Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане СОЗДАВАЙТЕ ТРАДИЦИИ САМИ

СОЗДАВАЙТЕ ТРАДИЦИИ САМИ

31 декабря 2014 года
СОЗДАВАЙТЕ ТРАДИЦИИ САМИ

Когда видишь на улице женщину, ведущую трех или четырех детей, то в голове сразу появляется рой неоднозначных мыслей.


Кто-то из нас улыбается и считает, что многодетная семья очень счастлива. Другие люди крутят у виска и скептически смотрят на мать и ее детей.

Не каждая семья решится на такой подвиг. А в наше время это действительно становится серьезным жизненным испытанием. Причин на то много: и социальное неблагополучие, и нестабильность нынешней жизни, да и, в конце концов, современная демо-графическая мода, направленная на малочисленность, как сказали бы в советское время, этой ячейки общества. 

Одна из многодетных семей - это мы, Андрей и Елена Шанины.

Мы родом из Самары (в Чапаевск переехали 7 лет назад). Там в 2000 году в один из весенних дней и  познакомились - я тогда заканчивала  третий курс  исторического факультета педагогического университета, а Андрей служил в звании  старшего лейтенанта. Через год  сыграли  свадьбу.  Будущее особо не планировали. Думали, что приобретем квартиру, обустроим быт. И только тогда будем думать о детках. В общем, все как у всех.  То, что стану многодетной мамой, я и предположить не могла. Если бы мне тогда сказали, что у меня будет три дочки, я бы, наверное, не поверила… У родителей нас было двое - я и брат. Два малыша идеально вписывались в мои девичьи представления об идеальной семье.

В  2003 году  родилась долгожданная старшая дочь Светлана. Спустя три  года родилась Юля, а еще через три года появилась на свет Соня, наша младшая дочь. Если вы спросите,  трудно ли нам, отвечу так: «Жить  в одиночестве, так сказать, для себя - невозможно,  а радости нужно делить в большой и дружной семье, да и возникающие на жизненном пути трудности легче переносить тоже вместе».

В нашей семье, как во многих других семьях, есть свои традиции. Самая главная, наверное, - отмечать праздники в кругу семьи. Это прежде всего дни рождения родных, к которым мы готовимся заранее. Ведь всегда приятно не только получать подарки, а и преподносить их, особенно если они сделаны своими руками.  Кроме подарка обязательным атрибутом дня рождения является наш традиционный семейный торт, который мы готовим все вместе. 

Самым любимым праздником является, конечно,  Новый год. К нему мы относимся очень трепетно, потому что это момент перелистывания очередной страницы истории нашей жизни.  Накануне  мы подводим итоги. Вспоминаем свои самые радостные и самые светлые дни. Наши девчата верят в Деда Мороза и утром 1 января, едва открыв глаза, спрашивают: 

-А Дед Мороз к нам приходил? 
- Приходил, - отвечаем мы, смеясь. 

Они бегут  к елке искать свои подарки.

А еще в нашей семье принято никогда не садиться ужинать без папы. Мы дожидаемся его с работы, девчата помогают накрывать на стол, а уж потом под разговоры о прошедшем дне - ужинаем.

Может быть, кому-то традиции нашей семьи покажутся не такими яркими, но зато они наши собственные. Дороже них для нашей семьи нет ничего на свете! Совместные походы в театр, «вылазки» на природу, семейный просмотр нового детского фильма, поездки к родителям на день рождения, изготовление подарков  собственными руками - это необходимые составляющие, наверное, каждой семьи, залог душевного здоровья, сохранение благоприятного климата в доме. Ведь создав в своей семье пускай для кого-то смешную  традицию  сегодня, кто знает, быть может, через несколько десятилетий ваш уже умудренный опытом малыш станет рассказывать своей внучке о теплых воспоминаниях своего детства, а традиция будет передаваться из поколения в поколение… Колыбельная на ночь,  сказка перед сном, семейные обеды - все это так просто и одновременно так важно!

Благодаря традициям, существующим в нашей семье, мы учимся любить, ценить минуты общения, помогать друг другу. 

А это самое главное в жизни!

Елена ШАНИНА.
Фото из семейного архива Шаниных.
Комментарии (0)