Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане СОСТЯЗАТЕЛЬНОСТЬ И КОНКУРЕНТНОСТЬ СПОСОБСТВУЮТ ОТКРЫТИЯМ

СОСТЯЗАТЕЛЬНОСТЬ И КОНКУРЕНТНОСТЬ СПОСОБСТВУЮТ ОТКРЫТИЯМ

18 февраля 2014 года
СОСТЯЗАТЕЛЬНОСТЬ И КОНКУРЕНТНОСТЬ СПОСОБСТВУЮТ ОТКРЫТИЯМ

В своем послании губернатор Самарской области Н. И. Меркушкин призывает расширять олимпиадное движение: «Это исключительно важно, потому что мы повышаем качество, состязательность, конкурентоспособность и для учеников, и для педагогов». И мы убеждаемся в этом, третий раз участвуя в Международной научно-исследовательской конференции молодых исследователей «Образование. Наука. Профессия» в г. Отрадном Самарской области. 

В этом году на конференцию было заявлено 1105 научно-исследовательских работ из 304 образовательных учреждений 58 регионов Российской Федерации, 4 стран ближнего зарубежья. Среди партнеров конференции - 35 вузов, 85% членов жюри имеют ученую степень и звание: 13 докторов наук, профессоров, 55 кандидатов наук, доцентов, 12 старших преподавателей, ассистентов.
Нашу школу представляли одиннадцать учащихся 8 - 10 классов: Карина Адаева, Иван Ионов, Анастасия Солдатова, Лилия Смыкова, Полина Некрасова, Алина Загороднова, Алена Лыкова, Виктория Волошина, Екатерина Скопинцева, Мария Седая, Софья Обухова с исследовательскими работами по литературоведению, лингвистике, историческому краеведению, культурологии, психологии, социологии. 
Делегация из Чапаевска (помимо нашей школы Чапаевск представляли учащиеся гимназии, школы № 13) прибыла в ДК «Россия», где нас приветливо встретили представители организационного комитета конференции. 

Немного передохнув, мы организованно пообедали в уютном кафе «Столовушка», а затем все ребята отправились на олимпиады и профессиональное тестирование, которые проводили преподаватели ведущих вузов Москвы, Волгограда, Самары. Ребята достойно справились с олимпиадными заданиями, завоевав призовые места. Помимо предметных олимпиад каждый смог принять участие в профтестировании и получить рекомендации, связанные с будущим профессиональным выбором.

Утром следующего дня в большом зале ДК «Россия» началось организационное собрание всех участников международной конференции, после которого все ребята разъедутся по площадкам и приступят к двухдневному марафону защиты проектов, исследований, мастер-классов. Организаторы конференции дали возможность ребятам не только представить свои исследовательские работы, но и посетить мастер-классы преподавателей ведущих вузов страны, а это бесценный опыт, настоящий праздник науки. 

Наши ребята с успехом защитили свои исследовательские проекты. Несмотря на весьма юный возраст, у многих из них уже есть опыт научной работы и свои маленькие победы на научно-практических конференциях. Но на международном уровне некоторые ребята выступали впервые. И тем значительнее для них победы. Виктория Волошина заняла II место в секции «Педагогика», Мария Седая - II место в секции «Лингвистика», Карина Адаева, Анастасия Солдатова - победители в номинации «За ретроспективный подход в исследовании», Алина Загороднова - победитель в номинации «За системность литературоведческого анализа», Иван Ионов - победитель в номинации «За социальную значимость исследования» (научный руководитель всех этих учащихся Л. А. Федякина) и Екатерина Скопинцева - III место в секции «Историческое краеведение». 
В день закрытия конференции состоялся настоящий праздник науки. Закрытие конференции и награждение победителей и призеров проходило в большом зале ДК «Россия». Необыкновенно торжественная и трогательная атмосфера. Очень быстро пролетели эти четыре дня, но оставили не только яркие впечатления, но и прочный задел на будущее, ощущение значимости своих пока маленьких открытий. 
А вот что говорят наши участники.

Карина Адаева, ученица 10 класса:
- Кто не знает, что в замечательном городке Отрадный Самарской области каждый год проходит Открытая международная научная конференция «Образование. Наука. Профессия»! В этом году это была восьмая по счету конференция... Четко организованная программа и масштабность международного фестиваля впечатляют... 
В конференции участвовало свыше 1000 человек. Были самые разные секции. Учащиеся и студенты состязались в одной категории, поблажек никто не давал, но мы выдержали борьбу и даже получили дипломы победителей и призеров. Отдельное спасибо нашему научному руководителю, учителю русского языка и литературы Ларисе Александровне Федякиной за то, что организовала и свозила всех нас на это мероприятие.

Мария Седая, ученица 9 «Б» класса:
- Для всех участников это шанс соприкоснуться с наукой, показать свои умения, узнать много нового и интересного, приобрести новых знакомых. Научная конференция - настоящий парад науки, всегда интересно делиться своими знаниями с другими и получать новые, интересно узнать мнение компетентного жюри о своем исследовании. Конечно, самое приятное - это когда твои старания становятся оправданными, получают отклик не только от жюри, но и от таких же, как и ты, участников. И пускай эти дни в Отрадном были самыми морозными, для нас они были самыми счастливыми. 

Иван Ионов, ученик 10 класса:
- Ежегодно проходит такая научно-исследовательская конференция. И надо признать, что все получается отлично! Даже морозы не смогли повлиять на удовольствие, полученное при проживании в этом городе и при участии в конкурсах. Организаторы в свою очередь старались внимательно прислушиваться ко всем просьбам, поступающим от участников и их руководителей.

Лилия Смыкова, ученица 10 класса:
- Эта поездка в Отрадный была для меня уже не первой. И уже во второй раз я удивляюсь масштабам этого мероприятия! Сюда, несмотря на морозы, приезжают люди с разных регионов страны с желанием исследовать, доказывать, изучать. Есть возможность познакомиться с людьми, которые увлекаются наукой, из других городов. По моему мнению, это одна из лучших конференций для юных исследователей.

Полина Некрасова, ученица 9 «Б» класса:
- Конференция «Образование. Наука. Профессия» поражает своим масштабом, особенно учитывая, что проходит она в совсем небольшом городе. Мы приобрели много новых знакомых и опыт, значимость которого трудно переоценить. 

Виктория Волошина, ученица 9 «Б» класса:
- Я на конференции «Образование. Наука. Профессия» была уже второй раз. В этом году, как и в прошлом, организация конференции была на высоком уровне. Я выступала в секции педагогики, и мне было интересно слушать работы других участников. 

Алина Загороднова, ученица 9 «Б» класса:
- На научной конференции в Отрадном я была впервые. Несмотря на суровые морозы, от этого праздника науки остались только теплые воспоминания. За 3 дня конференции я получила много положительных эмоций, впечатлений, знаний, ну и конечно же, опыта!

И. ПОНОМАРЕНКО, 
учитель истории школы № 1.
Комментарии (0)