Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане СПАСИБО ЗА ДОБРОЕ СЕРДЦЕ

СПАСИБО ЗА ДОБРОЕ СЕРДЦЕ

26 марта 2014 года
СПАСИБО ЗА ДОБРОЕ СЕРДЦЕ

Все называют ее мама Люда. За любящее сердце, нежные руки, добрые глаза.


26 марта 1939 года в семье Валентины и Петра Шевченко родилась девочка Людочка. Любимая, желанная, и росла она веселой, озорной и очень подвижной. Когда Людочке исполнилось 2 года, началась Великая Отечественная война, и ее папа ушел на фронт. 1 сентября 1942 года он погиб при защите Сталинграда, и Людочка воспитывалась с мамой и бабушкой. Но до сих пор она сохранила дорогие сердцу письма с фронта. 

Бабушка привила Люде любовь к народному творчеству: песням, стихам, поговоркам, прибауткам, потешкам, частушкам. А когда Людочка пошла в первый класс (в 1946 году) в школу № 12 (а сейчас это школа № 9), ее первая учительница  Арефьева З. А. была удивлена тем, сколько стихов и поговорок знает эта маленькая девочка. Училась Люда на «5». После школы сразу стала трудиться и поступила на вечернее отделение ЧХТТ. Далее - 40 лет трудовой деятельности на заводе химудобрений. 

В 1975 году по решению профсоюзного комитета завода была направлена работать в пионерский лагерь «Ясная поляна» директором. В лагере проработала 26 лет. Для всех она была не Людмила Петровна, а мама Люда.

С мужем Кузьминым Виктором Ивановичем прожили 43 года. Вырастили и воспитали сына Виктора, внуков Анну и Петра. Сегодня у мамы Люды два замечательных правнука - Иван и Ефим, любимая сноха Наталья и много-много друзей, которые называют ее мамой Людой... 

Всю жизнь она занимается общественной работой и художественной самодеятельностью. 25 лет поет в фольклорной группе «Калинушка». Является президентом клуба «Радость общения» ДК имени Горького и председателем первичной организации ветеранов труда 2-го жилрайона.  Отзывчивость и сердечность - во всех ее делах подспорье. 
   
Е. ХОРОХОРИНА, 
педагог-организатор школы № 9.

От редакции: день рождения у Людмилы Петровны Кузьминой в тот же день, что и у нашей газеты. Людмила Петровна - давняя подписчица «Чапаевского рабочего». И коллектив редакции присоединяется ко всем поздравлениям, которые прозвучат в этот день в адрес юбилярши.
 
Комментарии (0)