Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город

СРОЧНО В НОМЕР!

1 апреля 2015 года
СРОЧНО В НОМЕР!

Во Дворце культуры имени Чапаева прошло празднование 85-летия городской газеты «Чапаевский рабочий». В колонном зале собрались представители учредителя газеты, городских структур, партнеры, авторы, коллеги, участники молодежной редакции «Зебры», другие гости. 

   
Праздник открылся песней о Чапаевске на слова Юрия Ерохина, музыку Рената Фатахова в исполнении Альфии  и Рената Фатаховых. И не случайно, ведь газета - летописец истории города, и они между собой связаны кровными нитями. Вели праздник журналисты газеты Наталья Злобина и Артур Коньков, они предложили редактору газеты Л. В. Петрихиной объявить об открытии праздника, и вполне закономерно, что Людмила Вячеславовна пригласила встать рядом с собой бессменного редактора на протяжении 30 лет Галину Яковлевну Илясову, которая удостоена званий «Заслуженный работник культуры» и «Почетный гражданин города Чапаевск».

Галине Яковлевне со свойственной ей эмоциональностью хотелось рассказать друзьям, собравшимся в зале, многое. И о замечательных журналистах, которые до нее и потом вместе с ней делали газету, и как в соответствии со временем менялись ее облик и содержание, и о том, какой напряженный ритм работы журналиста, потому что нужно постоянно «срочно в номер!». Кстати, в фойе гости могли увидеть презентацию старых фотографий из жизни редакции и газетных полос прошедших десятилетий.

Душевный позыв, который бросила в зал Галина Яковлевна, был подхвачен и другими выступавшими. Глава городского округа Дмитрий Викторович Блынский  многое помнит из истории газеты и коллектива редакции, он поделился воспоминаниями о том, как «Чапаевский рабочий» вошел в его жизнь. Конечно, звучало много поздравлений, пожеланий, было море цветов. Д. В. Блынский и председатель Думы городского округа  Чапаевск А. М. Шамьянов вручили награды сотрудникам редакции за многолетний и добросовестный труд. Как всегда, ярким и эмоциональным было  выступление секретаря Союза журналистов России, председателя Самарской областной организации Союза журналистов И. В. Цветковой, она вышла поздравлять коллег не одна, а вместе с редакторами районных газет, которые смогли приехать к нам на юбилей.

Сценарий был построен таким образом, чтобы гости  перед глазами имели полосы современного «Чапаевского рабочего» с постоянными рубриками, которые прочитывались ведущими, и по их названиям все уже могли догадаться, представителю какой городской структуры, предприятия или организации сейчас предоставят слово ведущие - и. о.  руководителя Юго-Западного управления министерства образования и науки Самарской области Г. Г. Чуркиной, заместителю главного врача ЦГБ А. К.  Письменному, начальнику отдела МВД России по г. Чапаевску подполковнику полиции Д. А. Вашуркину, и. о. руководителя департамента культуры и молодежного развития Т. Б. Яштыловой.  Они рассказывали о том, как газета помогает им донести до горожан политику своего ведомства, новые идеи, показывая на страницах газеты и пути их реализации. Когда объявили выступление генерального директора ООО «Фармаполторг» М. В. Бондаренко, он неожиданно для многих начал говорить не о партнерских связях с газетой, а о семейных. О том, как его отец писатель В. Н. Бондаренко любил бывать в редакции, каким вдохновленным он возвращался оттуда домой, потому что там витал настоящий неповторимый дух творчества.

Вот так и чередовались выступления - деловые и лирические, и во всех звучали признания в любви. Конечно, «Чапаевскому рабочему»! И, конечно, нам всем было это очень приятно! Член общественной редакции страницы «Экология и мы», руководитель городской медицинской ассоциации врач О. В. Сергеев довольно интересно рассказал, как «Чапаевский рабочий» получил прописку в их семье медиков и как он, будучи еще школьником, проявил к ней интерес. Следует сказать, что среди авторов газеты, которые также были приглашены и присутствовали на празднике, немало медицинских работников. А также преподавателей, работников культуры, спорта. Между собой мы всегда отмечали, что у нас довольно интеллектуальный авторский актив. От его имени говорила член Союза писателей России, преподаватель, поэт, художник, президент литературного клуба «Пегас» Т. В. Кижайкина. Очень эмоционально прочтя свое стихотворение о Родине, она потом напомнила, что клуб «Пегас», можно сказать, отпочковался от «Чапаевского рабочего», потому что его основателем был журналист Г. И. Тазиев. Член клуба и руководитель телекомпании «Буревестник» В. Я. Семендяй поспешил прочесть свое стихотворение, в котором очень емко рассказал о том, какую роль играет газета в жизни города. Хотелось бы назвать и еще одного выступавшего. К микрофону вышла красивая молоденькая девушка - обозреватель «Самарских известий», как ее представили ведущие, Екатерина Имукова. И рассказала о том, как  «Чапаевский рабочий» дал ей путевку в журналистику, и не только ей. А зрители прочитали на импровизированной  странице известную всем читателям с большим стажем рубрику «Зебра», и всем стало понятно, что она своего рода кузница журналистских кадров, и не только для города, но и региона, страны. И мы ими гордимся!

От имени коллектива редакции хочу сказать всем, кто поздравил нас с юбилеем, огромное спасибо. И тем, кто пришел на праздник, и тем нашим читателям, которые звонили и искренне признавались в любви «Чапаевскому рабочему» (звонков в течение недели газеты было очень много).

Праздник не получился бы таким ярким, красивым, если бы не звучали на нем замечательные песни, не радовали глаз танцы в исполнении талантливых артистов. Все работники культуры вложили душу в подготовку праздника. Огромная благодарность  руководству департамента культуры и молодежного развития, директору социокультурного досугового комплекса Т. Е. Фильченковой и художественному руководителю Е. В. Бритвиной,  Ренату и Альфие Фатаховым, Виктору Киргинцеву, Анастасии Савенковой, руководителю и концертмейстеру хоров «Монплезир» и «Радуга» Ларисе Овчинниковой, Людмиле Сухаревой, руководителям танцевальных коллективов «Романтики» Ольге Правдиной, «Антре» Елене Давыдковой, «Александрит» Александру  Семенюк и «Лидия» Борису Бушуеву. А также предпринимателям супругам Шамионовым.  Коллектив редакции получил два сладких подарка - огромный торт от главы города и торт с пирожными от нашей читательницы Александры Сибриковой. 

В заключение хочу привести слова автора газеты, почетного гражданина нашего города профессора В. А. Кондурцева, который, прощаясь, с некоторым даже удивлением говорил о высоком уровне исполнителей концертной программы. И мы надеемся, что и все другие гости получили не только новую информацию из всех выступлений, но и эстетическое наслаждение от концертных номеров.
   
Людмила ДЕШЕВЫХ, 
зам. главного редактора городской газеты «Чапаевский рабочий».
Фото Людвига ЕРСАКА и Аллы НОВОКРЕЩЕНОВОЙ.

НАГРАДЫ
   
- Почетной грамотой Главы городского округа Чапаевск награждена главный бухгалтер  редакции газеты «Чапаевский рабочий» Евгения Александровна ВОРОБЬЕВА.

- Благодарностью Главы городского округа Чапаевск отмечена почтальон редакции газеты «Чапаевский рабочий» Ольга Лазаревна БОНДАРЕВА.

- Благодарственным письмом Главы городского округа Чапаевск награждена заведующая отделом социальных проблем редакции газеты «Чапаевский рабочий» Наталья Анатольевна ЗЛОБИНА.

* * *

- Почетной грамотой Думы городского округа Чапаевск награждена заместитель главного редактора газеты «Чапаевский рабочий» Людмила Николаевна ДЕШЕВЫХ.

* * *

- Дипломом Самарской областной организации Союза журналистов России награжден ответственный секретарь редакции газеты «Чапаевский рабочий» Валерий Сергеевич КАБАНОВ.

 

Комментарии (0)