачев), по социальной политике (председатель - М. Ю. Уваровский), по местному самоуправлению (председатель - В. А. Медведев), по градостроительству и городскому хозяйству (председатель - В. Н. Котов).
 
* * *
 
После завершения работы первого заседания Думы шестого созыва мы попросили А. М. Шамьянова коротко рассказать о первоочередных задачах.
 
А. М. ШАМЬЯНОВ:
- Первоочередная задача - привлечь как можно больше представителей общественных организаций, предприятий, населения к обсуждению, подготовке нормативно-правовых актов, которые затем будет принимать Дума. Начнем с формирования общественного совета при Думе, общественного молодежного парламента, школьно-студенческого совета. В прошлом году при четырех комитетах Думы работало четыре общественных комиссии, в этом году при каждом комитете планируем создать по две общественных комиссии. Например, при комитете по местному самоуправлению появится комиссия по общественному правопорядку. Параллельно будет идти работа с пожеланиями избирателей. Будет сформирована единая база, затем начнется разработка мероприятий по ним. А дальше - корректировка плана работы на 2-е полугодие 2015 года, участие в публичных слушаниях по бюджету и т. д. В общем, работы много, в том числе и по моему избирательному округу. 
   
Подготовила Людмила ДЕШЕВЫХ.
Фото автора и Евгении ХАРЫМОВОЙ.
 
Д. В. БЛЫНСКИЙ:   
- Депутат пришел работать в Думу для того, чтобы защищать интересы жителей города. У администрации городского округа Чапаевск с прошлым созывом депутатского корпуса было полное понимание и четкое взаимодействие. Надеюсь, что такие же отношения сложатся и с новым составом Думы. А вместе с обществом, населением мы сможем сделать жизнь в нашем городе еще лучше и комфортнее.
 
Комментарии (0)