Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане СПЛАВ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА И ТВОРЧЕСТВА

СПЛАВ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА И ТВОРЧЕСТВА

29 июня 2016 года
СПЛАВ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА И ТВОРЧЕСТВА

Сегодня проходит ХVIII отчетно-выборная конференция Самарской областной организации Союза журналистов России. Творческий союз журналистов был создан в нашей области 13 сентября 1957 года, хотя есть свидетельства о том, что Самарский союз советских журналистов начал свою работу еще в 1918 году.

   
Областная организация Союза журналистов активно участвует в жизни губернии, является инициатором многих акций, одна из них - акция «Благородство». Цель этой акции - отыскать и рассказать общественности о людях неравнодушных, сострадательных и благородных. Действительно, лауреаты акции «Благородство», а за ее многолетнюю историю их набралось больше 500 человек, люди особенные. Они не проходят мимо чужой беды, невзирая на любые трудности, поступают по чести и совести, бросаются в огонь и в воду, совершают свои благородные поступки тихо, не привлекая особого внимания. Очень важно, что проект охватывает практически каждый город и район области, среди лауреатов акции есть и жители Чапаевска. По результатам 2014 года ими стали Е. Салазкин и С. Перфилов, выпускники коррекционной школы-интерната, которые помогали своим младшим товарищам во время взрывов на полигоне в Нагорном поселке. 

В прошлом году с участием городских и районных СМИ областная организация реализовала акцию «Здоровая губерния», в этом году проект расширил границы, теперь он называется «Моя губерния» и включает в себя три направления - здоровьесбережение, помощь детям и развитие внутреннего туризма.

Семинары, круглые столы, конкурсы профессионального мастерства, правовая поддержка - все это организует Союз журналистов, чтобы входящие в него люди работали максимально эффективно, не оставались в стороне от актуальных проблем и нововведений.

С 1996 года Самарскую областную организацию Союза журналистов России возглавляет Ирина Владимировна Цветкова, на эти годы приходится период расцвета областной организации, у которой появилось свое здание - Дом журналиста на Самарской улице. 

У Самарской областной организации Союза журналистов тесные связи с Чапаевском. В 1999 году в нашем городе около храма Сергия Радонежского была заложена аллея солидарности журналистов. И. В. Цветкова тоже посадила липу на этой аллее. Ирина Владимировна не один раз бывала в нашем городе, в прошлом году, на юбилее газеты «Чапаевский рабочий», она  отметила положительные изменения в Чапаевске, трудолюбие и радушие его жителей, поблагодарила городские власти за сотрудничество.

На сегодняшней конференции будут подведены итоги работы за последние годы, делегаты конференции также обсудят планы на ближайшее будущее, чтобы и в дальнейшем работать на благо жителей губернии.
   
Соб. инф.

Уважаемая Ирина Владимировна! 

Уважаемые участники 
ХVIII отчетно-выборной конференции Самарской областной организации 
Союза журналистов России!
   
Сердечно приветствую делегатов и гостей ХVIII отчетно-выборной конференции!

Ваша профессия ответственна и важна, вам доверяют жители нашей  губернии, обращаются к вам за помощью. Выполняя миссию по информированию жителей, вы выражаете и формируете общественное мнение, способствуете консолидации всех конструктивных сил для принятия актуальных решений, направленных на повышение качества жизни населения.

Убежден, что и в дальнейшем вы в своей работе будете неуклонно следовать принципу объективности, дорожить доверием самарцев. Пусть, как и прежде, в этом вам помогают честность, кропотливость, неравнодушие и талант!

Хочу пожелать делегатам отчетно-выборной конференции, представляющим журналистское сообщество Самарской области, успешной работы на конференции, а также дальнейшего профессионального роста, успехов в деятельности их редакционных коллективов!
   
Глава городского округа Чапаевск Д. В. БЛЫНСКИЙ.
 
Комментарии (0)