Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане СТАБИЛЬНОСТЬ - ЗАЛОГ УСПЕХА

СТАБИЛЬНОСТЬ - ЗАЛОГ УСПЕХА

24 декабря 2014 года
СТАБИЛЬНОСТЬ - ЗАЛОГ УСПЕХА

Пресс-конференция с главой г. о. Чапаевск Дмитрием Викторовичем БЛЫНСКИМ

В преддверии нового года глава г. о. Чапаевск Д. В. Блынский провел пресс-конференцию для журналистов города. Дмитрий Викторович начал разговор об итогах года с демографических показателей.  За 2014 год в Чапаевске, по прогнозам, родится 910 - 920 детей, это на 15% больше, чем в 2013-м, для сравнения - рост рождаемости по области - 1,5 - 2%. В городе таких показателей не было уже около 20 лет. А ведь именно демографическая ситуация влияет на развитие территории, будь то село, город, область или страна. Если будет больше детей, то для  них необходимы дополнительные ресурсы и инфраструктура, для них будут строиться новые детские сады, в которых создадут рабочие места. И, конечно, рост рождаемости говорит о том, что молодые семьи достаточно уверены в завтрашнем дне, в том, что у них будут работа, жилье, место для ребенка в дошкольном учреждении. Если такая уверенность есть, значит, город развивается.
 
- Каким был уходящий год для Чапаевска?
- 2014 год был продуктивным, нам многое удалось сделать. 
Начал работу завод по производству автожгутов компании «Делфай». Здесь уже работает более трехсот человек и идет набор новых сотрудников. Завод очень важен для города:  это и новые рабочие места, и поступление налогов в городской бюджет. На начальном этапе предприятие производит продукции на 30 - 40 миллионов рублей в месяц. Есть определенные сложности с кадрами, пока здесь большая текучка, но это нормальный процесс в период становления предприятия. Для того чтобы сформировался постоянный коллектив, нужно время. 

Приступили к строительству еще одного предприятия - завода по производству строительных смесей компании КНАУФ. В настоящее время подведена электроэнергия, начались земляные работы. Проект большой, на его реализацию планируют потратить около 1,3 млрд рублей.

В уходящем году построен и введен в эксплуатацию физкультурно-оздоровительный комплекс. Начали строить школу искусств, на 2015 год останется только внутренняя отделка. Школа примет учеников 1 сентября будущего года, а до этого времени там будут вестись работы по ограждению и благоустройству территории. Нужно будет закупить новую мебель, оборудование, музыкальные инструменты.

Что касается дорог, то в 2014 году закончили ремонт дорожного покрытия на улицах Железнодорожной и Ленина, отремонтировали 2 моста, привокзальную площадь, на все это потрачено порядка 74 млн рублей. Отремонтировано десять дворовых территорий. Большая часть этих работ сделана за счет средств стимулирующих субсидий, выделяемых городу из областного бюджета.

На следующий год планируется ремонт улицы Щорса, благоустройство улицы Запорожской. В первую очередь ремонт проводится на тех улицах, по которым ходят школьные автобусы, общественный транспорт и где загруженность выше.

Большое внимание уделяется строительству жилья, напомню, на 2014 год план ввода жилья для города был 15 тыс. кв. метров, мы сдадим 15,8 тыс. кв. м, причем из них 10 тыс. кв. м - многоквартирные дома.

На следующий год план больше - 17,25 тыс. кв. м. Это достаточно серьезная задача для города. Сейчас строится два дома:  на пересечении улиц Ленина и Артиллерийской и на улице Рабочей. На улице Луначарского тоже в этом году начнется строительство четырех корпусов площадью 4 тыс. кв. м. 

На 2015 год планировалось строительство крытого ледового катка. По решению губернатора Н. И. Меркушкина первоначальный проект был заменен на новый, предусматривающий больше посадочных мест для зрителей. Учитывая общую экономическую обстановку в стране и области, пока рано говорить об объемах финансирования на этот проект и четких сроках строительства. 
   
- По итогам прошлого года город получил более 130 миллионов рублей стимулирующих субсидий. На какие средства можно рассчитывать по итогам 2014 года?
- Такой способ финансовой поддержки, как стимулирующие субсидии, появился совсем недавно, с приходом в область губернатора Николая Ивановича Меркушкина. Эти средства позволяют сделать своими силами многое. Например, 40 миллионов рублей потрачено на капитальный ремонт жилого фонда. В этом году ремонтировались дома на улицах Медицинской, Ярославской и других.  В следующем году планируем доделать дома по улице Железнодорожной. 

В 2014 году по плану город должен заработать порядка 213 миллионов рублей. Думаю, план мы выполним, хотя, возможно, сумма скорректируется в связи со сложной экономической ситуацией. На 2015 год объем субсидий уменьшится. 

В этом году мы много средств вложили в жизнеобеспечение города: коммунальное хозяйство, дороги. Совсем недавно закупили новую технику: три мусоровоза, самосвал, погрузчик. На следующий год такие траты будут уже не нужны. 
   
- Как идет работа в рамках проекта рекультивации территории бывшего Средне-Волжского завода химикатов?
- Как  вы знаете, заказчиком выступают не городские власти, а областные, все работы будут контролировать они. В настоящее время  проект проходит экспертизу, и только после этого будет решаться вопрос о финансировании и сроках работ.
   
- В уходящем году город занимал призовые места в областных конкурсах по организации работы ЖКХ и благоустройству. Что дает участие в них?
- Действительно, город занимал призовые места в конкурсах «Эколидер», «Лидер ЖКХ» и других. Даже если не всегда результатом становится победа,  участие приносит положительный результат, ведь при подготовке, изучая все критерии, находишь свои слабые места, стараешься их выправить. 

По итогам 2014 года у города есть хорошие шансы занять призовые места в различных конкурсах, в том числе по ЖКХ. То, что мы вкладываем в капитальный ремонт не только средства жителей, но и средства муниципального бюджета, а также то, что у нас значительно снизилось число аварий, отключений, к примеру, воды, света, - все это улучшает качество жизни и влияет на итоги конкурсов. 
   
- Слышали, что Чапаевск начал работать в рамках проекта «Здоровые города», расскажите об этом.
- Проект «Здоровые города» - это международный проект, который при поддержке Всемирной организации здравоохранения развивается уже более 20 лет.  Он содействует внедрению современных и доказавших свою эффективность методов улучшения здоровья и качества жизни. 

Участники проекта входят в ассоциацию «Здоровые города, районы и поселки». Осенью представители ассоциации, в том числе два человека от Чапаевска, принимали участие  в конференции Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения, которая прошла в Афинах. Для нас это хорошая возможность получить новую информацию, узнать, по каким критериям живет весь мир, и использовать эти знания здесь, в Чапаевске.

- Вы часто встречаетесь с жителями, с какими вопросами они чаще всего обращаются, какое значение эти встречи имеют для Вас?
- Встречи с населением, помимо личных приемов, проводятся каждый год, обычно в весенне-осенний период, и всегда на них приходит много людей.  Для жителей - это хорошая возможность задать вопрос напрямую, а для меня - получить информацию о проблемах, так сказать, из первых рук. 
   Чаще всего задают вопросы, касающиеся коммунальной сферы и благоустройства. Жителей частного сектора волнуют отсыпка и ремонт дорог, уличное освещение, жителей многоквартирных домов - качество капремонта. Все проблемы рассматриваются, принимаются меры. На встречах напоминаем, что акт выполненных работ подписывает и представитель собственников многоквартирных домов. И именно этот человек должен  проявить принципиальность, ведь если принять некачественный ремонт, следующего капремонта придется ждать 30 лет. 
   
- Как идет подготовка к 70-летию Победы?
- Подготовку к этой дате уже начали, создана комиссия, составлена программа мероприятий, есть планы по благоустройству парка. Одно из самых важных - это ремонт жилья ветеранам. На 2015 год помимо областных субвенций принято решение выделить средства муниципального бюджета на ремонт квартир ветеранам Великой Отечественной войны, тем, у кого есть необходимость в ремонте.
   
- Какова сейчас ситуация с гражданами Украины, которые приехали в Чапаевск?
- Сейчас в нашем городе более 140 граждан Украины, 17 уехали. Многие решили остаться у нас, получили разрешение на временное жительство, обратились за получением гражданства. Кроме тех средств, которые выделяются на федеральном и региональном уровнях, есть возможность помочь и на уровне города. Создан фонд, куда предприятия Чапаевска перечислили деньги, и теперь эти средства решением специальной комиссии выделяются гражданам Украины, которые в этом нуждаются.
   
- В городах и районах области меняется система выборов  руководителей территорий. Коснется ли это Чапаевска?
- Да, после того как закончатся мои полномочия, в городе будет назначаться по конкурсу глава администрации города, то есть тот человек, который станет заниматься хозяйственными вопросами. А главой города будет руководитель представительного органа - Думы, который выбирается из состава депутатов Думы. 
   
- 17 декабря в Самарском театре оперы и балета Вы слушали послание  губернатора Николая Ивановича Меркушкина депутатам губернской Думы и жителям области. Ваши  впечатления?
- Николай Иванович охарактеризовал положение дел в области, он подчеркнул необходимость рачительного использования  средств, учитывая, какие экономические условия сейчас складываются. В послании отражены все сферы жизни губернии и определены направления развития. 

Хочу сказать нашим жителям - в Чапаевске мы создали прочную основу для стабильной жизни и дальнейшего развития. Поэтому опасаться каких-либо потрясений не нужно. 
   
- Какие надежды Вы возлагаете на новый год?
- Не думаю, что 2015 год будет легким, думаю, что он будет стабильным, а стабильность - это залог успеха. Важно, чтобы жители почувствовали себя уверенно, научились жить с достоинством, поняли, что наш город на хорошем счету в области, что здесь можно успешно жить, работать, растить детей. И то, что Чапаевск стал таким, - общая заслуга всех горожан.
   
Записала 
Людмила ПЕТРИХИНА.
 
На приеме у главы города
   
За 2014 год главой г. о. Чапаевск было проведено 12 приемов граждан по личным вопросам, на которых был принят 151 заявитель.
   
Обратились по вопросам:

ЖКХ - 35 человек,
предоставления и улучшения жилищных условий - 99 человек,
предоставления земельного участка - 12 человек,
социальным вопросам - 5 человек.

Запись на прием ведется в общественной приемной, расположенной по адресу: ул. Пролетарская, 5, кабинет 24, по вторникам и четвергам с 10.00 до 12.00.

Основным документом при формировании списков на личный прием является Закон РФ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ», принятый Государственной Думой 21 апреля 2006 г. и одобренный Советом Федерации 26.04.2006 г., который охватывает весь процесс работы с обращениями граждан, в том числе и личный прием  граждан, описанный в ст.13 настоящего закона. Указанная статья предусматривает рассмотрение обращений и подготовку письменного ответа в течение 30 дней.
 
Комментарии (0)